Консультация «Развитие речи детей через скороговорки»
консультация (подготовительная группа) по теме

Гнутикова Ольга Юрьевна

«Развитие речи детей через скороговорки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_rechi_detey_cherez_skorogovorki.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Развитие речи детей через скороговорки»

Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Основной причиной развития речи детей является потребность общения человека с окружающими его людьми, а что бы речь была внятна, понятна и интересна другим, то необходимо проводить разнообразные игры, разрабатывать методики проведения игр, чтобы дети были заинтересованы в игровой деятельности.

Из всех известных методик по развитию речи детей дошкольного возраста скороговорки являются самым древним, самым интересным, самым доступным из них. На своих ежедневных занятиях в детском саду проговаривание скороговорок я провожу в форме игры без натиска и нажима, только по доброй воле ребенка, когда все участники процесса получают общее удовольствие.

"Скороговорка – шуточный жанр народного творчества, фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов, например: "на дворе трава, на траве дрова" (Словарь русского языка под ред. А. П. Евгеньевой, М. : Русский язык 1981-1988) .

Приведу ещё определение из Толкового словаря В. И. Даля: «Скороговорка –частоговорка, чистоговорка, род складной речи, с повтореньем и перестановкой одних и тех же букв или слогов, сбивчивых или трудных для произношенья».

Скороговорки зародились на Руси в глубокой древности и первоначально принадлежали фольклору взрослых, неся отпечаток мифологических представлений, истории народа, они развивают чувство родного языка, содействуют преодолению косноязычия.

Как работают скороговорки: и забава, и польза.

Гимнастики требуют не только наши руки и ноги, но и органы речи. Язык и губы нужно тренировать не меньше, чем другие части тела. Ни одна мышца не способна двигаться настолько тонко и точно, как язык, от которого зависит четкое и быстрое произношение звуков.

Если вы хотите развить у ребенка размеренную членораздельную речь, без «проглоченных» букв и скомканных слов, попробуйте поучить с ним скороговорки.

Их цель – выработка правильного произношения с помощью многократного повторения проблемных звуков.

Кто в детстве не разучивал эти шуточные стишки со сложным сочетанием звуков? Наверное, все помнят, как это было весело и интересно, а главное – затем можно было хвастаться перед друзьями быстрым и четким произношением!

Кроме того, такие выражения – самый доступный, простой и легкий способ улучшения произношения, ведь их придумывали и оттачивали не одну сотню лет.

Какое значение имеют скороговорки для ребенка? Они:

• учат малыша говорить четко и красиво;

• способствуют развитию памяти и воображения;

• улучшают дикцию и управление голосом;

• обогащают словарный запас.

Чтобы эффект от упражнений со скороговорками был максимальным, я хорошо подготовилась.

Сначала подобрала необходимые скороговорки – речевой материал для отработки тех звуков, которые дети неправильно произносят.

Далее я объясняю смысл непонятных слов, стараюсь проиллюстрировать сказанное. Можно записать текст скороговорки на листе бумаги и прочитать вместе с ребенком.

После того, как вы подобрали интересный материал для тренировок произношения определенных звуков, можете приступать к упражнениям. Помните, что в скороговорках главное – не скорость, а правильность и точность произношения.

Обязательно проговаривать текст медленно, четко произнося каждую букву и слог. Это способствует заучиванию правильного порядка слов и всей фразы.

Главная ошибка на этом этапе – очень быстрое проговаривание, когда путаются гласные и смешиваются слова. Внимательно следите, чтобы ребенок преодолел все трудные звукосочетания и отработал каждый звук.

Поиграйте с ребенком в суфлера, попросив его произносить скороговорку шепо-том, не теряя при этом разборчивости речи.

Затем поиграйте в чтение по губам, попросив говорить беззвучно, двигая губами.

Далее следует много раз повторить фразу, постепенно ускоряя темп. Пусть ребенок говорит с разной интонацией, пропевает, ускоряет и замедляет речь.

Занимайтесь по 2 раза в день в течение 10-15 минут.

Скороговорки бывают разные: и простые, и сложные по набору звуков.

Сразу отрабатывать с ребенком сложные скороговорки не стоит — неудачи только расстроят вас и малыша, отобьют желание работать дальше. Начинайте упражнения с простых и коротких скороговорок.

Если заметен прогресс в произношении, переходите на более сложные скороговорки для развития дикции; если же ребенок капризничает и говорит, что раньше было легче — попробуйте скомбинировать две скороговорки на один и тот же звук. Найти сложные скороговорки для развития речи в интернете не составляет труда. Они разбиты по категориям в зависимости от того, какой звук необходимо отработать у ребенка.

Главное — не сложность скороговорки, а систематичность работы и позивтивный настрой на работу у вас и ребенка.

Было проведено родительское собрание «Роль скороговорок в развитие речи дошкольников», на котором обратила внимание на необходимость использования скороговорок для развития речи, дикции, правильного произношения у детей. Родителям предложила использовать упражнения со скороговорками дома в свободное время.

Таким образом, скороговорки — эффективное и увлекательное средство улучшения детской речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Развитие речи детей через игры детей с мячом.

Игры с мячом, как и все игры и упражнения на развитие детской речи, способствуют усвоению детьми правильных грамматических форм слов и вырабатывают ориентирование в звуковой модели слова....

Консультация "Развитие речи детей через общение и игру"

Консультация "Развитие речи детей через общение и игру"...

Консультация «Развитие речи детей через игровую деятельность»

  Чистая, грамматически правильно оформленная речь – важнейшее, значимое  условие всестороннего полноценного развития  детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легч...

консультация "Развитие речи детей через музыкальные занятия"

Влияние музыки на здоровье  дошкольника, в том числе на его речь....

Консультация "Развитие речи детей через игру"

Консультация "Развитие речи детей через игру"...