Круглый стол с родителями "Любимая игрушка моего ребенка"
материал

Казакевич Мария Владимировна

Круглый стол с родителями "Любимая игрушка моего ребенка" 

Показать родителям степень понимания ими своего ребенка на игровом содержании, показать значимость игры и игрушки в развитии ребенка, развивать навыки игры со своим ребенком, обсудить вопрос об организации игровой среды в условиях семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruglyy_stol_s_roditelyami_igrushka_moego_malysha.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Любимая игрушка моего ребенка»

Круглый стол с родителями и детьми

Цель:

Показать родителям степень понимания ими своего ребенка на игровом содержании, показать значимость игры и игрушки в развитии ребенка, развивать навыки игры со своим ребенком, обсудить вопрос об организации игровой среды в условиях семьи.

Предварительная работа:

Родителям предложить дома нарисовать на листе, форматом А4, сюжетную картинку с любимыми игрушками ребенка, если родители затрудняются рисовать, то предлагается выполнить аппликацию, вырезав картинки из детских журналов.

Проводиться индивидуально с каждым ребенком игра «Игрушка, которая мне нравиться». Ребенку из множества игрушек предлагается выбрать игрушку, которая ему нравиться. Набор игрушек может быть произвольным. Когда ребенок выберет игрушки, предлагается сфотографироваться с игрушкой.

Материалы и оборудование:

Разнообразие игрушек больших и средних размеров, ТСО магнитола CD, мультимедийное оборудование для показа презентации, рисунки и аппликации, коллажи сделанные родителями, оформленные в виде выставки.

Проведение мероприятия

Родители садятся на стулья расставленные полукругом.

Вед: Добрый вечер уважаемые родители. Сегодня мы вас пригласили за круглый стол, а тема наша будет заключаться в следующих загадках, отгадайте сами…

Ростом мал, да удал,

От меня ускакал. (мяч)

 Пляшет крошка,

А всего одна ножка. (юла)

 

Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает,

Шагать помогает. (барабан)

 

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (матрешка)

 

Идешь в песочницу играть

С собою, что-то нужно взять. (ведерко)

 

Когда апрель берет свое,

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через нее,

А она через меня. (скакалка)

 

Совсем не нужен ей водитель.

Включая – ее вы заведите,

Колесики начнут крутиться.

Поставьте и она помчится. (заводная машинка)

 

Каким одним понятием можно назвать все эти предметы отгаданные вами?

Игрушка – это предмет, специально предназначенный для детских игр.

Игрушка - неизменный спутник ребёнка с первых дней  жизни. Её специально создаёт взрослый в воспитательных целях, чтоб подготовить малыша к вхождению в общественные отношения. Главная задача взрослых состоит в том, чтобы научить ребёнка играть с игрушками по их назначению.

Нельзя бездумно покупать игрушки для детей. Очень часто игрушки покупаются, а потом их выбрасывают за ненадобностью. Постоянно идёт смена красок, форм, мелькание картинок, предметов, лиц. И психика ребёнка не справляется, деформируется восприятие цвета и звука, запаха и прикосновения, деформируются и представления о добре и зле. Серийная игрушка, с которой имеет дело современный ребёнок, является анти игрушкой: в ней содержится идея обладания, а не радостного постижения разнообразия мира; у ребёнка она формирует тенденцию вытеснения развивающей игры. Поэтому при выборе игрушек важно учитывать не только их красоту, санитарно-гигиенические свойства, но и возможный психологический эффект. Главная функция игрушки - активизация детской деятельности. Выбирая ту или иную игрушку, взрослый должен сразу подумать, что ребёнок будет с ней делать.

Тренинг:  «Моя любимая в детстве игрушка».

Включается музыкальное сопровождение.

Вед: А теперь, я вас попрошу сесть удобнее и отдаться воспоминаниям вашего детства. В то время, когда вы были такими же маленькими, как ваши дети. Представьте, что вам пять, шесть, семь лет. Представьте себя в том возрасте, в котором вы себя лучше помните. Вы играете со своей любимой игрушкой. Вспомните, как она выглядит, в какие игры вы с ней играете. Эта игрушка для вас самая дорогая, любимая. Вы к ней очень «привязаны». Любимая игрушка приносит вам радость, спокойствие. Вы по - своему счастливы. А сейчас, я хотела, что бы вы рассказали о своей любимой игрушке. И о той игрушки, о которой возможно мечтали в детстве, но не было возможности ее получить.

(Выступление родителей.)

(Введение  перед психологом)

Тренинг: «Игрушка в жизни ребенка».

Вед: Здесь перед вами выставлены  разных видов, размеров игрушек. Как вы думаете, какую игрушку выбрал бы ваш ребенок? Насколько верно вы сможете посмотреть на мир глазами вашего ребенка.

ВЫВОД 

Вед: От родителей не требуется специальные знания и умения. Главное – разделить чувства и впечатления ребенка, проявить интерес к его игре! Выбирайте умные полезные игрушки; давайте будем играть вместе со своими детьми как можно чаще. Игра - прекрасный источник укрепления физического, духовного и эмоционального самочувствия ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол для родителей "Формирование поведения ребенка"

Какое влияние мы взрослые оказываем на формирование личности маленького человечка. Фразы, которые мы говорим малышу изо дня в день, могут повлиять на воспитание у него ответственности, дружелюбия или ...

Нетрадиционная форма работы с родителями. Круглый стол. «Слова любви к своему ребенку».

Вспомните, когда в последний раз вы ласкали своего ребенка? Сегодня утром или вчера? Попробуйте посчитать, сколько раз в день вы применяли «ласковое» воспитание. Если получилось мало или отсутствует о...

Круглый стол для родителей "Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?"

Просвещение родителей по проблемам адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению...

Круглый стол_ Фольклор, как средство воспитания ребенка

Просветительское мероприятие с родителями - Круглый стол «Фольклор, как средство нравственного воспитания ребенка»...

Конкурс. Круглый стол для родителей «Растим здорового ребенка»

Цель: формирование  единого здоровьесберегающего пространства «Детский сад – семья».Задачи:1. Расширять знания педагогической культуры родителей в области сохранения и укреплени...

круглый стол для родителей "Как приучить ребенка убирать игрушки"

несколько советов для родителей, которые  приучают ребенка убирать игрушки...

Круглый стол «Влияние семьи на развитие ребенка»

Каждому человеку, маленькому и большому, нужна пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея все это, многие люди, в том числе и дети, очень часто страдают? Почему ребенок, имеющий абсо...