Памятка "Как правильно подобрать первую обувь малышу?"
материал по теме

Муртазина Надежда Александровна

Составляющие обуви: материал, размер, подошва, каблук, фиксация на подъёме стопы, супинатор, задник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pravilno_podobrat_obuv_malyshu.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как правильно подобрать первую обувь малышу?»

                   Для этого нужно рассмотреть все составляющие обуви:

  •   Материал. Натуральная кожа – идеальный вариант для детской обуви. Она пластично растяжима, обеспечивает микроциркуляцию воздуха и испарение влаги. Если в летней обуви, а также в домашней используется текстиль, то задник должен быть укреплённым.
  •   Размер. Выбирайте обувь в соответствии с размером ноги вашего ребёнка. Между носком ботинка (сандалии, сапога) и пальчиками необходимо пространство в 0.5-1 см. На вырост обувь покупать не надо. Исключение составляет зимняя обувь, которую можно приобрести на один размер больше с расчётом на шерстяные носки. Тогда носки одеваются обязательно, так как должен быть обхват стопы. Только в этом случае она будет выполнять при ходьбе движение «толчки-перекаты», а не боковые движения. Учитывайте и ширину обуви. Если, к примеру, зимний сапожок широко раскрывается, его всегда будет удобно надевать.
  •   Подошву. Она должна быть не скользкой, рифлёной, гибкой. Сейчас производители отказываются от использования кожаной подошвы. Она жёсткая и практически не сгибается. Если ребёнка со здоровыми ногами одеть в такую обувь, может возникнуть искуственное плоскостопие. Из-за отсутствия нормального переката с пятки на носок, у малыша будет нарушена амортизирующая функция стопы. Подошве всё-таки отведена роль повторения движений стопы. Поэтому нужно отдавать предпочтение обуви с эластичной, но прочной подошвой, которую можно согнуть рукой. Если подошва жёсткая, она должна быть выполнена в форме пресс-папье, то есть с задранным носком.
  •   Каблук. Он необходим в обуви, так как участвует в формировании походки. Размер детского каблучка стандартный, 1-2 см.
  •   Фиксацию на подъёме стопы. Это то, что держит ножку и регулирует высоту – шнуровка, пряжка, велькро (липучка).
  •   Супинатор – маленький бугорок у внутреннего края подошвы ортопеды называют выкладкой внутреннего свода. Эта деталь анатомической стельки нужна для здоровых ножек. Но если ребёнок ходит, как медвежонок, загребая ногами внутрь, такая выкладка ему противопоказана, потому что она поднимает внутренний край стопы, и приводящие мышцы голени ещё больше сокращаются. Сейчас много детей, которые ходят именно так, и специальными стельками здесь не обойтись. Необходима консультация врача-ортопеда.
  •   Задник. Приветствуется цельный жёсткий задник с закруглённым верхом, без вырезов и декоративных вставок. Лучше, если сверху он обшит эластичной лентой, которая предохраняет ножку от натирания. Открытые сандалии с открытым задником можно носить с четырёх лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подобрать ребенку обувь для занятий спортом

рекомендации родителям по выбору  спортивной обуви...

"Как правильно подобрать игрушку ребенку раннего возраста".

В данной консультации подобрана информация о подборе игрушек для детей от рождения до двух лет....

как правильно подобрать обувь вашему ребёнку

Как правильно подобрать обувь вашему ребенку?  Вопрос, который не всегда возникает у родителей. В большей степени нас интересует - не жмет ли обновка? Однако не только в размере дело.Попробу...

Консультация для родителей на тему: « Как правильно подобрать ребёнку обувь ».

Консультация для родителейна тему: « Как правильно подобрать ребёнку обувь »....

Как правильно подобрать обувь для ребенка

Обувь -это важнейшая часть гардероба каждого человека....

"Как правильно подобрать ребенку обувь!"

Консультация для родителей...