Нетрадиционная форма работы с родителями. Круглый стол. «Слова любви к своему ребенку».
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Богачева Елена Владимировна

Вспомните, когда в последний раз вы ласкали своего ребенка? Сегодня утром или вчера? Попробуйте посчитать, сколько раз в день вы применяли «ласковое» воспитание. Если получилось мало или отсутствует одна из составляющих, то стоит задуматься и постараться изменить отношение к ребенку, сделав их более доверительными, нежными, доброжелательными.

Лишь удовлетворив потребность ребенка в эмоциональном контакте, родители смогут добиться дисциплины, самостоятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ детского сада № 15 комбинированного вида Красносельского района СПб

Нетрадиционная форма работы с родителями.

Круглый стол

Составители: Ковальчук С.В.

Богачева Е.В.

Санкт-Петербург

2016г


 

Тема: «Слова любви к своему ребенку». Круглый стол

 Цель: Познакомить родителей с  формами проявления любви к своему ребёнку;   обогащение отношений детей и родителей через эмоциональное общение. Заострить внимание на положительных моментах воспитания.

 Подготовительная работа:

- Провести анкетирование родителей

-изготовление программы  родительского собрания для  участников круглого стола

- Оформить фотовыставку «Моя семья»

- изготовление наглядной агитации: плакаты, папки-передвижки:«Памятки для хороших родителей»

- беседа с детьми «Что такое родительская любовь, семья, дружба?»

- домашнее задание для родителей: «Способы выражения любви к своему ребёнку».

Оборудование:

-чистые листы бумаги, фломастеры,

-диск с песнями

-фланелеграфы,

- пректор,

-экран,

- «лучики» солнца

 Оформление:

-коллаж «Моя семья», папки-передвижки,

- высказывание великих людей о воспитании.

-«Дерево желаний»

Ход собрания:

Звучит песня Ю. Антонова «Крыша дома твоего». В зал входят родители.

 Воспитатель: Добрый день! Мы рады, что все сегодня собрались на нашу встречу Наш разговор мы хотим начать с притчи

«Ладная семья».

 «Жила – была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая: мир и лад царили в той семьей.

Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село- кругом чистота, красота, и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка, пришёл к главе семьи и попросил рассказать, как тот добивается такого согласия и мира в своей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Затем передал лист владыке. Три слова были написаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ.

 - И всё? - спросил владыка

 - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. - И, подумав, добавил:- И мира тоже».

Таких больших семей уже не бывает. И редко можно встретить когда все живут вместе и с бабушками , дедушками, внуками. В основном молодые родители хотят жить самостоятельно. А давайте с вами подумаем, хватает ли нашим детям только нашей, родительской любви? Ведь только в любящей семье человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждения своей значимости и уникальности.

Воспитатель:  Задай любому родителю  вопрос: «Любите ли вы своего ребёнка? » абсолютно все, уверенно скажут, что они любят своих детей. Еще бы - ведь это их долг, святая обязанность! Ведь любовь – особенно материнская необходима  ребенку не только для душевного комфорта, но и для роста, развития, для веры в себя, для счастливого будущего. Это прописные истины, известные всем родителям. И, тем не менее, давайте поговорим об этом поподробнее.

Предлагаем вам для разминки ответить на вопросы:

Слайд 3. Тест "Какой вы родитель"

 Какие из выражений вы чаще употребляете при общении с детьми:

 Сколько раз тебе повторять! (2 балла)

 Посоветуй мне, пожалуйста! (1 баллов)

 Не знаю, что бы я без тебя делал (а)! (1 балл)

 И в кого ты только уродился! (2 балла)

Какие у тебя замечательные друзья! (1 балл)

Ну на кого ты похож(а)! (2 балла)

 Я в твое время! (2 балла)

 Ты моя опора и помощник! (1 балл)

Ну что за друзья у тебя! (2 балла)

 О чем ты только думаешь! (2 балла)

 Какая ты у меня умница! (1 балл)

 А ты как считаешь, сынок (доченька)? (2 балла)

У всех дети как дети, а ты! (2 балла)

 Какой ты у меня сообразительный! (1 балл)

Ключ:

 Теперь подсчитайте общее количество баллов и сверьте с ключом:

 7-8 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.

 9-10 баллов. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

 11-12 баллов. Вам необходимо быть к ребенку повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие вашего ребенка зависит от случая в большей степени, чем от вас.

 13-14 баллов. Вы и сами чувствуете, что идете по неверному пути. Между вами и ребенком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему побольше внимания, прислушайтесь к его словам!          

 Если продолжать расспрашивать  Вас в чем именно выражается любовь, то в глазах мы увидим недоумение и почувствуем, что наш вопрос как-то неуместен:

Любовь - это любовь! - мы всегда ответим утвердительно. А как мы любим и как ребенок воспринимает родительскую любовь- над этим как то задумываемся редко.

