Как организовать новогодние праздники для детей.
консультация на тему

Черных Татьяна Александровна

 Ни что так не подымает настроение перед Новым годом, как путешествие всей се¬мьей по праздничному городу. Полюбуйтесь сверкающими витринами, наряжен¬ными елочками, скатитесь с горки. Проникнитесь предпраздничным настроением. Приобретите пару новых елочных игрушек или других радостных мелочей. Веселое приключение помо¬жет зарядиться праздничной энергетикой вам и вашим детям. Расска¬жите ребятам, какой веселый наступает праздник, какие в нем задействованы персонажи. Елка, Дед Мороз, Снегурочка усилят сказочную атмосферу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как  организовать новогодние праздники для детей.

Подготовила: Старший воспитатель МКДОУ              Бутурлиновский д/с №1  Черных Т.А.

C:\Users\Premium\Desktop\1408187456_29cb9b58d78dd92964e47f1386980d45f2c739c5.jpg

 Ни что так не подымает настроение перед Новым годом, как путешествие всей семьей по праздничному городу. Полюбуйтесь сверкающими витринами, наряженными елочками, скатитесь с горки. Проникнитесь предпраздничным настроением. Приобретите пару новых елочных игрушек или других радостных мелочей. Веселое приключение поможет зарядиться праздничной энергетикой вам и вашим детям. Расскажите ребятам, какой веселый наступает праздник, какие в нем задействованы персонажи. Елка, Дед Мороз, Снегурочка усилят сказочную атмосферу.

                          Делаем подарки  вместе с ребенком  

C:\Users\Premium\Desktop\11_gif_1356590048.gif

            Совместные поделки благотворно сказываются не только на развитии детей, но и на настроении. Предложите ребёнку сделать для близких подарки своими руками.  Например , новогоднюю открытку. Её можно изготовить из чего угодно - надо только дать волю воображению. Стандартный набор для изготовления открытки таков: цветной картон, цветная бумага, старые открытки (из них можно вырезать понравившиеся детали), клей, фломастеры или карандаши, блестки, бусины, ленты и другие украшения, ножницы. Если ваш ребенок совсем маленький, то сделайте вместе с ним открытки с отпечатком руки. Вам потребуется: белая гуашь, цветная бумага для шапочки, носа и глаз, цветной картон.

Сложите плотный лист цветной бумаги пополам - это открытка. Вырежьте детали для аппликации - колпачок, нос и глазки. Налейте краску в блюдечко, чтобы в него свободно помещалась рука ребенка. Опустите ручку ладошкой в краску и отпечатайте ее в центре открытки - это борода Деда Мороза. Вымойте руки. Приклейте колпачок из красной бумаги. Опустите палец в белую краску и отпечатками нарисуйте помпон на колпаке, меховую опушку и глаза. Вымойте руки. На свежую краску приклейте нос, глаза. Новогодняя открытка готова!

              Рекомендации по проведению праздника.

             С детьми лучше встречать новогодний праздник дома в не слишком шумной компании и без незнакомых ребятам людей. Если ребенку уже около 2 лет - он полноценный участник торжества. С ним можно изготовить новогодние поделки. Украсить комнату и елку гирляндами, дождиком, самодельными ажурными снежинками, фонариками из цветного картона. Однако лучше пока бьющиеся украшения не доставать.

Если у вас дома собирается компания ребятишек, позаботьтесь, чтобы у них был свой уголок для игр и праздничный стол. Праздник наверняка не обойдется без игр и конкурсов, поэтому для всех участников и тем более победителей приготовьте заранее поощрительные сувениры. Если ваш малыш еще слишком маленький и участвовать в конкурсах пока не может, он может вполне справиться с награждением призеров и победителей. Вместе с вами дети могут вручать подарки гостям на Новый год.

Не забывайте про режим! Позвольте встретить детям вместе с вами новогодний праздник. Но через час отправляйте их спать. Если дети «сопротивляются», пообещайте утром рассказать волшебную сказку. Кстати, не спешите дарить подарки накануне Нового года вечером 31-го декабря. Сохраните интригу, устройте детям приятный утренний сюрприз. Не забудьте красиво упаковать каждый подарок в блестящую бумагу с бантиками. Детям важен не только сам подарок, но и его презентация. По традиции положите подарки под елку или «рождественский» носок. Помните:

- Непривычная праздничная еда не подходит для детей. Накормите их привычной едой. Лучше разнообразить десерты. Угостите небольшим кусочком торта, конфетами, фруктами.

