Математика в повседневной жизни и в быту.
консультация (старшая группа) на тему

Маликова Лариса Викторовна

Консультация для родителей: "Математика в повседневной жизни и в быту"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.05 КБ

Предварительный просмотр:

Математика в повседневной жизни и в быту.

Знания, полученные на занятиях, необходимо закрепить в повседневной жизни. Например, готовя обед, обращайте внимание на овощи, фрукты. Спросите, какое количество их пошло на приготовление блюда, какой они формы, величины. Во время чтения книг обращайте внимание детей на характерные особенности животных (у зайца длинные уши, короткий хвост, у коровы четыре ноги, у козы рога меньше, чем у оленя и т.д.)

Закрепить у детей умение сравнивать предметы по величине можно с помощью подобного задания. Например, можно расставить кастрюли на столе, положить рядом крышки и попросить ребенка подобрать подходящую крышку к каждой кастрюле.

Рекомендуется родителем в повседневной жизни пользоваться словами: «измерить», «померить», «измерение», создавать ситуации, наталкивающие ребенка на измерение. Например, можно предложить ребенку измерить объемы воды с помощью разных предметов. Для этого потребуется: большая и маленькая кастрюли, емкость для измерения объема, например маленькая чашка, баночка. Пусть ребенок поставит кастрюлю в раковину и наполняет ее водой, подсчитает, сколько маленьких чашек в нее поместилось. Потом он может опустить в нее какой-нибудь предмет, чтобы хоть немного воды вылилось через край. Затем снова измеряет воду в кастрюле той же чашкой. Объясняет, почему воды в кастрюле стало меньше.

Можно при повторном измерении взять в качестве условной мерки другой предмет, более мелкий.

Для того, чтобы закрепить с детьми изучение цифры, родителям надо при общении с детьми дома, в повседневной жизни обращать внимание на цифры. Например, есть цифры на доме, на двери квартиры, в календарях, на машинах, на циферблате, в рекламной газете. Можно также предложить ребенку посмотреть, где могут быть цифры, поискать определенную цифру или знакомую. Например, это может быть том книги, страница в книге, цифра на телефонном аппарате и т.д. Общаясь с ребенком, рассмотрите цифры на телефоне, назовите их сначала в прямом, а потом в обратном порядке, скажите номер своего телефона; поинтересуйтесь, есть ли в номере одинаковые цифры.

Напишите на листе бумаги несколько телефонных номеров. Пусть ребенок в номерах найдет одинаковые цифры разные. Попросите ребенка еще раз назвать номер своего телефона.

Родителям можно провести дома такую игру «Принеси или покажи сколько». Игра заключается в следующем: взрослый показывает цифру, а ребенок должен принести или показать и назвать столько же одинаковых предметов. Затем можно поменяться ролями. Ребенок показывает цифру и дает задание взрослому, а тот отвечает на вопросы.

Играть можно и по дороге домой. Например «Кто больше найдет цифр в окружении, вы или ребенок?» Например, из цифр состоят номера машин, дома и квартиры, автобуса и т.д.

Также можно и в быту помочь детям закрепить изученное число. Например, поставить три чашки, спросить, сколько нужно поставить тарелок, положить ложек, если будет три человека и т.д.

Родители во время приготовления обеда могут предложить ребенку назвать овощи, которые будут использованы. Какой овощ положили первым, вторым? Сколько разных овощей понадобилось?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Математика в повседневной жизни ребенка"

Рекомендации родителям с чем знакомить детей и на что в окружающем обращать внимание для развития математических способностей детей....

Математика в повседневной жизни ребенка

Приобщение ребенка к математическим понятиям, развитие интереса к предмету с помощью родителей....

Консультация "Математика в повседневной жизни ребенка"

Консультация для родителей "Математика в повседневной жизни ребенка". Старший дошкольный возраст....

«Математика в повседневной жизни» (консультация родителям)

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8411292","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 213px; height: 200px; float: left;"}}]]Ведь в программе по ФЭМП для детских сад...

Математика в повседневной жизни

«Математика в повседневной жизни ребенка»Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин (особенно в наше время): началом школьного обучения, об...

Консультация для родителей Тема :«Математика в повседневной жизни ребенка».

Консультация для родителейТема :«Математика в повседневной жизни ребенка»....

Консультация для родителей «Математика в повседневной жизни ребенка. Учим математику дома»

Консультация для родителей«Математика в повседневной жизни ребенка. Учим математику дома»...