Консультация для родителей "Что такое голос?"
консультация на тему

Гумилина Марина Александровна

Консультация для родителей про голос

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon konsul._golos.zip12.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  "Что такое  голос?"

   Каждый человек при рождении получает уникальный дар - голос. И уникальность его заключается в том, что у него не одна функция, а несколько.

   Во-первых, голос является частью той энергии, жизненной силы, которая дарована каждому; ребенок голосом при рождении сигнализирует о своей жизнеспособности. Чем сильнее и громче его первый крик, тем спокойнее могут быть мать и врачи за жизнь и здоровье новорожденного. Слабый голосок или вообще отсутствие его говорит о возможных проблемах здоровья или вообще об угрозе жизни новорожденного.

   В первые годы ребенок только голосом сообщает о своих потребностях в еде, тепле, в хорошем самочувствии и т.д. Впоследствии развитие речи помогает ему сообщить о себе словами, а сила голоса помогает сбросить излишек энергии и снять эмоциональное напряжение.

   И в это время мы, взрослые начинаем ограничивать ребенка в проявлении эмоций через голос , не в меру часто призывая к тишине:" Не кричи! Не мешай". Нам кажется, что запрещая детям громко говорить, кричать, бегать, прыгать тогда, кода им хочется, мы тем самым формируем у них навыки хорошего поведения, на самом деле мы не даем возможности детям выплеснуть накопившуюся энергию хотя бы через голос или движение . Мы забыли, что энергия , необходимая для здоровья ребенка и нормального его развития, восстанавливается и накапливается только после того, как он ее истратит. Не осознавая того, родители и педагог  содействуют появлению речедвигательного дефицита в развитии ребенка, что задерживает не только развитие голоса и речи, но и способствует постепенному ослаблению физического и психического здоровья детей. Надо все время помнить, что именно голос является одним из проявлений жизненной силы , энергии и здоровья детей. На протяжении всей жизни голос человека сигнализирует окружающим о его самочувствии и жизнеспособности: здоров, болен, полон сил и энергии или устал и т.д.

   Следующая функция: голос - это инструмент общения с окружающим миром. В нем проявляется вся гамма человеческих чувств и эмоций: любовь, нежность, ярость , ненависть, безразличие и т.д., отражается личность человека, его психика. Можно сказать, что голос - это "озвученная душа". А звучать он может в зависимости от настроения абсолютно по - разному: задорно, робко, грозно, величаво и т.д.

   Часто голос выдает то, о чем думает человек. Беседа может быть вежливой , но голос и выражает и антипатию и ли даже ненависть. Тембр (качество звучания) придает голосу каждого человека, абсолютно индивидуальное звучание . Знакомого человека мы сразу узнаем по голосу. Тембр голоса может быть сиплым, визгливым, хриплым, ярким, мелодичным и т.д.

   Голос не только сообщает нам о характере, настроении и намерениях человека, но и физически включает окружающих в процесс проживания звука и отраженного в нем душевного состояния. Многие испытали на себе, как заражают окружающих смех и радость одного человека, как воздействуют рыдания, крик, плач.

   Если человек не лишен слуха, то он напрямую зависит от того, что звучит вокруг него. Это могут быть различные звуки окружающего мира: природы, техники или сигналы самого человека – его голоса (речи, крика, смеха , пения). При этом ни на один звук человек не реагирует так быстро, как на звуки человеческого голоса. Когда звучит голос человека – мы не просто слышим его, но и воспринимаем телесно, и  независимо от нашего сознания резонируем с ним. Человек непроизвольно включает окружающих его людей в процесс проживания своего голоса. При этом всего одна пятая часть производимого человеком звука направлена во вешнее пространство, т.е.на других  людей. Остальная же часть вибраций охватывает внутреннее пространство тела, вызывая резонанс всех органов и систем собственного организма. Все вступает во взаимодействие , когда человек кричит, говорит и поет; кости рук и ног, мышцы, кровь. Потому так важно для нашего психического и физического здоровья, что и как мы  сами говорим. Взаимосвязь - голос – психическое состояние - является одним из сильнейших средств воздействия на любого человека, но особенно на детей. Голос взрослого может влиять на их душевное  состояние – врачуя или , наоборот, ухудшая их состояние. Все это доказывает, что голос как средство общения обладает определенной силой воздействия.

   И, наконец, голос человека при его желании и благоприятных условиях может стать музыкальным инструментом, единственным и неповторимым, как отпечатки пальцев. Воспользоваться своим музыкальным  инструментом  можно всегда и в любое время на протяжении всей жизни. При помощи этого инструмента человек может выразить свое настроение, передать в пении свое эмоциональное и душевное состояние . Надо отметить , что голос может не только красиво звучать, приносить удовольствие себе и другим, но и способен оздоровить поющего человека. Доказано, что пение гармонизирует деятельность всех жизненно важных органов и систем организма. Кроме того, пение освобождает человека от негативных эмоций, снимает нервное напряжение, приводит к состоянию покоя и радости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Такие разные игры с машинками"

Консультация для родителей об игрушечных машинках, о разнообразии игр с ними....

Консультация для родителей "Такое полезное пальчиковое рисование"

Пальчиковое рисование положительно влияет на настроение и поведение малышей, приобщает их к творчеству и к тому же развивает мелкую моторику рук. Созидая и экспериментиру...

Консультация для родителей "Такие простые буквы"

Чтобы помочь детям легче запомнить буквы, взрослые должны своевременно оказать им помощь, а для этого нужно терпение со стороны родителей и игровой характер заданий, предлагаемых детям. Увлекательные ...

Консультация для родителей "Такие разные - мы"

Данный материал предназначен для родителей, и может быть испльзован как консультация, или в качестве материала для родительского собрания....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей для родителей об истории кукол, народных куклах. Несколько рекомендаций при выборе игрушек ребенку....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей о истории создания куклы, видах кукол, особенностях кукольного хозяйства, "хитростях" при выборе....

Консультация для родителей "Такие взрослые трёхлетки"

В  данной консультации предложены правила для родителей "Как любить своего ребёнка", "Как не надо вести себя с ребёнком"  ...