- Многие родители думают, что приглашая актера Деда мороза, они очень порадуют детей. Это не совсем так! Даже очень общительный ребенок может испугаться человека с мешком, бородой и с громким голосом. Дети гораздо охотнее общаются со Снегурочкой. Если ваши дети контактные, посещают детский садик, то Деда Мороза со Снегурочкой можно приглашать, когда детям уже исполнилось 2,5-3 года.  

- Никогда детей не принуждайте рассказывать или показывать что-то на публике. Организовывая новогодний праздник дома, учитывайте характер и личные пожелания детей. Даже смелый ребенок может расплакаться. У него может закрепиться страх перед публичными выступлениями.

- Создавая сказочный новогодний образ, помните, что большей частью карнавальные костюмы сделаны из дешевой синтетики. Дети в них могут жаловаться на неприятные запахи, перегреваются, иногда начинают чесаться. А на малышей вообще не рекомендуется надевать громоздкую одежду, пусть даже нарядную с блестящими украшениями.

- Маски вопреки расхожему мнению очень неудобны детям. Они полностью закрывают лицо, мешают обзору. Лучше отдать предпочтения полумаскам: в них гораздо удобнее и совсем не жарко.

- Слишком много разноплановых подарков - это не очень рационально: ребенок не сможет ни оценить их все вместе, ни увлечься чем-нибудь по-настоящему.

НОВОГОДНИЕ ИГРЫ И КОНКУРСЫ

C:\Users\Premium\Desktop\827602370.gif        Организовывая новогодние праздники для детей дома, не забывайте об играх. Они гораздо важнее, чем праздничный стол. Игры создают праздничное настроение и запоминаются надолго. Предлагаем несколько интересных игр на любой вкус.

«Подарок на веревочке». Купите небольшие сувенирчики: брелки , наборы карандашей, мини -пазлы, ластики, мягкие игрушки, конфеты, маски и т. д. Перед праздником заверните несколько подарков (по числу гостей, а на всякий случай - немного больше) в упаковочную или гофрированную бумагу так, чтобы получились «мешочки». Затем приготовьте длинную веревку и привяжите к ней маленькие кусочки веревки (приблизительно по пол- метра) так, чтобы они находились на достаточном расстоянии друг от друга. А к ним уже прикрепите сами «мешочки». Закрепите веревку со всем «богатством» поперек комнаты (она должна быть натянута). Затем гостю завяжите глаза, три раза закрутите вокруг собственной оси, дайте ножницы и направьте его к веревке. Естественно, рядом все время должен быть взрослый, чтобы ребенок не ушел в другой конец комнаты и не отрезал вместо подарка кусок шторы или покрывала. Вот, собственно, и все: каждый получает свой «мешочек» с подарком. И претензий никаких, что «у Маши игрушка, а у меня - карандаши». Сам ведь выбрал подарок!

Похожая игра - «горячо - холодно», когда в квартире заранее прячутся подарки, а затем гости ищут их, следуя указаниям хозяев «горячо - холодно».

«Приставь снеговику нос». Отличное соревнование на меткость, которое подходит даже для самых маленьких. Заранее приготовьте большое изображение снеговика (пусть в этом поучаствует ваш ребенок). Вместо носа оставьте нарисованный круг или даже вырежьте его. Затем закрепите снеговика (например, приклейте к дверце шкафа) так, чтобы его голова была приблизительно на одном уровне с головами ваших гостей. Играющему завязывают глаза, дают в руку морковку и подталкивают по направлению к снеговику. Когда он пытается приставить нос к животу, метле, голове, а то и вовсе к шкафу, окружающие выражают бурный восторг! Победителя - того, кто с наибольшей точностью разместил  морковку, - обязательно наградите.

«Яблоко на веревке». Очень веселое соревнование: каждому участнику по очереди завязывают глаза и предлагают укусить яблоко, висящее на веревке, не дотрагиваясь до него рукой.

«Кольцеброс». Если в доме есть пластиковые кольца, можно перевернуть табуретку или стул и устроить соревнование на меткость.

