Любимая игрушка маленького ребенка
консультация (младшая группа) на тему

Крылова Ирина Ивановна

Описывается значение игрушки для развития личности ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubimaya_igrushka_malenkogo_rebenka.docx14.56 КБ

Предварительный просмотр:

Любимая игрушка маленького ребенка.

     У кого из нас не было в детстве плюшевого мишки, которого мы клали с собой спать, брали на дачу, не расставались с ним ни в горе, ни в радости?

      Объяснить это можно тем, что медведь – очень древняя и традиционная игрушка. В новейших и самых старых сказках он наделен рядом привлекательных человеческих черт. Постепенно игрушечный медведь становится более условным. Сохранились наиболее выразительные черты облика – толстолапость, большеголовость, добродушие и сила в маленьких, близко расположенных глазах.

      С мишкой малышу  тепло, уютно и спокойно, по всей вероятности, игрушка таит в себе «генетический код» предмета – оберега, как таит его в себе фольклорное слово, обращенное на благо и рост ребенка.

     Мишутка имитирует собой «медвежьего ребенка» и этим особенно близок малышам. Не случайно эта игрушка выступает в паре с куклой.

      С Мишуткой малышу спокойнее, надежнее, веселее. Эта игрушка очень удобна в обращении. Мишутку можно посадить, положить, поставить. Падая, игрушка не разбивается, не раскатывается, не издает резкого звука

     Мишутку удобно переносить с одного места на другое, прижать к себе. Мишутка вам поможет найти подход к ребенку в разные режимные моменты, - например, когда ребенку хочется покапризничать.

     Почему же такой популярностью не пользуются другие животные – игрушки? Все другие животные – игрушки гораздо точнее передают внешний облик зверей. Видимо, только поэтому они не так легко принимаются детьми в игру, как медвежонок. Это мягкое, пушистое , ушастое существо с толстыми лапами для ребенка не зверь, а любимый друг, герой частушек, потешек, песенок.

Любимые игрушки:

У девочек:

  • Куклы – пупсы с аксессуарами;
  • Барби;
  • Мягкие игрушки, музыкальные игрушки, центры и сюжетно-ролевые игры «Повар», «Парикмахер», «Доктор»

У мальчиков:

  • Машинки, роботы, трансформеры;
  • Мячи;
  • Фигурки животных, человечков и музыкальные игрушки.

     Любовь девочек к куклам, а мальчиков к технике обусловлена исторически и длится многие годы. Но при этом девочка может с удовольствием поиграть с Бэтменом или черепашкой – ниндзя, а мальчик – покатать в машинке кукол своей сестры.

Любимые развивающие игры:

У мальчиков:

  • Конструктор «Лего»;
  • Констукторы других производителей.

У девочек:

  • Пазлы;
  • Кубики;
  • Настольные игры.

Дорогие родители! Создавайте условия для игр детей дома! Играйте вместе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«О чем говорят любимые игрушки вашего ребенка»

Хотите узнать,  кем станет ваш малыш? Присмотритесь к его любимым игрушкам. Игрушка для малыша не просто забава, это уменьшенная модель окружающего мира.Играя, ребенок учится действовать, мыслить...

Консультация для родителей: "О чем говорят любимые игрушки вашего ребенка?"

Консультация для родителей: "О чем говорят любимые игрушки вашего ребенка?"...

Консультация для родителей. О чем говорят любимые игрушки вашего ребенка!

Консультация для родителей. О чем говорят любимые игрушки вашего ребенка!...

Круглый стол с родителями "Любимая игрушка моего ребенка"

Круглый стол с родителями "Любимая игрушка моего ребенка" Показать родителям степень понимания ими своего ребенка на игровом содержании, показать значимость игры и игрушки в развитии ре...

О чем говорят любимые игрушки Вашего ребенка.

Хотите узнать, кем станет Ваш малыш?...

«О чем говорят любимые игрушки вашего ребенка»

Хотите узнать,  кем станет ваш малыш? Присмотритесь к его любимым игрушкам. Игрушка для малыша не просто забава, это уменьшенная модель окружающего мира.Играя, ребенок учится действовать, мыслить...