Школа молодых родителей «Что нужно ребенку в детском саду»
консультация на тему

Найко Елена Александровна

Методические рекомендации для родителей на тему:"Что нужно ребёнку в детском саду, чтобы чувствовать себя комфортно"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_molodyh_roditeley.docx44.56 КБ

Предварительный просмотр:

Школа молодых родителей «Что нужно ребенку в детском саду»

Тема: «Что нужно ребенку в детском саду,

чтобы чувствовать себя комфортно».

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие – соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. Чем старше ребенок, тем быстрее он способен адаптироваться.

Для того чтобы пребывание ребенка в детском саду было комфортным, родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и прием пищи, соответствующий режиму детского сада. Учите ребенка дома, всем необходимым навыкам самообслуживания (проситься на горшок, пользоваться ложкой, одеваться). Не рассказывайте ребёнку о возможных проблемах, рассказывайте ему только хорошее. Не нужно пугать его оставить в саду навсегда в случае непослушания. Расскажите своему ребёнку, что в детском саду он найдёт много новых игрушек и товарищей.

В детском саду ребенку нужно привыкнуть:

• к новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться;

• к новой обстановке - помещениям, мебели, игрушкам;

• обществу своих сверстников;

• новой пище и условиям еды;

• новой обстановке для сна.

После преодоления трудностей адаптации ребенка к детскому саду, начинается очень приятное время и для ребенка, и для родителей, и для воспитателей — период компенсации. Ребенок радует взрослых своими достижениями. В первую очередь, это возросшая самостоятельность, развитие речи, коммуникабельность. Малыш демонстрирует новые знания и умения. Ему нравится ходить в сад.

Что нужно ребенку, чтобы он чувствовал себя уверенным:

• В течение дня ребенку может понадобиться смена одежды. Ребенок чувствует себя очень неудобно, если ему нужна смена одежды, а её нет в наличии.

• Если у ребенка есть любимая игрушка, книжка, их, конечно, можно принести в детский сад. Пожалуйста, помните, что дети любят делиться и меняться игрушками. Иногда игрушки от этого портятся и теряются. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за сохранность которых вы будете переживать.

• В детском саду не одобряется военизированные, провоцирующие агрессию игрушки и атрибуты. Пожалуйста, не приносите их в детский сад.

• Не желательно давать с собой ребенку сладости и другую еду, если только они не предназначены для угощения всех детей.

• Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.

• Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы, а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т. п., таблетки.

Необходимо наладить взаимодействие педагога с родителями. Это предполагает совместную деятельность педагогов и родителей по воспитанию ребенка, общение, обмен мыслями. Один из важных моментов социализации ребенка - это повторение одних и тех же требований к ребенку со стороны педагогов и родителей. Если это нарушается, то у ребенка начинается дискомфорт, он плохо усваивает правила поведения. Чтобы детям в группе было хорошо и уютно, совместно с детьми проводите “Дни добрых дел “: изготовление кукольного театра, ремонт игрушек, а также помощь в создании предметно –развивающийся среды, налаживайте атмосферу мира и теплых взаимоотношений «ребенок – родитель - воспитатель».

Родители, проявляйте искренний интерес к жизни группы, научитесь выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что нужно ребенку в детском саду?

Консультация для родителей...

Важная информация для родителей ЧТО НУЖНО РЕБЁНКУ В ДЕТСКОМ САДУ, ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОМФОРТНО

ЧТО НУЖНО РЕБЁНКУ В ДЕТСКОМ САДУ, ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОМФОРТНО?  Важная информация для родителей...

Консультация для родителей-ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Предназначено музыкальным руководителям для работы с родителями...

Консультация для ШКОЛЫ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ (ШМП) "Досуговая деятельность в детском саду"

Консультация для молодых педагогов по проведению утренников и развлечений в ДОУ...

Консультация для родителей «Зачем нужны каникулы в детском саду»

Консультация для родителей «Зачем нужны каникулы в детском саду»...