Как облегчить утреннее расставание с родителями
консультация (младшая группа) на тему

Савельева Екатерина Антоновна

Консультация по адаптации ребенка к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priemy.docx11.46 КБ
Файл prognoz.docx12.9 КБ

Предварительный просмотр:

Как  облегчить ребенку утренние расставания с родителями

1.Научитесь прощаться с ребенком быстро. Не затягивайте расставание. Ребенок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет ещё труднее успокоиться.

2. Положите малышу в кармашек какую-нибудь памятную вещицу, которая будет напоминать о вас и том, как сильно вы его любите.

3.Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.

4. Придумайте забавный ритуал прощания и строго придерживайтесь его, например всегда целуйте ребенка в щечку, а потом нежно потритесь носиками или что-нибудь подобное.

5. Не пытайтесь подкупить ребенка, чтобы он остался в детском саду за новую игрушку.

6.Четко дайте ребенку понять, что какие бы истерики он ни закатывал, он все равно пойдет в детский сад. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.



Предварительный просмотр:

                          Степени адаптации ребенка к детскому саду

Степень адаптации

                           Характерные признаки

Легкая адаптация

Ребенок спокойно входит в группу , внимательно осматривается, прежде чем остановит свое внимание на чем-либо. Он смотрит в глаза незнакомому взрослому, когда тот к нему обращается.

Вступает в контакт по своей инициативе, умеет обратиться с вопросами к другому человеку, может попросить помощи. Умеет занять себя сам, использует в игре предметы-заместители, его речь хорошо развита, настроение бодрое и спокойное.

Ребенок придерживается установленных правил поведения, адекватно реагирует на одобрения и замечания. Родители доверяют своему ребенку, не контролируют его поминутно, не опекают его, не указывают, что ему нужно делать, хорошо чувствуют его настроение, поддерживают малыша в случае необходимости.

Родители уверены в себе, с доверием относятся к воспитателю, отстаивают свои взгляды, проявляют инициативу и самостоятельность.

Адаптация

средней

тяжести

Ребенок вступает в контакт, наблюдая за привлекательными действиями воспитателя. Напряженность первых минут постепенно спадает, ребенок может вступать в контакт по своей инициативе, может развернуть игровые действия.

На замечания и поощрения реагирует адекватно, может нарушать установленные правила и нормы поведения (социальное  экспериментирование). Родители часто не доверяют ребенку, пытаются дисциплинировать малыша, делают ему замечания. Как правило, советы и рекомендации воспитателя принимают, задают много вопросов, избегая высказывать свою точку зрения.

Тяжелая

адаптация

Контакт с ребенком удается установить только через родителей. Малыш переходит от одной игрушки к другой, ни на чем не задерживаясь. Не может развернуть игровых действий, выглядит встревоженным, замкнутым. Замечание или похвала воспитателя оставляют ребенка или безучастным, либо он пугается и бежит за поддержкой к родителям.

Родители либо игнорируют потребности ребенка, либо опекают его во всем, находясь с ним в полном слиянии. Чаще в такой ситуации родители тревожны, воспринимают встречу с воспитателем как экзамен. Такие родители нуждаются в дополнительных консультациях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как облегчить ребенку расставание с родителями?

Консультация для воспитателей...

Консультация для родителей "Как облегчить ребенку расставание с родителями"

Болезненная разлука с родителями может возникнуть у детей любого возраста. Детям тяжело расставаться с родителями по многим причинам – это и страх разлуки, и плохое настроение, и конфликт между ...

Рекомендации для педагогов "Как облегчить ребенку расставание с родителями"

Рекомендации для педагогов "Как облегчить ребенку расставание с родителями"...

Как облегчить ребенку расставание с родителями.

Болезненная разлука с родителями может возникнуть у детей любого возраста. Детям тяжело расставаться с родителями по многим причинам – это и страх разлуки, и плохое настроение, и конфликт между ...

Как облегчить утреннее расставание перед детским садом.

Родители, отдавая ребенка в дошкольное учреждение, беспокоятся за его судьбу. И это обосновано. Многие дети в период адаптации становятся плаксивыми, замкнутыми, агрессивными, тревожными. Это связано ...