Вы, конечно, стремитесь к тому, чтобы у вас сложились добрые отношения со своим ребенком, чтобы в вашей семье царили взаимные любовь и уважение. Но ваши стремления,  достигнут цели, если Вы:

Слайд 4

- Знаете, что доверие - основное правило;

- Уважаете ребенка, как личность, имеющую право на свою точку зрения;

-Советуетесь с малышом;

- Стараетесь выполнять свои   обещания;

- Не добиваетесь  полного послушания с первого слова, даете возможность убедиться ребенку, в чем он прав или не прав.

- Не обсуждайте с другими людьми поведение своего ребенка так, будто его нет рядом.

- вечерами со всей семьей обсуждайте, как прошел день.

Каждого человека всю его жизнь спасает, хранит и бережет великое и неповторимое чувство – материнская любовь.

Какой она должна быть? Мне кажется, что каждый из Вас задумался об этом, отвечая на вопросы анкеты: «Как Вы считаете, хватает ли ребенку Вашей любви и внимания?» (Зачитать ответы)

На подобные вопросы трудно ответить. Всегда ли эта любовь в меру? Где найти ту золотую середину? Об этом каждый задумывался не раз.

Я вновь возвращаюсь к вопросам анкеты. В них был задан вопрос: «Слушается ли Вас ребенок?» (Зачитать ответы)

Давайте попробуем в этом разобраться. Творческие группы покажут нам некоторые сюжеты из жизни, а мы с вами попробуем их проанализировать и найти причины непослушания.

  1. Мама грозит ребенку целый день: «Я уложу тебя в кровать», «Я позову врача», «Я тебя отлуплю». Но на ребенка угрозы не действуют, так как он уже понимает, что она не выполнит         своих угроз. (Выступление родителей)
  2. Славик, весело подпрыгивая идет с мамой в детский сад. У ворот детского сада мать наставляет его: «Славик, веди себя хорошо, слушайся воспитательницу». «Я играть буду?» - спросил Славик. «Играть – играй, но не забывай, что ты уже большой, из-за какой-нибудь игрушки драку не затевай, лучше уступи». «Ладно», - пообещал мальчик. «Помни, если затеешь драку, воспитатели тебя накажут, поставят в угол и вообще не разрешат играть. Беда мне с тобой», - вздохнула мать. Малыш остановился: «Не пойду в детский сад, не хочу». «Что еще  выдумал, а ну марш!» - возмутилась мама. Но малыш не сдвинулся с места.

Какие ошибки в данных ситуациях вы заметили? Как вы считаете, можно было бы поступить по-другому?

 А сейчас послушайте высказывания своих детей и попробуйте понять, о чем они говорят?

Мультимедия радиостанция «Устами младенца»

Ребята объясняют что такое «Любовь», «Дружба», «Семья»:

Воспитатель: Вот так ваши малыши понимают, что такое «любовь», «дружба», «семья». Каждый родитель по – своему выражает свою любовь к детям. Психологи установили, что существует несколько способов выражения любви к своему ребёнку. 

 А сейчас мы проверим Ваше домашнее задание. И предлагаем Вам подискутировать на эту тему. Работают ли в ваших семьях данные способы выражения любви. И как это происходит?

 Слайд 7. Контакт глаз. 

Это любящий взгляд родителей, готовность отреагировать на плач, смех, любое движение. Взгляд может успокоить, поддержать, развеселить, да и наказать тоже может. Ребенок нуждается в таком контакте с самого  рождения.

 - В каких ситуациях мы чаще всего смотрим в глаза своему ребенку? (ответы родителей)

Слайд 8. Физический контакт.  

Это и «телячьи нежности», и «медвежьи шалости». Все зависит от возраста, индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента. Младенец нуждается в поглаживании и нежных объятиях; дошкольник любит как поцелуи, объятия, так и шумные игры, встряхивания, пощипывания. Чем старше ребенок, тем дальше он отдаляется от родителей, но ему все еще необходим физический контакт в виде поцелуев, дружеских похлопываний, объятий.

-Когда между нами и нашими детьми происходит физический контакт? (ответы родителей)

 Слайд 9. Пристальное внимание.

Оно позволяет почувствовать малышу, что он самый важный человек в мире. Хотя бы 30 минут в день родители должны посвящать своему ребенку и только ему, забыв про свои «взрослые» дела. Это может быть игра, беседа, чтение книги, какое-либо общее занятие. Ничто не должно отвлекать взрослого (телевизор, телефон, домашние дела).

Лишь удовлетворив потребность ребенка в эмоциональном контакте, родители смогут добиться дисциплины, самостоятельности.

