Закаливание детей от 1-3 лет
консультация (младшая группа) на тему

Мишина Анастасия Евгеньевна

Закаливание детей от года до трех лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_detey.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание детей.          

Закаливание – повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов внешней среды путем систематической тренировки.        

Правила закаливания:

  1. Процедуры можно начинать с любого возраста, практически с рождения.
  2. Можно закаливать и часто болеющих детей. Начинают процедуры в период, когда ребенок здоров.
  3. Для закаливания используют все факторы внешней среды (солнце, воздух, воду)
  4. Закаливание можно начинать в любое время года. Процедуры должны производиться систематически, в течение всего года, тогда них будет максимальный эффект
  5. Необходимо постепенно увеличить силу раздражителя и время его воздействия на организм ребенка
  6. Все закаливающие процедуры будут эффективны только на фоне положительных эмоций.

Закаливание ребенка до 1 года.

Первой закаливающей процедурой для новорожденного ребенка являются воздушные ванны. Заключаются они в том, что во время переодевания ребенка его держат без одежды 1-2 минуты при температуре воздуха в комнате 22-24.

В летнее время новорожденного можно выносить на прогулку практически сразу после рождения (если его вес более 2500 г.) вначале 20-40 минут в день постепенно увеличивая время до 6-8 часов в сутки. Ультрафиолетовые лучи оказывают положительное влияние на иммунную систему организма, но необходимо помнить, что нежная кожа ребенка легко обгорает, поэтому пребывание малыша под прямыми солнечными лучами категорически запрещено.                                                                Зимой в средней полосе России гулять с ребенком можно с семидневного возраста при температуре воздуха до -10 в безветренную погоду, начиная с 5-10 минут в сутки, доводя пребывание на свежем воздухе до 1,5-2 часов в день.

Очень важной закаливающей процедурой в этом возрасте является ежедневное купание малыша. Купание доставляет детям положительные эмоции и является мощным закаливающим фактором. Общие ванны в первом полугодии проводят ежедневно, во втором можно и через день. Температура воды должна быть 36-37. После купания малыша обливают водой на 2-3 градуса ниже той, в которой он купался.

От года до трех лет.

В этом возрасте дети достаточно устойчивы ко многим неблагоприятным факторам, особенно если закаливание производилось с рождения. Поэтому можно использовать более контрастные методы. Можно проводить общие обтирания со снижением температуры воды до26-28, применять душ, который оказывает более сильное воздействие, так как кроме температурного фактора, здесь еще имеет место и механическое воздействие водного потока на кожу ребенка, оказывающее массирующее действие.

С полутора -двух лет ребенку можно разрешать купание в открытых водоемах при температуре воды +21 и температуре воздуха +25 и более. Первое купание 1-2 минуты, затем перерыв 10-15 минут. Очень важно не напугать ребенка- не тащите его в воду, пусть зайдет сам.

Детям старше 1года можно постепенно проводить солнечные ванны. Температура воздуха должна быть от +20 до +30, (но не более!) пребывание на солнце начинайте постепенно 5-10 минут до 30-40 минут.

Самое лучшее время для солнечной ванны - утренние часы от 9до 12 часов, в жаркое время можно загорать и с 16 до 18 часов. Не забывайте на голову ребенка надевать панамку. Внимательно наблюдайте за кожей ребенка – при малейшем покраснении пребывание на солнце следует прекратить на 1-2 дня.

Детям до 3 лет нежелательно проводить контрастные закаливающие процедуры (холодный душ, сауна, русская баня), так как ребенок еще не в состоянии оценить самочувствие, и в последствии будет трудно определить грань между полезным влиянием этого метода и отрицательным.