"Характер формируется с детства"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Плотникова Светлана Анисимовна

Консультация для родителей  о формировании характера  ребёнка дошкольного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakter_formiruetsya_s_detstva.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

      Характер формируется с детства.

  Часто  можно слышать: «трудолюбивый человек»,  «воле-

вой и принципиальный». И нам ясно: под этим подразумевается те черты, которые показывают отношения к окружающему миру, к труду, к людям, к самому себе.

 Кто из родителей не мечтает увидеть в своём ребёнке все лучшие качества, присущие человеку. Но хотеть- ещё не значит   осуществить желаемое. И когда подросший малыш начинает вдруг хитрить или обманывать, дерзить или командовать родители недоумевают: «Откуда это? Ведь мы так старались!..»

 Если вы хотите облегчить самостоятельную жизнь вашего ребёнка, то уже сейчас стоит заботиться о формировании основ дисциплинированности, которая бы выражалась в культуре чувств, поступков, потребностей. Где искать истоки этих ценных качеств личности? Однозначного ответа нет. Однако многое в характере человека начинается с привычек. «Посеешь привычку- пожнёшь характер».

  Особую роль играют нравственные привычки: привычка к чистоте, порядку, к самостоятельности,  привычка уважать старших, быть  честным, сдержанным и мн.др.

  Становление характера находится в тесной связи со всеми сферами жизни семьи: организацией её быта,  стилем взаимоотношений, режимом в семье. Повседневность должна ставить ребёнка перед необходимостью выполнять трудовые поручения, участвовать в делах семьи. Необходимо, чтобы ребёнок приобретал в семье моральный опыт. Для этого нужно упражнять в нравственных поступках и тогда нравственные начала смогут стать внутренним качеством личности.

 Ясно, что у того, кто обладает лучшими человеческими качествами, больше светлых минут. С каким характером ваш ребёнок войдёт в большой мир? Это зависит от вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характер формируется с детства

Консультация для родителей о воспитании детей....

Консультация для родителей "Характер формируется с детства"

У каждого ребенка можно сформировать любые положительные черты личности. С каким характером ваш ребенок войдет в большой мир взрослых. Это зависит от нас....

Консультация для родителей «Характер формируется с детства»

Кто из родителей не мечтает увидеть в своем ребенке все лучшие черты, присущее человеку! Но хотеть - еще не значит осуществить желаемое. И когда подросший малыш начинает вдруг хитрить или обманывать, ...

«Характер формируется с детства». Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы ДОУ

Фазлова Нурия Растямовна«Характер формируется с детства». Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы ДОУ"Характер формируется с детства"Консультация для родителейЧасто можно слыш...

Характер формируется с детства

Консультация для родителей, раскрывающая психологические аспекты поведения детей младшего возраста....

Консультация для родителей " Характер формируется с детства"

Консультация для родителей  "Характер формируется с детства"...

Консультация для родителей «Характер формируется с детства»

Стендовое консультирование родителей воспитанников...