«Фанты». Старая добрая игра, когда каждый, вытянувший фант, должен спеть, рассказать стишок.

«Кинозал». Можно также устроить импровизированный кино - показ: сделайте маленький кинозал, предложите детям - как в кино - кока-колу, попкорн или чипсы, погасите свет. Поскольку детям, тем более, когда их много, трудно долго усидеть на одном месте, будет здорово, если вдруг в середине показа откроется дверь и появится Дед Мороз (сосед или ваш муж-доброволец) с подарками. После чего можно продолжить показ фильма или мультфильма.

«Танцы». Разбейте детей на пары и выдайте каждой паре шарик. Смысл состоит в том, чтобы танцевать, удерживая шарик между собой, например лбом, коленями, спиной.

«Подвижные игры на свежем воздухе». Если позволяет погода, то стоит спуститься вместе с детьми во двор, чтобы слепить снеговика или построить снежный замок. А сколько будет радости, если детвора обнаружит «случайно» оставленный Дедом Морозом мешок с подарками!

Игра, в которую с огромным удовольствием играют не только дети, но и взрослые, причем взрослые могут играть в нее часами, «Ассоциации» (ее еще называют «Крокодил»). Играющие разбиваются на две команды и пишут записочки с названиями фильмов, песен или цитатами (это обговаривается заранее). Затем каждый игрок по очереди читает записку и исключительно мимическими средствами пытается объяснить своей команде, о чем идет речь.

Игра «Угадай-ка». Ведущему завязывают глаза. Он должен поймать какого-либо участника и определить на ощупь, кого он поймал. Можно устроить конкурс: кто из детей и родителей с завязанными глазами найдет больше игрушек.

Можно угадывать по звуку: все закрывают глаза. Ведущий стучит карандашом по каким-то предметам, а все остальные должны угадать, что это за предмет. Кто угадал – автоматически становится ведущим.

Игра «Ощущения». Все держатся за столом за руки. Ведущий разворачивается ко всем спиной. Ребенок, сидящий с краю, сжимает руку соседа справа. Тот в свою очередь по цепочке сжимает руку другому соседу и так далее. Ведущий останавливает игру словом «Стоп!» и должен угадать, на ком рукопожатие остановилось. Если ведущий справился с заданием, «угаданный» ребенок становится ведущим.

Простым и очень веселым способом развлечения на новогоднем празднике является совместное разгадывание загадок. Причем взрослые могут жестами подсказывать детям. Вот несколько примеров новогодних загадок:

- Бородой седой оброс, кто же это? (Дед Мороз).

- Он приходит в зимний вечер зажигать на елке... (Свечи).

- К нам домой под Новый год кто-то из лесу придет, вся пушистая, в иголках, а зовут ту гостью... (Елка).

- Встанет елочка в углу у окошка на полу, а на ёлке до макушки разноцветные... (Игрушки).

- Он живет совсем немного, а сейчас ждет у порога. Кто в двенадцать к нам войдет? Ну конечно... (Новый год).

«Подвижные игры на свежем воздухе». Если позволяет погода, то стоит спуститься вместе с детьми во двор, чтобы слепить снеговика или построить снежный замок. А сколько будет радости, если детвора обнаружит «случайно» оставленный Дедом Морозом мешок с подарками!

Если вы проводите несколько конкурсов, на большом листе бумаги нарисуйте таблицу и напишите в левом столбике имена гостей, а сверху - названия игр. По мере проведения конкурсов фиксируйте все результаты в таблице (промежуточные итоги тоже вносите, иначе забудете!). Награждая победителя, не забудьте поощрить и остальных. Пусть это будут менее значительные призы, но детям все равно будет очень приятно! С помощью цветного принтера сделайте дипломы для победителей. Не забудьте и про медали. Их можно изготовить и самим: из фольги, пластилина, дерева, даже вырезать из сырой картошки! А можно и купить готовые, например сладкие шоколадные. Вашим маленьким гостям они наверняка придутся по вкусу!

Правила безопасности

Правила безопасности следует соблюдать в обязательном порядке! Ведь мы не хотим, чтобы новогодний праздник для детей дома омрачился неприятным событием:

- Помните, у маленьких детей может выразиться аллергическая реакция на хвойный аромат елки. Если елка искусственная и применяются ароматизаторы, возможность аллергии увеличивается. Если с появлением в доме елки дети начинают чихать и (или) кашлять – попробуйте сначала убрать ель (сосну) в соседнюю комнату. А если это не помогает, придется елку вынести на улицу.

