Консультация для родителей по теме: « Детские игры на свежем воздухе ».
консультация (младшая группа) на тему

Соболева Ольга Валерьевна

Польза пребывания детей на свежем воздухе неоспорима. Однако чтобы лето не превратилось в «деревенскую ссылку», родителям (а также бабушкам и дедушкам) придется постараться и придумать развлечения для ребенка. Если для грудничка сама смена обстановки и переезд из душной квартиры на природу будут достаточно интересными приключениями, то о досуге малыша постарше взрослым придется серьезно позаботиться.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_svezhem_vozduhe.docx16.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по теме:

« Детские игры на свежем воздухе ».

План:

  1. Польза свежего воздуха
  2. Маленький помощник
  3. Спортивный инвентарь
  4. Игры, в которые играют дети
  5. В непогоду

  1. Польза свежего воздуха

Польза пребывания детей на свежем воздухе неоспорима. Однако чтобы лето не превратилось в «деревенскую ссылку», родителям (а также бабушкам и дедушкам) придется постараться и придумать развлечения для ребенка. Если для грудничка сама смена обстановки и переезд из душной квартиры на природу будут достаточно интересными приключениями, то о досуге малыша постарше взрослым придется серьезно позаботиться.  

Разумеется, собирая сумки на дачу, вы должны взять всевозможные игры: бадминтон, летающие тарелки, мячик, дартс... Однако даже такое внушительное снаряжение не обеспечит достойный досуг ребенку. Детьми на даче нужно заниматься - играть с ними, подключать их к работе по дому или огороду, развлекать, ставить спектакли и позволять фантазировать... Детские игры на свежем воздухе – тема статьи.

2. Маленький помощник

С самого раннего возраста детей следует подключать к работе взрослых. Малышу наверняка понравится помогать вам ухаживать за грядками. Купите ему садовые инструменты, лейку и расскажите, что нужно делать. Неплохо выделить ребенку его собственную грядку. Обсудите с ним, что именно он будет сажать, как выглядят те или иные садовые культуры, как их следует поливать... С детьми постарше (от 5 лет) можно вести дневник наблюдений, делать паспорта на растения, собирать гербарий. Отправляясь за грибами в лес или за молоком в деревню, не забудьте взять с собой малыша. В лесу ему будут интересны новые деревья, вы сможете показать, чем отличаются молодые деревца от взрослых, послушать пение птиц, собрать ягоды, грибы. А в деревне он с удовольствием познакомится с курочками, гусями, коровами, козами и лошадьми.

3. Спортивный инвентарь

Разумеется, чем больше всевозможных игр и приспособлений для них вы возьмете на дачу, тем легче вам будет организовать досуг малыша. Только не надейтесь, что ваш ребенок будет занимать сам себя. Готовьтесь играть в бадминтон, теннис (большой или настольный), футбол и волейбол, бросать тарелки, кататься на велосипеде (ну или бежать рядом) и даже стоять на голове (в том случае, если вы захотите освоить с малышом детскую йогу). Отличный способ развлечь малыша - поставить ему песочницу (можно сделать самостоятельно или купить готовую форму), бассейн, а также целую детскую площадку (дети обожают качели, горки, гамаки и, конечно же, собственные маленькие домики-теремки). Надо сказать, приложив некоторые усилия, и горку, и домик, и качели вы сможете соорудить сами. Главное, выбрать нужный чертеж и руководство к действию - их много и в журналах, и в интернете - и запастись необходимым количеством материалов и терпения (между прочим, к постройке можно привлечь и малыша - он может подавать гвозди или помогать красить). Впрочем, если этот вариант не «про вас», все то же самое вы сможете приобрести в магазинах (благо сейчас можно найти все что угодно).

4. Игры, в которые играют дети

Досуг с бабушкой пли мамой - это одно, однако ваш малыш должен развивать социальные навыки, учиться дружить и общаться со сверстниками. Если ваш ребенок стесняется сам познакомиться с другими детьми, помогите ему это сделать. Пригласите соседских детей к себе на участок, устройте конкурсы, барбекю и спортивные соревнования на свежем воздухе. Вы не заметите, как малыши подружатся и станут встречаться ежедневно. Впрочем, то, что у вашего ребенка появился друг (или целая компания), еще не повод предоставлять их самим себе. Подскажите им игры или помогите усовершенствовать те, в которые играют они. Дети увлечены индейцами? Так, сделайте им соответствующие костюмы, натяните лук и научите варить зелье (из всевозможных трав и грязи). Главное, не есть то, что получится у ребят. Малыши с ума сходят по рыцарям? Вырежьте вместе с ними мечи и сделайте доспехи из картона... Ну, и наконец, организуйте самый настоящий летний театр. Выберите вместе какую-нибудь сказку, распределите роли, сшейте костюмы, нарисуйте декорации и пригласите других родителей на премьеру. Такое лето ваш ребенок вряд ли забудет!

  1. В непогоду

Если на даче зарядит дождь, не стоит прибегать к помощи телевизора. Непогода - отличное время для настольных игр всей семьей, а также совместного чтения книг и приготовления сложных блюд, до которых в жаркие дни просто не доходят руки. В дождливую погоду займитесь вместе с ребенком лепкой (к примеру, из соленого теста), рисованием, сделайте аппликации, освойте технику оригами или научите его вязать и вышивать. Папы или дедушки могут научить подрастающего сынишку работать топором, пилой или же устроить мини-кузницу. Эти навыки пригодятся будущему мужчине и доставят ему массу удовольствия. Главное - меры безопасности! Старайтесь, чтобы коляска с грудничком постоянно была на воздухе. Лучше поставить ее в тень и обязательно накрыть противомоскитной сеткой. Если ваш малыш уже начал ползать, не ограничивайте его манежем или специальным ковриком. Отпустите его на травку - по мнению педиатров, это будет мощным стимулом для тактильного развития ребенка. «Упакуйте» своего карапуза в слинг и пройдитесь с ним по саду и дому, позволяя трогать все, что он захочет. Рассказывайте малышу, как называются те или иные деревья, кустарники, птицы, животные, материалы. Любое действие следует превращать в игру. Если ваш малыш совсем недавно научился ходить и еще боится это делать, стимулируйте его интерес. Рассыпьте песочек на участке и протопчите интересную дорожку, попросив карапуза идти по вашим следам. Для ребенка постарше можно придумать игру «Клад». Заройте куда-нибудь новую игрушку, нарисуйте карту сокровищ и придумайте ряд подсказок. Малыш будет с восторгом разыскивать свою игрушку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми".

В консультации описаны подвижные игры, в которые родители могут поиграть вместе со своим ребёнком на прогулке....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.Гиппократ Главная задача к...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ:«Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».                        ...

Консультация для родителей на тему: «Зимние забавы на свежем воздухе»

Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила!...

Консультация для родителей: На тему: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми»

Главная задача каждой семьи – вырастить здорового, закалённого, жизнерадостного, сильного и ловкого ребёнка. Для этого необходимо воспитывать у малыша потребность ежедневно выполнять утреннюю ги...

Консультация для родителей на тему: "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми".

Консультация для родителей на тему: "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период  для родителей с детьми"....