Папка-передвижка "Волшебное Рождество"
материал на тему

Польянова Валентина Петровна

Папка-передвижка "Волшебное Рождество"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon papka-peredvizhka_volshebnoe_rozhdestvo.zip126.81 КБ

Предварительный просмотр:

Волшебное Рождество. Традиции Рождественских праздников.

rogdestvo2.jpg

Рождество Христово – один из самых больших праздников в христианстве.

Праздник берет истоки с языческих времен. По традиции в сочельник нельзя до первой звезды употреблять пищу.

Католики отмечают сочельник 24 декабря, тогда как у православных людей сочельник приходится на 6 января. Слово сочельник произошло от "сочево" (означает зерна пшеницы, которые размачивают соком из семян).

Празднование наступает с восходом вечерней зари, что по легенде возвещает миру о рождении Сына Божьего.

В современности исконное значение Рождества постепенно утрачивается, но главное остается: праздник отмечается дома, и при этом семья собирается за праздничным столом, встречая Рождество Христово в мире и любви друг к другу.

Традиции Рождества

rogdestvo3.jpg

Согласно преданию, в основе Рождества лежит рождение Сына Божьего Иисуса Христа Девой Марией.

По христианской традиции, рождение Христа смогло спасти души человеческие и подарить вечную жизнь для каждого верующего.

Это один из немногих праздников, тесно переплетающих народные и церковные традиции. До сих пор осталась интересная традиция колядования.

Вечером 6 января и утром 7 января дети и даже взрослые ходят по домам, поют песни-колядки, желая хозяевам процветания и мира.

 Пане-государе, вы спите иль чуете? 
Иль дома ночуете?
Велите колядовать,
Коляду запевать?

***
- Коляда, Коляда!
Дома ли хозяева?

- Дома!

- Коляда, Коляда!
Пекли ли лепешки?

- Пекли.

- Коляда, Коляда!
Варены ли свиные ножки?

- Варены.

- Коляда, Коляда!
Готов ли потчевать?

- Готов!

 Хозяева, в свою очередь, дарят детям монетки и сладости, которые, по поверью, приносят на весь год удачу.

В русскоязычных странах варится узвар – напиток из сухофруктов и ягод, символизирующий счастливую и благополучную жизнь. Кроме того, на Рождество принято печь пирожки (или пирог), в один из которых кладется монетка. Тому, кто ее найдет, будет весь наступающий год сопутствовать удача.

Как провести Рождество

rogdestvo15.jpg

Рождество уже давно стало одним из любимых праздников у людей. Праздник Рождества – это, прежде всего, семейное торжество, во время которого за одним столом собирается вся семья и близкие, даря подарки и душевное тепло друг другу.

Поэтому важным вопросом является, как провести рождество, чтобы оно не стало просто очередным застольем или утомительным зимним праздником.

Замечательно, если Ваша семья имеет традиции, связанные с Рождеством. Некоторые обязательно в канун Рождества посещают церковь, а другие люди предпочитают ограничиться семейным ужином. Однако особенность этого праздника в спокойной обстановке, не предвещающей бурных гуляний.

Если у Вас есть ребенок, то постарайтесь объяснить ему ненавязчиво, на простом языке, о сути рождества, например, во время украшения елки. Когда будете вешать звезду на макушку елки, то расскажите малышу, что звезда символизирует рождение Иисуса.


В обрядовой стороне рождественских мистерий важное место занимает так называемый вертеп, который историографы считают ни много ни мало – предтечей театра.
Вертеп – древнерусское слово. Обозначает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий – Младенец Иисус Христос – родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф. Но вертепом также называлось старинное сценическое кукольное представление, рассказывающее о рождении Младенца Иисуса Христа. Принято считать, что с этого кукольного рождественского представления и начинается история кукольного театра на Руси.Рождественский Вертеп

В русской традиции вертепы были небольшими, легкими, удобно переносимыми ящичками. Их размеры зависели от размеров самих кукол. А вертепные фигурки не должны были быть меньше указательного пальца.


Было бы замечательным в рождественские праздники окунуться в волшебный и сказочный мир - создать маленький кукольный театр, рождественский вертеп.
За основу берем  коробку, оставляем только три стенки и дно, драпируем тканью. Дно выстилаем соломой, елочными веточками или желтой пряжей. Из любой коробочки мастерим колыбельку, кладем туда подстилку из кусочка ваты и укладываем сверточек из ткани. Рядом с колыбелькой располагаем две фигурки – Марию и Иосифа, которые можно вылепить из пластилина или соленого теста.
http://maminsite.ru/images/NY/vertep2.jpg

Примечательно, что на Рождество, как и на Новый год, принято дарить подарки. Раньше считалось, что Рождественский подарок должен быть сделан своими руками, но сейчас это может быть и купленный подарок.   Очень символично в этот праздник дарить друг другу фигуры ангелов. Подаренного ангела нужно подвешивать в комнате, и он обязательно подарит в новом году счастье, удачу и успех своему обладателю.

Наступает вечер, в доме зажигаются свечи, и наступает пора для доброй рождественской истории. Ёлочка

Многие атеисты также традиционно отмечают Рождество независимо от своих духовных взглядов. Можно просто посидеть за праздничным столом, а затем выйти всей семьей на прогулку, поиграв в снежки. Покатайтесь на санках или лыжах или слепите снеговика – символа новогодних праздников.

Почему бы не устроить фейерверк, что особенно порадует детей.

rogdestvo16.jpg

 Где бы вы ни встречали этот светлый праздник, куда бы вас ни забросила судьба, главное одно: Рождество – это день, который символизирует исток,  начало, праздник, несущий свет и покой. Рождество – это праздник света, праздник всепобеждающей любви ко всем людям.

Счастливого вам праздника и волшебства!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождество Христово

О традициях и обрядах  народных праздников на Руси.Сценарий "Рождество Христово"...

Рождество Христово. Традиции празднования Рождества

Празднование Нового года и Рождества идут друг за другом, поэтому новогодние праздники отодвигают Рождество на второй план, и для детей он проходит незаметно. Что за праздник «Рождество», о чем говори...

Проект "Рождество" и музыкально-театрализованное представление "Чудо Рождества".

Визуальное знакомство, через музыкально-театрализованное представление, детей дошкольного возраста с праздником....

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Рождестве Христовом Как рассказать детям о Рождестве Христовом?

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Рождестве ХристовомКак рассказать детям о Рождестве Христовом?...

Проект «Рождество, Рождество- в целом мире торжество»

Цель проекта: Приобщение детей дошкольного возраста к основам православной культуры через празднование православного праздника Рождество Христово....

История Рождества в России. Детям о Рождестве. Папка-передвижка

История Рождества в России. Папка-передвижка...