Рекомендации для родителей «Обучение вежливости: грубо или вежливо?»
материал на тему

Гарафутдинова Диляра Рафисовна

Рекомендации для родителей "Обучение вежливости: грубо или вежливо?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

                   Рекомендации для родителей                                                                                 «Обучение вежливости: грубо или вежливо?»

                                                                                               Гарафутдинова Диляра Рафисовна

                                                   Воспитатель, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 82», г. Нижнекамск.

Рекомендации для родителей «Обучение вежливости: грубо или вежливо?»

Вежливость – это черта характера и одновременно социальный навык. Ребенок становится вежливым, подражая родителям, если, конечно, они вежливы сами. При любых обстоятельствах вежливости надо учить вежливо. Однако родители часто учат этому полезному навыку грубо. Если ребенок забывает сказать «спасибо», родители напоминают ему об этом в присутствии других людей, что само по себе не слишком вежливо. Родители спешат напомнить ребенку сказать «до свидания», сами не успев попрощаться.

Когда жалуются родители  на своего ребенка, спрашиваю:

— Представьте себе, что ваша семья смотрит телевизор. А ребенку надо пройти, на мгновение загородив экран. Как он пройдет: быстро? Пригнувшись? Испытывая смущение? Или спокойно, не торопясь?

Тут и ответ о сегодняшних результатах воспитания. Если поторопится — с мальчиком все в порядке, и теперь главное — не замучить его воспитанием и тревогами: «Что из него вырастет?»

Другая ситуация.

Пятилетний Тимур только что получил красиво упакованный подарок. Охваченный любопытством ребенок начинает мять коробку, стараясь понять, что находится внутри.

Мать. Прекрати мять коробку, Тимур; ты сейчас ее испортишь. И что надо сказать, когда получаешь подарок?

Тимур (сердито). Спасибо.

Мать.  Вот хороший мальчик.

 Мать могла бы преподать этот урок вежливости не так грубо, но более эффективно, если бы сказала: «Спасибо, тетя Нина, за такой чудесный подарок». Понятно, что Тимур, наверное, присоединился бы к такой благодарности. Однако, если бы он этого не сделал, мать могла бы преподать ему эту социальную премудрость позже, когда осталась бы наедине с сыном. Она могла бы сказать: «Это очень мило со стороны тети Нины, что она подумала о тебе и преподнесла такой прекрасный подарок. Давай напишем ей благодарственное письмо. Она будет очень рада получить его от нас». Хотя такой подход более сложен, он более действенен, чем прямой упрек. Искусство вежливости нельзя вбивать в голову ребенка кувалдой. Если дети перебивают взрослых, встревая в их разговор, то последние реагируют на это очень сердито. «Не груби! Это невежливо – перебивать взрослых!» Однако одергивать перебивающего тоже не слишком вежливо. Родители не должны проявлять грубость, принуждая ребенка к вежливости. Возможно, лучше сказать: «Я бы хотел закончить свой рассказ, а ты будешь говорить, когда наступит твоя очередь». Ничего хорошего не выйдет, если сказать ребенку, что он груб. Вопреки ожиданиям, это не сделает его более вежливым. Опасность заключается в том, что он может принять такую оценку и сделает ее частью своего образа. Если он станет думать о себе как о грубом мальчике, то его поведение должно будет соответствовать такому представлению о себе. Для грубого мальчика вполне естественно вести себя грубо. Походы в гости к друзьям и родственникам – прекрасный повод для взрослых наглядно продемонстрировать ребенку, что такое вежливость. Визиты должны доставлять радость и родителям и детям. Этого можно добиться, если возложить груз ответственности за хорошее поведение ребенка на самого ребенка и хозяев дома. По поведению дети поймут, что мы не любим ругать их в чужих домах. Пользуясь этим, дети используют походы в гости для своего раскрепощения. Этой детской стратегии лучше всего противопоставить право хозяина дома устанавливать правила поведения и указывать на них ребенку. Если ребенок начинает прыгать на диване в доме тети Нины, то она должна сама решать, предназначен ли ее диван для прыжков, и сказать об этом ребенку. Дети всегда более охотно подчиняются указаниям чужих людей. Матери, освобожденной от дисциплинарных функций, остается только тихо сказать ребенку: «Такие здесь правила». Такой тактики можно придерживаться только в том случае, если между гостями и хозяевами существует договоренность о таком разделении ответственности. Право и одновременно ответственность хозяина – требовать соблюдения принятого в доме порядка. А мать своим невмешательством помогает ребенку принять реальность сложившейся ситуации.

Список литературы.

  1. «Педагогика для всех». Автор - Соловейчик Симон Львович. Издательство: Детская литература. Год издания: 1989.Страниц: 224.

  1. «Воспитай счастливого ребенка. Развитие личности от 3 до 12 лет». Автор - Хаим Гинот. Издательство: Центполиграф. Город издания: Москва. Год издания: 2004.

  1. «Правила вежливости». Автор - Запесочная Е.А. Издательство: Дрофа. Год издания: 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Обучение ребёнка общению с незнакомыми людьми"

Обучение ребёнка общению с незнакомыми людьми - один из ключевых вопросов, касающихся детской безопасности. Родителям рекомендованы правила, которые должен знать ребенок при общении с незнакомцами....

Рекомендации для родителей "Воспитание вежливого ребенка".

Для самостоятельного установления контактов ребенка с другими детьми и окружающими взрослыми необходимо особое внимание уделять воспитанию вежливости и развитию умения употреблять вежливые слова и выр...

Рекомендации для родителей "Обучение детей Правилам Дорожного Движения"

Что важно при обучении правилам?Как двигаться по тротуару? Что делаем при переходе через проезжую часть?Каковы действия человека ?Правила при посадке и высадке....

Рекомендации для родителей "Обучение малыша процессу одевания/раздевания."

В данном материале даны рекомендации по обучению малышей процессу одевания/раздевания....

Рекомендации для родителей "Обучение детей ПДД".

Рекомендации для родителей  «Обучение детей ПДД»  При выходе из дома.  Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание      ребенка,...