Воспитатель: Вспомните, когда в последний раз вы ласкали своего ребенка? Сегодня утром или вчера? Попробуйте посчитать, сколько раз в день вы применяли «ласковое» воспитание. Если получилось мало или отсутствует одна из составляющих, то стоит задуматься и постараться изменить отношение к ребенку, сделав их более доверительными, нежными, доброжелательными. Можно просто обнять, поцеловать ребенка, можно сказать, как сильно вы его любите, какой он умный, хороший,  подчеркнуть его достоинства. Любви и ласки много не бывает!

 Воспитатель: А сейчас мы предлагаем Вам подумать и  подобрать к наиболее значимым качествам, которые мы хотим увидеть в своих детях в будущем, они написаны на голубых карточках,  результат, который может получиться, если ребенка воспитывать без любви (это розовые карточки).

Давайте сверим с Вами, что же может случиться со всеми нашими стараниями, если в них будет отсутствовать  любовь…

«О воспитании с любовью»

 Обязанность – без любви делает человека раздражительным,

Ответственность – без любви делает человека бесцеремонным,

Справедливость без любви делает человека жестоким,

Правда без любви делает человека критиканом

Воспитание без любви делает человека двуликим

Ум без любви делает человека хитрым

Приветливость без любви делает человека лицемерным

Компетентность без любви делает человека неуступчивым.

Власть без любви делает человека насильником

Честь без любви делает человека высокомерным

Богатство без любви делает человека жадным

Вера без любви делает человека фанатиком

Все качества, которые вы выбрали ничего не значат без любви !

Воспитатель: А сейчас вам предлагаем немного отдохнуть: «блиц-опрос» «Великолепная семерка». 

На все вопросы нужно отвечать быстро и правильно. Все вопросы связаны с цифрой «семь».

• Назовите седьмой месяц года, (июль)

• Назовите седьмую букву алфавита, (Е)

• Какой праздник мы отмечаем седьмого января? (Рождество Христово)

• Название, каких дней недели состоят из семи букв? (вторник, четверг, пятница, суббота),

• Сколько будет семью семь? 49

• Какое действие нужно совершать семь раз, чтобы потом один раз отрезать? (отмерить)

• В какой сказке принцессу оберегают семеро сказочных человечков? («Белоснежка и семь гномов)

• Как правильно пожелать счастливого плаванья, используя цифру «семь»? (семь футов под килем)

• Как можно охарактеризовать умного человека, используя цифру «семь»? (семь прядей во лбу)

• Как в народе говорят об очень дальних родственниках с использованием цифры «семь»? (седьмая вода на киселе)

Воспитатель: Следующий наш  конкурс «Дерево желаний» Посмотрите, как много листочков на нашем дереве. Это пожелания детей своим родителям.  Попробуйте угадать, кому могут принадлежать эти высказывания? (Зачитываются высказывания детей).

Но листочков на дереве может  быть намного больше. И мы предлагаем Вам  и всем присутствующим тоже написать свои пожелания своим семьям и прикрепить их к нашему дереву. (или положить рядом с деревом)

 (Звучит песня «Настоящий друг» музыка Б.Савельева,

Воспитатель: Наверное, редко встретишь родителей, которые бы не заботились бы о своих детях. Но вот о своей любви к ним мы им говорим не часто. Сейчас мы хотим Вам предложить придумать такие слова детям, которые передадут всю вашу любовь. Напишите их на этих лучиках и прикрепите к нашему солнышку. И оно будет сиять у нас по-весеннему ярко и тепло….

Звучит песня «Маленькая страна» Н. Королевой. Родители пишут на лучах.

 Воспитатель: Все слова разные но, их объединяет Ваша любовь.

Воспитатель: Хочется закончить нашу встречу такими словами:

Любовь – это счастье. Выразите любовь взглядом, словом, прикосновением рук так, чтобы у каждого из вас поселилось в душе счастье.

Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся, умных и благодарных детей! Мы желаем вам успехов!

 В.Берестов

Любим тебя без особых причин.

 За то, что ты - внук, за то, что ты - сын,

 За то, что малыш, за то, что растешь,

 За то, что на маму и папу похож,

 И эта любовь до конца твоих дней

 Останется тайной опорой твоей.

Любви, здоровья, счастья, взаимопонимания в ваших семьях.

Звучит песня «Мама» из мультфильма «Мама для Мамонтенка»…

Приложение.

Памятка для хороших родителей. (Раздать всем присутствующим)

«Сказать, ничего не говоря, — это высочайшее искусство воспитания, которое свидетельствует об истинном и глубоком контакте между родителями и детьми»

• Каждый вечер уделяйте ребенку время для бесед, игр,

• Рассказывайте сказки на ночь, говорите о том, какой у меня добрый, умный, вежливый, храбрый сын (дочь).

