Консультация для родителей "Детское упрямство"
консультация (младшая группа) на тему

Байдикова Галина Михайловна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

               МКДОУ детский сад №11

             

               Консультация для родителей

                «Детское упрямство»

                                                            Воспитатель: Байдикова Г.М.

        г. Острогожск 2015г.

Все взрослые, имеющие дело с маленькими детьми, не один раз сталкивались с их капризами. Что же такое капризы ребёнка? Почему дети бывают упрямыми?

Капризы могут проявляться по-разному: иногда ребёнок выражает недовольство всем на свете – он всё время хнычет и ноет, а сам не знает, что он хочет. Взрослым капризы ребёнка кажутся непонятными. Но в них есть своя внутренняя сторона. Часто это реакция слабости нашего маленького человечка на тяжёлые для него требования. Оказываясь бессильным, малыш ни в коем случае не хочет признаться в этом перед другими, то есть у ребёнка возникает внутренний конфликт, который ищет выхода и находит его в своеобразном протесте – в капризе, упрямстве.

Одно родители должны помнить всегда: малыши капризничают не потому, что они хотят рассердить своих мам и пап или достичь определенную цель. Они просто не могут унять свое упрямство. Это выше их сил.

Ребенок упрямится, так как высшие силы и необязательно родители перечеркивают его планы. Он в замешательстве и не готов к такой ситуации.

Во время приступа упрямства у детей вырабатывается большое количество адреналина - гормона, вызывающего стресс. И тут они показывают невероятную силу, бросаются на пол, брыкаются ногами, размахивают руками. Но чаше всего кричат, пока у них не перехватит дыхание. А отдышавшись, продолжают все по-новому.

Если приступ упрямства протекает особенно бурно, тогда малыши стучат головой о стену или пол. А некоторые из них даже задерживают дыхание пока не упадут в обморок. Понятно, что, увидев такое, родителям становится не по себе, они пугаются.

Но все это не так страшно как может показаться. Дыхание восстанавливается вновь, прежде чем станет критическим. Во время приступа упрямства дети плохо слышат и видят, не переносят, если в этот момент их трогают руками. Они полностью не владеют собой.

Предугадать, когда произойдет вспышка упрямства, возможно не всегда, так как родители не могут знать всех планов своих детей. Самая лучшая тактика - это предоставить вашему ребенку как можно больше физической и духовной свободы. Так ли уж плохо, если во время субботней прогулки ваш малыш с удовольствием шлепает по луже или занят поиском корешков в земле.

Приступа упрямства у детей иногда можно избежать с самого начала. Они очень не любят, когда их прерывают во время игры. Досадно, когда мать, как нарочно, зовет есть, когда ее малыш занят игрой. Или когда отец говорит своей дочери, что пора идти домой, в тот самый момент, когда песочная крепость почти завершена.

Что необходимо знать.

Период упрямства начинается примерно с 18 месяцев. Но есть дети, которые начинают упрямится в первый год жизни.

Как правило фаза упрямства заканчивается после трех лет. Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте вещь вполне нормальная.

Пик упрямства приходится на второй год жизни. Мальчики упрямятся сильнее и чаще, чем девочки. Приступ упрямства чаше всего происходит в первой половине дня.

В фазе упрямства приступ случается у детей по пять раз в день. У некоторых - до 19 раз!

Если дети по достижении трех лет все еще продолжают упрямится, то вероятнее всего речь идет о "фиксированном" упрямстве. Чаше всего это результат соглашательского поведения родителей. Они поддались нажиму со стороны ребенка.

Что могут сделать родители

Что могут сделать родители в период кризисных проявлений, как реагировать на капризы и упрямство?
1. Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.
2. Как только ребенок начинает капризничать, оставайтесь рядом дайте ему понять, что вы его понимаете. Откройте ему свои объятия, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь его от каприза, который так взбудоражил его. Однако не вознаграждайте малыша ничем.
3. Если вам не удалось сделать это, оставьте ребенка в покое, не обращайте на него внимания. Дайте отвести душу, но не принимайте в этом участия.
4. Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребенку - это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще больше его взбудоражат.
5. Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали "нет", оставайтесь и дальше при этом мнении.
6. Не сдавайтесь даже если приступ у ребенка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно - взять его за руку и увести.
7. Оставайтесь спокойными и равнодушными к его поведению, чтобы он не делал. Главное - это как можно меньше вмешиваться и торопить ребенка.
8. Когда буря  утихнет, поговорите с ребенком ласково. Расскажите ему, как вас огорчило, что он бушевал из-за сущего пустяка. Выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше. Уверьте ребенка, что вы все равно его любите и убеждены: он никогда больше не будет вести себя плохо, даже если что-то будет не так, как ему хочется. Подобный разговор с малышом необходим. Чтобы у него не возникло чувство вины, как это не редко случается после бурных всплесков гнева.
9. Используйте отвлекающие маневры. К примеру, ваш малыш не хочет, есть, хотя голодный. Вы не упрашивайте его. Накройте на стол и посадите на стульчик мишку. Изобразите, будто мишка пришел обедать и очень просит малыша, как взрослого попробовать, не слишком ли горячий суп, и, если можно, покормить его. Ребенок, как большой садится рядом с игрушкой и незаметно для себя, играя, вместе с мишкой съедает весь обед.
10. В три года самоутверждению ребенка льстит, если вы звоните ему по телефону, шлете письма из другого города, просите его совета или делаете ему какие-нибудь "взрослые подарки типа шариковой ручки. Для нормального развития малыша желательно во время кризиса, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ их и друг.
Что могут сделать родители?
• Прежде всего, не считайте ребенка "избалованным", "испорченным" ("Кто же из него вырастет, если он уже сейчас такой?"), помните о том, что это естественный этап его развития.
• Наберитесь терпения, вооружитесь специальными приемами и помогите ему благополучно пройти через этот период.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Упрямство и капризы.

Представлены отличия упрямства от капризов и желательное поведение взрослых....

Консультация для родителей "Упрямство"

Рекомендуется для бесед с родителями, для наглядной информации...

Консультация для родителей "Упрямство и капризы".

Довести информацию для родителей о характерных возрастных особенностях ребенка, в результате которых возникают упрямство и капризы. Выясняется причины возникновения, последствия и поэтапное устранение...

Консультация для родителе "Упрямство"

"Мой ребенок упирается и не выполняет моих просьб"....

Консультация для родителей «Упрямство и капризы»

Консультация для родителей «Упрямство и капризы» 1.Проявление упрямства и капризов.2.Что необходимо знать родителям о детском упрямстве.3.Что могут сделать родители для преодоления упрямства и ка...

Консультация для родителей: "Упрямство и капризы детей"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7423807","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"427","width":"283"}}]] картинка взята с поисковика  https://www.google.ru/...

Консультация "Капризы и упрямство"

Что необходимо знать родителям о детском упрямстве и капризности...