Презентация мастер-класса на тему "Развитие речи детей с использованием здоровьесберегающих технологий."
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Карпушева Лариса Янтимировна

В презентации  материал проведения мастер-класса с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_test.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс: Развитие речи детей с использованием здоровьесберегающих технологий Выполнила воспитатель КарпушеваЛ.Я . Первая квалификационная категория МАДОУ д /с №26 ПиО

Слайд 2

Цель мастер-класса: Повышение профессиональной компетентности родителей по использованию здоровьесбере-гащих технологий в работе с детьми,

Слайд 3

Задачи : 1 Познакомить родителей с эффективными методами использования здоровьесбере-гающих технологий в жизни ребёнка. 2 Активизировать самостоятельную работу родителей, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта для улучшения собственного. 3 Познакомить родителей с рекомендациями по проведению дыхательной, релаксационной гимнастики; пальчиковой гимнастики; игрового массажа.

Слайд 4

Что такое здоровьесберегающие технологии? Это система мер, направ-ленных на улучшение здоровья участников образовательного процесса.

Слайд 5

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий Обеспечить ребенку в условиях комплексной информатизации об-разования возможность сохране-ния здоровья, сформировать необ-ходимые знания, умения и навы-ки не только общеобразователь - ного характера, но и здорового образа жизни, научить использо - вать полученные знания в повсед - невной жизни.

Слайд 6

Одним из видов здоровьесберегающих технологий является гимнастика. Виды гимнастики, используемые в работе с детьми: Артикуляционная гимнастика; Дыхательная; Релаксационная; Пальчиковая гимнастика; Игровой массаж, Самомассаж .

Слайд 7

Активизация родителей: Крикните громко и хором, друзья, Деток вы любите? Нет или да? (Да) Пришли на собрание, сил совсем нет, Вам лекции хочется слушать здесь? (Нет.) Я вас понимаю. Как быть, господа? Проблемы детей решать нужно нам? (Да.) Дайте мне тогда ответ: Помочь откажетесь мне? (Нет.) Последнее спрошу вас я: Активными все будем? (Да.)

Слайд 8

Дыхательная гимнастика Ритмичные шумные вдохи и выдохи способ-ствуют насыщению орга-низма кислородом, улуч-шают обменные процес-сы , психо – эмоциональ-ное состояние, выводят из стресса, повышают иммунитет.

Слайд 9

Релаксационная гимнастика– Снимает психическое и физическое напря-жение . Проводится в любое время в тече-ние дня. Продолжительность 1 – 7 минут.

Слайд 10

Пальчиковая гимнастика - Позволяет активизиро-вать работоспособность головного мозга, влияет на центры развития речи, развивает ручную уме-лость , помогает снять напряжение.

Слайд 11

Пальчиковые игры очень эмоциональны, увлекательны. Это инсценировка, каких- либо рифмованных историй, сказок при помощи рук. Дети с удовольствием принимают участие в играх – потешках . Самый известный вариант такой игры – «сорока- сорока», но есть и более сложные для проговаривания и показа. Попробуем и мы с вами поиграть в такие игры (игра с родителями).

Слайд 12

«Капуста» Что за скрип? (сжимаем и разжимаем кулачки) Что за хруст? (переплетаем пальцы рук) Это что еще за куст? (ладони с растопыренными пальцами перед собой) Как же быть без хруста Если я капуста? (пальцы полусогнуты, изображают кочан) Мы капусту рубим, рубим… (ребро ладони) Мы морковку трем, трем (кулаками трем друг о друга) Мы капусту солим, солим… (щепотками) Мы капусту жмем, жмем, (сжимаем и разжимаем кулаки)

Слайд 14

Игровой массаж и самомассаж - Позволяет стимулировать рост нер-вных клеток, развитие мелкой мото-рики , а также помогает наладить эмоциональный контакт и снять напряжение. В несколько игр мы с вами поиграем.

Слайд 15

Игры с сыпучими материалами Насыпаем в кружку сухую фасоль. На каждый ударный слог перекладывает горошины по одной в другую чашку. Одной рукой, потом другой рукой. «Зашагали наши ножки: топ-топ-топ, Прямо по дорожке: топ – топ – топ . Ну-ка, веселее: топ- топ- топ. Вот как мы умеем: топ - топ-топ».

Слайд 17

«Чудесный мешочек» В «сухой бассейн» помещаем горох и бобы. Ребенок запус-кает в него руку и старается на ощупь определить и дос-тать только горох или только бобы.

Слайд 18

Игры с пробками от бутылок Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это – «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог. «Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы, Мы любим забавы холодной зимы» То же самое можно попробовать проделать двумя руками одновременно. Если пробки просверлить посередине – можно использовать для нанизывания бус.

Слайд 20

Игры с прищепками . В играх с прищепками малыш задействует большой и указательный пальцы, которые в дальнейшем берут на себя основную нагрузку при письме. При нажатии на прищепку совершается мышечное действие, схожее с движением по удержанию ручки, и прилагается аналогичное усилие. Подспудно в играх с прищепками для детей развиваются речь и творческое воображение, формируются сенсорные и пространственные понятия.

Слайд 22

Завершающее упражнение "Благодарю! " Дорогие родители предлагаю каждому участ-нику мастер-класса мысленно положить на левую руку все, то с чем он пришел сегодня, свой багаж настроения, мыслей, знаний, опыта, а на правую руку - то, что получил на этом занятии нового. Затем, все одновременно сильно хлопают в ладоши и говорят БЛАГОДОРЮ! Психологический смысл упражнения позво-ляет завершить его красиво на положитель-ной эмоциональной ноте. Рефлексия

Слайд 23

Итог: Таким образом, приоритетным в работе с детьми по развитию речи являются здоровьесберегающие технологии , которые включают в себя не только комп-лекс мероприятий по сохранению и укреп-лению здоровья детей, но и дают ребёнку возможность обрести уверенность в себе, улучшить результаты коррекции речи.

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для родителей "Развитие речи детей с использованием здоровьесберегающих технологий ".

приоритетным в работе с детьми по развитию речи являются здоровьесберегающие технологии, которые включают в себя не только комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, но и дают реб...

Мастер-класс для родителей «Развитие речи детей с использованием здоровьесберегающих технологий»

Задачи:1. Раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей. 2. Показать важность работы по развитию мелкой моторики рук. 3. Заинтересовать проблемой. 4. Научить родителей по-...

Мастер – класс для родителей «Развитие речи детей с использованием здоровьесберегающих технологий».

Цель  мастер – класса: повышение профессиональной компетентности родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в работе с детьми.Задачи:1. Познакомить родителей с эффективными м...

Мастер -класс для родителей "Развитие речи детей с использованием здоровьесберегающих технологий!"

Показать родителям важность развития моторики рук и влияние ее на развитие речи....