Консультация "Если хочешь быть здоров - закаляйся!"
консультация на тему

Муртазина Надежда Александровна

Понятие закаливания. Правила проведения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_hochesh_byt_zdorov_-_zakalyaysya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Если хочешь быть здоров – закаляйся!»

  Понятие «закаливание» подразумевает увеличение сопротивляемости организма по отношению к воздействию внешней среды.

  В настоящее время существует несколько утвердившихся правил в проведении закаливающих мероприятий у детей:

1) закаливание можно начинать и далее проводить только при полном здоровье;

2) необходимо постепенное нарастание интенсивности закаливающих мероприятий;

3) занятия должны осуществляться систематически;

4) необходимо учитывать индивидуальные особенности организма ребёнка и его возраст;

5) начинать закаливание можно в любое время года, однако предпочтительным является теплое время года;

6) закаливающие мероприятия проводятся только при положительных эмоциональных реакциях ребёнка;

7) возобновление занятий после перерыва следует начинать с тех ступеней воздействия, которые были в начале закаливающих процедур.

   Особенно важно, чтобы закаливание не прерывалось ни в одно из времён года. У детей дошкольного ( особенно раннего) возраста в силу низких адаптационных возможностей закаливающий эффект сохраняется на протяжении 3-10 дней.

  Характер терморегуляции у детей дошкольного возраста определяется рядом особенностей. Важнейшей из них является большая относительная поверхность тела ребёнка ( отношение поверхности тела к массе ). С этим связана большая теплоотдача организма. Поэтому необходимо предусмотреть рациональную одежду, т.е. слишком тепло не одевать детей. Одежда имеет существенное значение в закаливании ребёнка, она предотвращает переохлаждение и, что не менее важно, перегревание ребёнка. В результате чрезмерного одевания ребёнка происходят негативные сдвиги в терморегуляции и в состоянии его здоровья. При систематическом чрезмерном одевании у детей повышается температура тела, усиливается потоотделение, снижается иммунитет организма. Детям 3-6 лет необходимо надевать одежду в три слоя:

  Майка, рубашка или блузка и кофта, на ноги колготки или брюки ( в прохладную погоду).

  Одежда не должна стеснять движения ребёнка и позволять свободно двигаться и играть. Обувь необходимо специально подбирать так, чтобы она не стесняла ногу при ходьбе и беге, была по размеру ноги, желательно с твёрдым задником и небольшим широким каблучком.

  Рациональное проведение неспециальных закаливающих мероприятий с самого раннего возраста способствует укреплению здоровья детей и подготавливает организм ребёнка к проведению дальнейших – уже специальных – закаливающих процедур.

  Специальные закаливающие процедуры предусматривают:

Ультрафиолетовые облучения, гимнастику, массаж, воздушные ванны и водные процедуры.

  В процессе роста и развития ребёнка можно проводить различные закаливающие мероприятия. Первой закаливающей процедурой являются воздушные ванны.

  Сначала дети дошкольного возраста проводят воздушные ванны в спортивной форме, т.е. в шортах, майках и носках при температуре воздуха 20-24*С. Наиболее рационально закаливать детей воздушными ванными, сочетая их с физическими упражнениями.

  Далее, через 2 недели, дети проводят воздушные ванны в трусах и носках. Длительность проведения воздушных ванн увеличивается постепенно, так же,  постепенно снижается температура воздуха   до 17-18*С.  В младших группах детского сада  первые сеансы воздушного закаливания проводят 5 мин., в средних - 8 мин., в старших – 10 мин.

 Максимальное время проведения воздушной ванны составляет 20-35 мин.

  После приёма воздушных ванн целесообразно проведение водных процедур.

Водные процедуры делят на влажные обтирания, обливания, купание и плавание. Обтирания и обливания могут быть местными ( руки и ноги ) и общими (всё тело ). Сначала обтирают верхние конечности  - от пальцев к плечу, затем ноги – от стоп к бедру, далее грудь, живот и в последнюю очередь спину. После проведения закаливающей водной процедуры проводится растирание кожи насухо до лёгкого покраснения.

  Начальная температура для обтирания детей 3-4 лет составляет 32*С, для детей 5-6 лет  - 30*С, для детей 6-7 лет – 28*С. Через каждые 2-3 дня её  снижают на 1*С и доводят до 22*С летом и до 25*С зимой. По окончании обтирания ребёнок должен быть тепло одет.

  После перерыва водных процедур их возобновляют так же, как и начинали.

  Более действенными процедурами являются контрастные ножные ванны, во время которых используют попеременно холодную и тёплую воду. Контрастные ванны ещё более увеличивают сопротивляемость организма к снижению температуры среды.

  Следует учесть, что в любом возрасте необходимо пройти весь путь закаливания, начиная от неспециальных закаливающих мероприятий, а именно: проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, одевание по сезону, и перехода к специальным: воздушным и водным процедурам.

  В противном случае произойдёт обратный результат закаливающего воздействия -  ребёнок может заболеть.

Будьте здоровы!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Если хочешь быть здоров, закаляйся!"

Цель проекта – совершенствование условий для сохранения и укрепления  здоровья ребенка в условиях ДОУ....

Если хочешь быть здоров, закаляйся!

Давно известно. что здоровье человека зависит от: наследственности (10-20%); состояния окружающей среды (10-20%); состояния здравоохранения (8-12%); образа жизни (50-70%). здоровый образ жизни - это р...

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

В статье говорится о разных видах закаливания....

Проект «Если хочешь быть здоров, закаляйся!»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад комбинированного вида № 2001 Проект«Если хочешь быть здоров, закаляйся!»Автор: Колыхалова Елена Сергеевна, воспитатель...

«Если хочешь быть здоров - закаляйся!!!».

Одной из основных задач физического воспитания дошкольников является использование разнообразных форм работы с детьми, которые способствуют функциональному совершенствованию детского организма, повыше...

Если хочешь быть здоров — закаляйся!

Рекомендации родителям по закаливанию детей....