Упражнения для укрепления мускулатуры спины и формирование правильной осанки
консультация по теме

Шлыкова Наталья Анатольевна

Упражнения которые способствуют формированию прафильной осанки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_dlya_kreplenie_muskulatury_spiny.docx123.66 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения для укрепления мускулатуры спины

и формирование правильной осанки

http://25sad-nv.ru/images/stories/22.png

С книгой на голове

Ребёнок  кладёт книгу на голову и, выпрямившись, ходит по кругу. Нельзя прикасаться рукой к книге или ронять ее. Вместо книги на голову можно положить какой-нибудь другой предмет.

Следите, чтобы ребенок шел правильной размеренной походкой и предмет не падал у него с головы.

http://25sad-nv.ru/images/stories/111.png

Коромысло

Раньше, когда на всю деревню был один колодец, девушки носили воду в ведрах, которые висели с двух сторон на коромысле, а сами коромысла клали на плечи. Представь себе, что ты несешь такую тяжесть. Походи с палкой на плечах, распрямив плечи и спину. Будь очень внимателен, не разлей воду!»

Ребенок  выполняет упражнение

http://25sad-nv.ru/images/stories/88.png

Ветряная мельница

Ребенок  встает, слегка расставив ноги. Одну руку кладет на пояс, другую поднимает вверх и начинает описывать ею круги, постепенно убыстряя темп, изображая «крыло ветряной мельницы».

Ребенок вертит рукой, касаясь уха и ноги, вперед и назад, в зависимости от того, «куда подует ветер». Потом описывает круги двумя руками одновременно.

http://25sad-nv.ru/images/stories/222.png

Дровосек

Ребенок встает, слегка расставив ноги; представляет, что в руках у них топор; делает большой взмах и сильно ударяет «топором» по воображаемому чурбану.

Повторяет упражнение не менее 10 раз

http://25sad-nv.ru/images/stories/99.png

Любопытный котенок

Ребенок вытягивает руки вперед, становится на колени, а затем садится на пятки. Наклоняется, опершись об пол руками, как можно ниже, почти касаясь его носом. В таком положении ребенок начинает передвигаться, перебирая руками сначала в одну сторону, а потом в другую. Повторяет движение несколько раз, при этом озирается по сторонам, как «крадущийся котенок». Под конец, котенок, не найдя ничего интересного, опять садится на задние лапки»

http://25sad-nv.ru/images/stories/555.png

Кошка ловит мышей

Когда кошка отправляется ловить мышей, она плотно прижимается к полу и тихо ползет вперед, сначала вытягивая переднюю лапу, а затем и заднюю. Лапы она ставит совсем бесшумно, потому что у мышей очень хороший слух. Попробуйте и вы проползти, как кошка. Кто будет тише всех ползти, тот больше всех поймает мышей».

http://25sad-nv.ru/images/stories/44.png

Щенок

Ребенок становится на коленки и ходит на четвереньках, как это делают щенки. При каждом шаге он подтягивает вперед колено, стараясь коснуться им носа

http://25sad-nv.ru/images/stories/33.png

Любопытный щенок

Ребенок становится на колени, опершись обеими руками об пол; поворачивает туловище в одну сторону и смотрит, что там делается. Затем поворачивается в другую сторону и смотрит, что происходит там. Движение вправо и влево надо делать, стоя на четвереньках.

Следите, чтобы ребенок не прогибал спину

http://25sad-nv.ru/images/stories/66.png

Стойкий оловянный солдатик

Плывет по реке лодочка, а в ней оловянный солдатик. Вдруг подул резкий ветер, и началась качка. Но ничего не страшно отважному солдатику. Хочешь стать таким же стойким и сильным, как оловянный солдатик?

Для этого встань на колени, руки плотно прижми к туловищу. Вдруг подул сильный ветер - наклонись назад, как можно ниже, держи спину прямо, а потом выпрямись. Повтори 3 раза. А теперь можно сесть на пятки и отдохнуть».

http://25sad-nv.ru/images/stories/77.png

Маленький мостик

Шли ежата по лесу. Перед ними ручей. Как перебраться через него? Давайте поможем им: построим мостики через ручей. Лягте на спину, не отрывая плеч и ступней ног от пола, приподнимите туловище. Ладонями рук, согнутых в локтях, поддерживайте спину. Держите, держите спинку, пока ежата не перебегут на другой берег».

Ребенок выполняет упражнение.

http://25sad-nv.ru/images/stories/333.png

Ножницы

Давай представим, что наши ноги - ножницы. Лежа на животе, поднимай поочередно прямые ноги вверх-вниз. Чтобы ножницы хорошо резали, ноги должны быть прямыми. Ляг на спину, отдохни».

Повторить упражнение 3

http://25sad-nv.ru/images/stories/444.png

Птица

Лежа на животе, подними руки вверх - в стороны, прогнись. Маши руками, как птица крыльями. Мы полетели! Давай отдохнем. Ляг на живот, опусти руки. Отдохнем и снова продолжим полет».

Повторить упражнение 2-3 раза.

http://25sad-nv.ru/images/stories/55.png

Качалочка

На лесной полянке играли медвежата, смешно качаясь на спине. Давай попробуем и мы покачаться! Ляг на спину, ноги вместе. Сгибая ноги, прижми колени к груди и обхватив их руками. Покачайся на спине вправо-влево. Когда устанешь - отдохни».     Повторить упражнение 3 раза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование правильной осанки у детей при выполнении физических упражнений для укрепления мышечного корсета"

         Наиболее эффективны физические упражнения для коррекции осанки в детском возрасте, когда скелет еще не сформирован, т.к. использование в более поздние сроки ст...

Консультация для родителей «Укрепляем мышцы спины пресса – формирование правильной осанки»

Дошкольное детство - важный период в формировании правильной осанки, так как, кости ребенка мягки, гибки, не обладают достаточной прочностью, легко поддаются искривлению и приобретают неправильну...

Упражнения с массажным мячом для формирования правильной осанки и укрепления мышечного корсета

Упражнения с массажным мячом для формирования правильной осанки и укрепления мышечного корсета...

Занятие по формированию правильной осанки «Гордо спину мы несем» (для старших дошкольников)

Физкультурное занятие для детей старшего дошкольного возраста...

Методические рекомендации для воспитателей «Правильная осанка. Просто и весело» по использованию общеразвивающих упражнений с целью формирования правильной осанки у старших дошкольников.

Содержание Методических рекомендаций:Введение1. Общая характеристика формирования правильной осанки у старших дошкольников2. Подбор оборудования для проведения комплексов общеразвивающих упражнений по...

Мастер класс "«Игры и упражнения для укрепления осанки детей формирование правильной осанки и профилактику возникновения сколиоза у детей дошкольного возраста"

Мастер класс "«Игры и упражнения для укрепления осанки детей формирование правильной осанки и профилактику возникновения сколиоза у детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей. "Укрепляем мышцы спины -формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста"

Осанка-это «привычная поза непринужденного стоящего человека без активного мышечного напряжения. Осанка является одним из важных показателей здоровья. Именно она создает условия д...