• Вместе с ребенком смотрите детские передачи, мультфильмы, обсуждайте их,

• Перед сном совершайте прогулки перед сном,

• Ребенок никогда не ложится спать непрощенным,

• Никогда не решайте конфликты взрослых при детях,

• Укладывайте ребенка в одно и то же время, не позже 21часа,

• Обязательно, хоть за маленькую услугу, оказанную ребенком, не забывайте поблагодарить его.

• Не говорите ребенку того , чего бы вы ему на самом деле не желали

Дорогие, родители!

Пусть ваши тревоги, заботы окупятся радостью удач, взаимопониманием, любовью детей.

Удачи в воспитание ваших детей.

 Литература.

Научно — практический журнал «Управление дошкольным образовательным учреждением» №6, 2008г.

Н.М. Метенова: «Родителям о детях» Ярославль 2014г

«Родительские собрания»

«День открытий»

Тематическое родительское собрание «Родительская любовь»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слова любви к своему ребенку

Слайд 2

Тест Какие из выражений вы чаще употребляете при общении с детьми : Сколько раз тебе повторять! ( 2 балла ) Посоветуй мне, пожалуйста! ( 1 балл ) Не знаю, что бы я без тебя делал (а)! ( 1 балл ) И в кого ты только уродился! ( 2 балла ) Какие у тебя замечательные друзья! ( 1 балл ) Ну на кого ты похож(а)! ( 2 балла ) Я в твое время! ( 2 балла ) Ты моя опора и помощник! ( 1 балл ) Ну что за друзья у тебя! ( 2 балла) О чем ты только думаешь! ( 2 балла ) Какая ты у меня умница! ( 1 балл ) А ты как считаешь, сынок (доченька)? ( 2 балла ) У всех дети как дети, а ты! ( 2 балла ) Какой ты у меня сообразительный! ( 1 балл )

Слайд 3

Ключ: 7-8 баллов . Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности. 9-10 баллов . Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. 11-12 баллов . Вам необходимо быть к ребенку повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие вашего ребенка зависит от случая в большей степени, чем от вас. 13-14 баллов . Вы и сами чувствуете, что идете по неверному пути. Между вами и ребенком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему побольше внимания, прислушайтесь к его словам!

Слайд 4

Если Вы знаете, что: доверие - основное правило ; - Уважаете ребенка, как личность, имеющую право на свою точку зрения; -Советуетесь с малышом; - Стараетесь выполнять свои обещания; - Не добиваетесь полного послушания с первого слова, даете возможность убедиться ребенку, в чем он прав или не прав. - Не обсуждайте с другими людьми поведение своего ребенка так, будто его нет рядом. - вечерами со всей семьей обсуждайте, как прошел день.

Слайд 5

Вопросы анкеты Как вы считаете, хватает ли вашему ребенку Вашей любви и внимания? 2. Слушается ли Вас ребенок?

Слайд 6

Контакт глаз.

Слайд 7

Физический контакт .

Слайд 8

Пристальное внимание

Слайд 9

«О воспитании с любовью»

Слайд 10

Блиц-опрос: «Великолепная семерка».

Слайд 11

«Дерево желаний»

Слайд 12

Любовь – это счастье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы работы с родителями. Круглый стол на тему: «Создание образовательных проектов совместно с семьей»

Цели: установить партнёрские отношения с семьями воспитанников; повысить уровень педагогической культуры родителей; использовать образовательный потенциал родителей для обучения и воспитания дете...

Работа с родителями Круглый стол для родителей: «Ваш ребенок идет в школу: Интеллектуальная готовность»

Интеллектуальная готовность к школеРодители не правы, когда думают, что их малыш готов к учебе, так как умеет читать и писать. Ребенку, несмотря на это, может тяжело даваться школьная программа. Причи...

Круглый стол "Знаю ли я своего ребенка?"

Круглый стол с родителями...

Нетрадиционная форма работы с родителями. Круглый стол Тема: «Слова любви к своему ребенку».

Познакомить родителей с  формами проявления любви к своему ребёнку;   обогащение отношений детей и родителей через эмоциональное общение. Заострить внимание на положительных моментах во...

Конспект мероприятия ( нетрадиционная форма работы с родителями) Круглый стол На тему: «Что мы знаем о своем ребенке?» (Такой маленький и такой большой мир ребёнка)

И надо запомнить, что недаром педагоги часто говорят, что дети – это лицо своих родителей и очень хотелось, чтобы это лицо было всегда прекрасным!Жизнь ребёнка – это огромный мир. Чтобы в ...

Нетрадиционные формы работы с семьей "Круглый стол"

Круглый стол для родителей "Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста« ( 2 младшая группа)Цель: привлечь родителей к обсуждению проблемы развития мелкой моторики детей посре...