как правильно подобрать обувь вашему ребёнку
статья по теме

Как правильно подобрать обувь вашему ребенку?

 

 Вопрос, который не всегда возникает у родителей. В большей степени нас интересует - не жмет ли обновка? Однако не только в размере дело.

Попробуем рассмотреть все важные составляющие, которые надо учитывать при покупке новой обуви для ребенка.  

Размер. Выбирайте обувь в соответствии с размером ноги вашего ребенка. Между носком ботинка (сандалии, сапога) и пальчиками необходимо пространство в 0,5—1 см. На вырост обувь покупать не надо. Исключение составляет зимняя обувь, которую можно приобрести на один размер больше с расчетом на шерстяные носки. Тогда носки одеваются обязательно, так как должен быть охват стопы. Только в этом случае она будет выполнять при ходьбе движение «толчки-перекаты», а не боковые движения. Учитывайте и ширину обуви. Если, к примеру, зимний сапожок широко раскрывается, его всегда будет удобно надевать.  

Материал. Натуральная кожа — идеальный вариант для детской обуви. Она пластична, растяжима, обеспечивает микроциркуляцию воздуха и испарение влаги. Если же отдали предпочтение текстилю, то задник в такой обуви должен быть укрепленным.  

Задник. Приветствуется цельный жесткий задник с закругленным верхом, без вырезов и декоративных вставок. Лучше, если сверху он обшит эластичной лентой, которая предохраняет ногу от натирания.

Подошва. Она должна быть не скользкой, рифленой, гибкой. Сейчас производители отказываются от использования кожаной подошвы. Она жесткая и практически не сгибается. Если ребенка со здоровыми ногами одеть в такую обувь, может возникнуть искусственное плоскостопие. Из-за отсутствия нормального переката с пятки на носок, у ребенка будет нарушена амортизирующая функция стопы. Подошве все-таки отведена роль повторения движений стопы. Поэтому нужно отдавать предпочтение обуви с эластичной, но прочной подошвой, которую можно согнуть рукой. Если подошва жесткая, она должна быть выполнена в форме пресс-папье, то есть с задранным носком.  

Каблук. Он необходим в детской обуви, так как участвует в формировании походки. Размер детского каблучка стандартный, 1—2 см. 

Фиксация обуви на подъеме стопы. Это то, что держит ногу и регулирует высоту — шнуровка, пряжка, липучка.  Фиксация не должна быть очень тугой, либо свободной.

Супинатор — маленький бугорок у внутреннего края подошвы ортопеды называют выкладкой внутреннего свода. Эта деталь анатомической стельки нужна для здоровых ног.

Но если ребенок ходит, как медвежонок, загребая ногами внутрь, такая выкладка ему противопоказана, потому что она поднимает внутренний край стопы, и приводящие мышцы голени еще больше сокращаются.

Сейчас много детей, которые ходят именно так, и специальными стельками здесь не обойтись. Необходима консультация врача-ортопеда.  

! Уважаемые родители обратите внимание и на «фасон» обуви. Детям нельзя носить туфли с острым носом — «лодочки». Пальцы в этом возрасте расположены веером и чтобы их не деформировать, передний отдел обуви должен быть широким.

Выбирайте обувь ребенку только в его присутствии, так как у Вас будет больше шансов сделать правильный выбор.

Успехов Вам!

Материалы предоставлены с сайта: http://ds2483.msk.ru/scl-doctor-16.htm

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: « Как правильно подобрать ребёнку обувь ».

Консультация для родителейна тему: « Как правильно подобрать ребёнку обувь »....

Памятка "Как правильно подобрать первую обувь малышу?"

Составляющие обуви: материал, размер, подошва, каблук, фиксация на подъёме стопы, супинатор, задник....

Как правильно подобрать обувь для ребенка

Обувь -это важнейшая часть гардероба каждого человека....

Правильная мебель для вашего ребёнка.

Посадка за столом.Между краем стола и грудной клеткой сидящего ребёнка необходимо выдерживать расстояние, равное ширине кисти ребёнка.Длина сидения стула должна соответствовать длине бедер ребёнка.Выс...

Статья для родителей "Как правильно подобрать ребёнку подарок"

Актуальная статья в преддверии Нового Года!...

"Как правильно подобрать ребенку обувь!"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей на тему"Как правильно подобрать игрушку для вашего ребёнка"

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Работа с родителями играет важную роль в жизни воспитателя. Они являются бесценными помощниками в организации жизни детей в дошкольгом учреждении. Но порой нуждаются в...