Статья на тему: "Вредные игрушки"
статья

Квартина Наталья Юрьевна

В статье рассказывается с чем можно играть , а  с чем опасно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vrelnye_igrushki.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

    Недавно опять прошла в СМИ вереница сообщений: “Дешевые и опасные игрушки из Китая выжили российские!”, “Онищенко заявил в Госдуме, что за год из продажи изъято около 100 000 вредных игрушек” и т.д., и т.п.

    Китайские детские игрушки сияют всеми цветами радуги, но часто в состав их красителей входят чрезвычайно опасные для здоровья вещества — такие, например, как кадмий. Превышение предельно допустимых норм иногда достигает 80 раз. Поэтому проверять наличие гигиенических заключений покупатель должен обязательно, если, конечно, он заботится о здоровье своих детей. Основная масса граждан гигиенически безграмотны, равнодушны и ненастойчивы. Даже если кто и осмелится попросить какой-нибудь документ, ему могут подсунуть ксерокопию или справку на другой товар. Этим дело и кончится.

    Сразу в нескольких российских регионах были обнаружены детские игрушки китайского производства, не соответствующие санитарным нормам и правилам. Результаты лабораторных исследований показали: многие проверенные «забавы для ребенка» отличаются неприятным запахом и повышенным содержанием фенола (некоторые – чересчур уж повышенным), который оказывает негативное влияние на наследственность, поражает печень, почки, действует на кровь, а при большой концентрации приводит даже к ожогам.

    Столичные санитарные врачи сразу же порекомендовали разработать новые требования к игрушкам. В частности, по их мнению, нужно запретить использование бумажного вкладыша в качестве маркировки, потому как, спрятанный внутри упаковки, он не дает возможности покупателям уточнить состав изделия. Многие вообще считают, что ввоз в Россию игрушек из поливинилхлорида (ПВХ) без исследования их на фенол нужно запретить. По сути, справедливо. И хотя ужесточение правил, несомненно, повысит стоимость изделий, подорожание обойдется дешевле, нежели покупка лекарств.

    Аллергические реакции и болезни органов дыхания – это лишь начало перечня заболеваний, которые угрожают ребенку, резвящемуся с игрушками из Поднебесной. О качестве их говорили уже не раз, и, как правило, отрицательно. Гарантировать, что игрушки производятся в достойных условиях, не берется никто.

     Лабораторные исследования показали: наиболее опасными являются изделия из ПВХ (например, набор из трех собачек или стольких же рыбок, медведи, куры). По данным Роспотребнадзора, концентрация фенола в некоторых образцах превышает норму в 40 раз, норма запаха больше в полтора-два раза, а звук, издаваемый некоторыми игрушками, превосходит допустимый уровень на 7-20 дБА.

    По токсичному и фенольному индексам зашкаливают и окрашенные игрушки из пластизоля (например, пистолеты, бинокли и телефоны). В некоторых образцах таких игрушек запах превышает допустимый норматив в 2-2,5 раза, а концентрация фенола – в 17 раз. Результаты испытаний также показали, что декоративное покрытие у этих изделий не стойко к действию слюны, пота и влажной обработки. Следовательно, оно может попасть в организм ребенка.

    Все эти игрушки сняты с реализации. Но окажись они в детских руках, здоровью малыша был бы нанесен немалый вред. Только один пример: минимальная длина калейдоскопа должна составлять 25 сантиметров, а у некоторых продающихся она не доходит и до 15. Ребенок будет смотреть в такой малоразмерный калейдоскоп, и зрение его начнет быстро и неотвратимо портиться. Размер игрушки вообще имеет большое значение. Если она слишком мала, лучше отказаться от покупки, дабы ребенок не подавился ею.

    Между тем «нарваться» на вредную игрушку можно как на рынке, так и в специализированном магазине. Как защититься? Да по большому счету – никак. Можно только дать совет: покупая очередную забаву для своего чада, потребуйте сертификат. Если такового нет, появляется повод задуматься: стоит ли подвергать себя и ребенка химической опасности?

    Получается: с какой стороны ни подойди к вопросу, а экологически чистую игрушку (вроде той, что из полена и с длинным носом) можно разве что смастерить своими руками. Жаль только, век папы Карло остался в прошлом. А дети, говорят, наше будущее.

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Вредные привычки у ребенка».

Родительское собрание в младшей группе в форме круглого стола....

Тема: "Вредные привычки" (конспект НОД с детьми старшей группы")

НОД  формирует представления детей о полезных и вредных привычках,о влиянии привычек на общее состояние здоровья человека....

Беседа на тему: « Вредные привычки», в старшей группе №9, ГБОУ СОШ №657 дошкольное отделение 1. Подготовила и провела: Суздальцева Е. Л. Г. Москва 2013 г.

В нашей группе в свободное от занятий время,  была проведена беседа на тему: « Вредные привычки»....

Консультация для родителей по теме: "ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У ДЕТЕЙ откуда они берутся и как от них избавиться".

Наверное, редко встретится родитель, который никогда не отучал свое чадо от какой-то вредной привычки. Бить по рукам, вечно ругать, обращать на это внимание - все это рождает ссоры и портит отношения ...

Родительское собрание на тему:"Вредные привычки"

Рассматриваются вредные привычки взрослых, их проявления, влияние на человека, необходимая первая помощь....