Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников
консультация (средняя группа) на тему

Куликова Елена Николаевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

     О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

     Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

     Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

     Поэтому нравственно-патриотическое воспитание включает комплекс задач:
— воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
— формирование бережного отношения к природе и всему живому;
— воспитание уважения к труду;
— развитие интереса к русским традициям и промыслам;
— формирование элементарных знаний о правах человека;
— расширение представлений о городах России;
— знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);
— развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;
— формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

     Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту, в семье — так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

     Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе .

     Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей и символами.

     В ходе определения психологической природы патриотического чувства можно сделать вывод, что для формирования полноценного, истинного патриотизма необходимы два основных условия:

     1.Эмоциональное благополучие ребёнка в детстве. Оно возникает, если ребёнок ощущает сердечное тепло, внимание, заботу со стороны родных и близких – в своей семье, в школе, в том месте, где он родился. Тогда в его душе рождается ответное чувство любви и привязанности.

     2.Целенаправленное патриотическое воспитание, в результате которого патриотизм из разряда общественно значимых ценностей переходит в структуру личностно значимых ценностей человека и становится его устойчивым нравственным чувством.

     Именно семья становится тем явлением, которое будет притягательным магнитом для человека в любом возрасте. Семья – это не только родители, но и своеобразие их быта и языка, местности, климата, природы, традиций.

Мы рекомендуем родителям знакомить детей с родословной своей семьи в простой доступной форме: кем были дедушки и бабушки, прадеды, откуда пошёл ваш род, сколько у вас родственников и т. д.  Неплохо провести беседу с ребёнком о том, какая у вас фамилия,  рассказать, что такое отчество, какое отчество у папы и мамы, почему отчества разные, а фамилия одна. Нужно заинтересовать ребёнка, а потом более подробно рассмотреть на занятиях окружающего мира в теме «Мы и окружающий мир». Это будет продолжением работы над патриотическим воспитанием.

     Подробное знакомство с семьёй позволит ребёнку осознать свои корни, понять, что он часть большой семьи, и история его рода неотрывно связана с историей страны. Особое значение в воспитании патриотизма являются семейные истории об участии родственников в Великой Отечественной войне. Ребёнок обязательно почувствует волнение и трепет, если увидит письма с фронта, награды, которые бережно хранят родители. А когда он об этом расскажет друзьям, то обязательно почувствует сопричастность к этим событиям и гордость за своих родственников.

     Большое значение имеют семейные экскурсии по району, городу, посещение с родителями отдельных предприятий и учреждений района и т.д. Итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, совместном с ребенком выступлении или снятом фильме. Хорошо, когда занятия семейных клубов включают в себя работы фольклорного плана (разрисовка глиняных игрушек, народное плетение и т.д.), а также местные традиционные праздники и обряды, рождественские балы, праздник русском масленицы, березки и т.д. Безусловно, все это приобщает детей к истории края и своего народа, воспитывает любовь к Родине.

     В нашем саду стало традицией проведение праздников  23 февраля и 9 мая. Ребята очень ответственно относятся к этому: разучивают военные песни, стихотворения.

     Сегодня к нам возвращаются национальные праздники, устное народное творчество, художественные промыслы и другие элементы русской культуры. Большую роль в воспитании любви к родному краю играет проведение народных праздников. Это традиционная Масленица, праздники, связанные с национальными традициями, характерными для конкретного уголка России.

     Конечно, без помощи родителей в этом случае не обойтись.   Разучивание народных игр, потешек, прибауток. Родители никогда не должны забывать, что в патриотическом воспитании не может быть мелочей.

Семья – это первая ступень воспитания любви к Родине. А сад призван помочь ей в этом. Форм патриотического воспитания  много. Каждая играет определённую роль, занимает свою нишу в воспитательном пространстве. Главное, чтобы они не носили разовый характер, а выстраивались в чёткую систему, их выбор был целесообразен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников"

"Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников"...

Консультация "Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольника"

Воспитание чувства патриотизма у детей дошкольного возраста....

Мастер-класс с родителями "Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников

Мастер-класс с родителями "Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников...

Мастер-класс с родителями "Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников"

В формировании нравственных чувств ребенка решающее значение имеют условия жизни в семье, взаимоотношения родителей и их отношение к ребенку. Когда между родителями устанавливаются теплые, дружеские о...

Мастер-класс с родителями "Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников"

Мастер-класс "Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников"...

«Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников»

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Ответ на вопрос «Что такое патриотизм?» в разные времена пытались дать многие ...