Почему дети кусаются
консультация (младшая группа)

Осинцева Ольга Викторовна

Дети в 3 - 4 года, испытывая недостаток средст самовыражения и отреагирования эмоций, могут кусаться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Почему дети кусаются?

Эмоциональные дети до 3-4х лет кусаются, т.к. не умеют полноценно говорить и использовать нужные слова, чтобы выразить свои сильные чувства. Они еще не способны держать свои эмоции под контролем. Нам, взрослым, необходимо показать малышу альтернативные способы выражения сильных чувств. Прежде всего,  нужно внимательно понаблюдать за ребенком, чтобы определить, когда и почему он так делает, тогда станет понятно, как бороться с этой вредной привычкой.

1Причина, почему ребенок кусается:

Прорезывание молочных зубов и изучение окружающего мира с помощью рта.

Как отучить ребенка кусаться: давать резиновые игрушки, чтобы он мог их грызть.

Когда ребенок спокоен, попробуйте поиграть, показать различные предметы и продукты, рассказывая, что из них можно кусать, а что нельзя.

2 Причина, почему ребенок кусается:

Освобождение физической энергии.

Как отучить: чаще играйте в подвижные игры: бег, бассейн, катание на 3хколесном велосипеде,  используйте пальчиковые игры, лепите из пластилина.

3 Причина – излишняя эмоциональность

Как отучить: научите малыша другим способам выражения чувств. Например, в ответ на объятия можно поцеловать маму в щечку, а не кусать.

4Причина – недостаток внимания

Как отучить: постарайтесь предугадать укусы, уделяя ребенку свое внимание. Обнимайте, играйте с малышом, каждый раз напоминайте, как сильно вы его любите.

Если ребенок кусается

Дать больше пространства. Дети, которые кусаются, нуждаются в дополнительном личном пространстве. Помогите им найти тихий уголок вдали от остальных, где они могут быть одни, когда их чувства накаляются.

 Поощряйте использование слов. Играйте в ролевые игры. Например, взрослый делает вид, что хочет забрать любимую игрушку, а малыш должен сказать «Нет!», а не кусать.

Старайтесь следить и по возможности предотвращать конфликтные ситуации.

Обратите внимание, что ребенок выбирает в качестве жертвы для укусов только одного или двух детей. Научите этих детей быть более напористыми и не давать себя укусить.

Придумывайте рассказы для кусающихся детей о том, как животные раньше плохо себя вели, но потом решили исправиться и перестали обижать других и больше не кусаются. Это поможет ребенку понять, что агрессивная форма выражения эмоций не допустима.

Введите систему специальных наград за хорошее поведение.

Снять напряжение поможет смена видов деятельности, спокойные игры.

Помните, что нельзя наказывать ребенка за укусы. Так вы демонстрируете отрицательную, агрессивную модель поведения.

Если видите, что малыш собирается кого-то укусить – приложите свою ладонь к его рту и скажите: «Кусаться нельзя!» Действуйте твердо и решительно. Через определенное время такая реакция взрослых будет правильно воспринята ребенком.

Подготовила педагог-психолог   Осинцева Ольга Викторовна



Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям малышей, поступающих в детский сад.

Уважаемые родители! Если Вашему ребенку 3 года, и Вы планируете развитие его в ДОУ, тогда:

  • Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети. Почему Вы хотите, чтобы малыш пошел в сад. Заинтересуйте его, расскажите ему, что Вам тоже нужно идти на работу. Договоритесь вечером делиться информацией, у кого, что интересного  произошло за день.
  • Если Вы бываете рядом с детским садом, с радостью напоминайте ребенку, как ему повезло – скоро он сможет пойти сюда. В присутствии малыша рассказывайте родным и знакомым о своей удаче, говорите, что гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.
  • Познакомьтесь с режимом детского сада и подробно расскажите ребенку, что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет Ваш рассказ, и чем чаще Вы его будете повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя Ваш ребенок, когда пойдет в детский сад. Спрашивайте у малыша, запомнил ли он, что будет делать в детском саду после прогулки, куда складывать свои вещи, кто ему будет помогать, а что он будет делать после обеда. Вопросами такого рода Вы сможете проконтролировать, хорошо ли ребенок запомнил последовательность событий. Малышей пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие  происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее.
  • Поговорите с ребенком о возможных трудностях. К кому он сможет обратиться за помощью, как он это сделает. Объясните также, что в группе будет много ребят и иногда придется ждать своей очереди, чтобы получить желаемое.
  • Можете приготовить вместе с ребенком «радостную коробку», складывая туда какие-то вещицы. Это могут быть небольшие игрушки, которые остаются привлекательными для Вашего ребенка и точно понравятся другим детям. Это могут быть коробочки с вложенными в них забавными предметами, красивые бумажные салфетки или лоскутки приятной на ощупь ткани, книжки с картинками. За лето можно заполнить коробку и осенью отправлять ребенка с какой-нибудь игрушкой из нее в детский сад, чтобы там ему было спокойнее.
  • Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаясь к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки и свою помощь другим детям.
  • Придумайте вместе с ребенком несложную схему прощальных знаков внимания (воздушный поцелуй, объятия и др.), и ему будет проще отпускать Вас.
  • Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы,  возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша. Планируйте отпуск на время адаптации, отложите выход на работу, пока адаптация ребенка не завершилась.
  • Убедитесь в собственной уверенности, что Вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания. Легче и быстрее привыкают дети, у  родителей которых нет альтернативы детскому саду.
  • Ребенок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения. Помогите ребенку в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребенка по именам. Чем лучше будут Ваши отношения с воспитателями и другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть Вашему ребенку к детскому саду.
  • Совершенных людей нет. Будьте терпеливы и снисходительны к другим. Если какие-то ситуации Вас тревожат, обязательно разъясняйте их, лучше делать это в мягкой, корректной форме. Обращайтесь к воспитателям группы, педагогу-психологу, другим специалистам детского сада.
  • В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.
  • В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь Вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте и хвалите ребенка, подбадривайте его. Психологических «поглаживаний» должно быть не меньше 8 в день.
  • Если через месяц Ваш ребенок еще не привык к детскому саду, перечитайте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те из них, о которых Вы почему-то забыли.    Удачи, легкой адаптации!   

     Подготовила    педагог-психолог МБДОУ № 19    Осинцева Ольга Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Почему дети кусаются?»

Некоторые дети, впервые пришедшие в дошкольное учреждение, трудно адаптируются к новым условиям. Ребенок страдает в отрыве от родных. Одним из проявлений переживаний малыша является его неадекватное п...

"Почему дети кусаются?"

Статья о том, почему дети кусаются, каковы  причины такого поведения, и что с этим делать....

Почему дети кусаются и, что с этим делать?

Многим родителям знакома ситуация, когда вдруг их замечательный малыш с гневным взором подбегает и начинает кусаться. Как правильно вести себя в подобных ситуациях? Стоит или не стоит за это наказыват...

статья "Почему дети кусаются?"

В статье описаны мотивы детского поведения и способы регулирования, возможные воспитательные воздействия....

Консультация для родителей "Почему дети кусаются?"

В данной консультации, можно узнать почему дети кусаються и как можно решить эту проблему....

Почему дети кусаются ?

Статья посвещена негативному поведению детей 1,5 - 2 лет. причины их поведения....

Памятка для родителей "Почему дети кусают других детей в возрасте от 15 месяцев до 3-х лет?"

Привычка кусаться - очень распространенная проблема у детей, начиная с полугодовалого возраста вплоть до дошкольного возраста. В памятке указаны основные причины такого поведения детей....