Советы родителям. " Развитие ребенка дошкольного возраста. Как достичь успеха?"
статья на тему

Лариса Васильевна Копырзова

Малыш с медведемПосле рождения вашего малыша, жизнь которого полностью находится в ваших руках и зависит от вас, может возникнуть много вопросов о будущем. Каким будет малыш? Будет ли она умницей? Будет ли он хорошо развит физически? Как быстро она будет расти? Когда он сделает первый самостоятельный шаг и начнет разговаривать? Что делать, чтобы развитие ребенка было полноценным?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx27.12 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                 Советы родителям.

                                   Развитие ребенка дошкольного возраста.
Как достичь успеха?!

После рождения вашего малыша, жизнь которого полностью находится в ваших руках и зависит от вас, может возникнуть много вопросов о будущем. Каким будет малыш? Будет ли она умницей? Будет ли он хорошо развит физически? Как быстро она будет расти? Когда он сделает первый самостоятельный шаг и начнет разговаривать? Что делать, чтобы развитие ребенка было полноценным?Малыш с медведем

Все родители смотрят в будущее своих детей с надеждой и, может быть, с некоторой неуверенностью. Все родители желают своим чадам самого лучшего и хотят видеть их самыми лучшими.

Когда родители находятся в окружении детей, близких по возрасту к их детям, то невольно начинают сравнивать своих и чужих. Это совершенно естественно. Мы все так делаем. Но очевидно, что сравнение детей совершенно бесполезное занятие. Ваш ребенок — единственный и неповторимый. Так же, как и любой другой.

Ваш малыш будет следовать за своей путеводной звездочкой, светящей только для него одного. Маленький человек будет есть и спать тогда, когда это будет необходимо и удобно для него. Самое лучшее, что вы можете сделать, — это знать своего малыша, уметь понять его.

Развитие ребенка осуществляется по заранее намеченному только для него одного плану. Ваша задача как родителей — почувствовать, что хорошо для вашего крохи, поддержать его в тот момент, когда он в этом больше всего нуждается.

 

Это зависит от вас!

Уже при рождении у младенца имеются все клетки мозга, которыми природа одарила человека. Но сама нервная система ребёнка ещё не совершенна. Сразу же после рождения начинает бурно развиваться сеть нервных волокон, та самая сеть, которая даёт возможность каждому человеку ходить, говорить, запоминать... Мозг малыша деятельно готовится к мышлению, речи, приобретению новых знаний. Развитие ребенка начинается с самого рождения. А вот насколько качественна будет такая подготовка — это уже зависит не только от нас.

Это зависит от того, как идёт его биологическое созревание и какой жизненный опыт приобретает ребёнок. Проще говоря, всё зависит от природных задатков и воспитания — тех условий, в которых живёт малыш. Это раз.

Пока мозг созревает, образуется множество нейронных связей. Те из них, которые будут активно использоваться, сохраняются, а те, которые не используются, постепенно исчезают. Это как тропинки в лесу: зарастают те, по которым не ходят. Это два.

К подростковому возрасту происходит довольно-таки грустное явление: все неиспользованные «тропинки» начинают стремительно «зарастать» и исчезать. Это три.

Но напомним: важно не просто использовать «тропинки», надо знать, когда (в каком возрасте) какую «протаптывать»!

Отсюда — простое резюме:

1. Делай всё вовремя.

2. Не навязывай лишнего.

3. Пользуйся тем, что дано, иначе потеряешь.

 

Развитие ребенка, то как будет он расти и развиваться, раскроются ли его таланты зависит от того, создали ли ему с самого раннего детства благоприятные условия для этого развития.

Ни один ребенок не рождается гением, и ни один - неудачником. Все зависит от степени развития головного мозга в первые годы жизни ребенка.

Не упустите этот важный период жизни вашего малыша!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Отношения человека к окружающему миру не только понимаются им и проявляются в действиях, но и переживаются в виде эмоций. Эмоции есть одна из форм отражения сознанием реального мира.Сопровождая практи...

Педагогический совет "ГЕНДЕРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Данный педсовет посвящен исследованию гендерного развития детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Пальчиковые игры - важный момент в развитии ребенка дошкольного возраста"

Консультация была организована с целью ознакомления родителей о развивающем воздействии пальчиковой гимнастики...

Консультация для родителей "Игра - средство познавательного и социального развития ребенка дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Игра - средство познавательного и социального развития ребенка дошкольного возраста"...

Сенсорное развитие ребенка дошкольного возраста (советы родителям)

В статье представлены игры для сенсорного развития дошкольников, которые не требуют долгой подготовки и покупки специальных материалов. Можно использовать подручные материалы и придумывать интересные ...

Советы родителям по речевому развитию ребенка дошкольного возраста

Важное направление работы по развитию речи детей – взаимодействие педагогов и родителей.Цель взаимодействия – объединение усилий взрослых для успешного речевого развития каждого ребенка.В ...