- Постарайтесь объяснить детям правила безопасности до наступления Нового года.

- Если малыш еще не ходит, но уже ползает, поставьте Новогоднюю ель повыше.

- Закрепите елку очень хорошо - независимо от возраста детей.

- Повесьте повыше стеклянные шары, а внизу разместите безопасные игрушки.

- Уберите провода гирлянд как можно дальше от детских глаз.

- Возле елки не зажигайте бенгальские огни и свечи.

- Не оставляйте ребенка ни на секунду одного в комнате, где находится елка. Дети очень любопытны!

- Если ребенка затошнило, помогает прием настоя мяты перечной. 1 ст.л. мяты высыпать в прогретую посуду и залить 200 мл кипятка. Настаивать, хорошо укутав, 30 минут. Процедить. Пить по 0,5-1 ст.л. 5-6 раз в день непременно в теплом виде! Холодный настой может действовать на слизистую пищевода и желудка раздражающе и провоцировать рвотный рефлекс. Настой мяты можно подготовить заранее.

При организации новогоднего праздника для детей дома проявите фантазию с учетом наших рекомендаций. Подготовленный праздник принесет максимум положительных эмоций. Но и толика импровизации не помешает! 

СОВЕТЫ ВЗРОСЛЫМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДЕТСКОГО ПРАЗДНИКА:

  • Если гости еще совсем маленькие, запаситесь терпением - вам придется взять на себя обязанности ведущего детского праздника на весь вечер. Без вашей помощи они пока не справятся!
  • Обязательно давайте детям возможность потренироваться перед конкурсом.
  • Устраивайте перерывы между играми, например, чай, мультфильмы, чтобы дети не «переиграли», не устали и не начали всерьез соперничать.
  • Следите за реакцией детей: вполне возможно, что какая-то игра не вызовет у них интереса или быстро надоест. На этот случай у вас должен быть готов запасной вариант. Но, ни в коем случае не навязывайте детям игру, если она им не нравится. Они вправе сами решать, что им интересно, а что - нет.
  • Избегайте долгих объяснений правил игры. Иначе к концу вашего монолога дети успеют утратить к ней интерес.
  • Не разбивайте детскую компанию на группы (особенно если все они одного возраста), когда одни танцуют, вторые играют, а третьи смотрят фильм. Дети не должны разрываться между разными пунктами программы, а вместе участвовать во всех мероприятиях, заранее вами спланированных.
  • Награждая детей, не торопитесь - дайте им прочувствовать торжественность момента. Тогда ваш праздник запомнят надолго.

C:\Users\Premium\Desktop\234.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка сценария новогоднего праздника для детей старшей группы "Проделки кота Базилио и лисы Алисы на новогоднем празднике"

Дети: Куклы- девочки,  Петрушки- мальчики, Мальвина, Буратино, Снегурочка. Ведущая: Дорогие гости наши!Мы спешим поздравить всех.Пусть придут в году грядущемК вам удача и успех!Пусть для вас...

Сценарий Новогоднего праздника для детей младшего дошкольного возраста в детском саду «К нам пришел веселый праздник, это праздник – Новый год»

Сценарий Новогоднего праздника для детей младшего дошкольного возраста в детском саду«К нам пришел веселый праздник, это праздник – Новый год»Описание материала: сценарий новогоднего...

Сценарий новогоднего праздника для детей старшего дошкольного возраста «Новогодний праздник с Зюзюкой и Чудом в перьях»

Сценарий представляет собой новогодний утренник с элементами театрализованного представления, где каждый из участвующих детей может почувствовать себя маленьким актёром. В новогодний утренник вкл...

Сценарий новогоднего праздника для детей старшего возраста «Сосулька – Завидулька и Тётушка – Непогодушка на Новогоднем празднике»

Сценарий новогоднего праздника для детей старшего возраста «Сосулька – Завидулька и Тётушка – Непогодушка на Новогоднем празднике»...

Сценарий новогоднего праздника для детей старшей группы «Нехочуха на новогоднем празднике»

Сценарий веселого новогоднего праздника для старшего дошкольного возраста "Нехочуха на новогоднем празднике"...