Учитесь слышать своего ребенка.
консультация на тему

Веникова Яна Александровна

Проблема  непонимания между ребенком и родителем, к сожалению, очень актуальна в настоящее время. И, зачастую, эту стену непонимания очень трудно разрушить, хотя, при желании, каждый родитель непременно смог бы это сделать.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchites_slyshat_svoego_rebenka.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

                   МБОУ СОШ №47 г. Белгород

                Учитесь слышать своего ребенка.

                       (консультация для родителей)

        

                                                                                      Подготовила:

                                                                                           

                                                                            Веникова Яна      

                                                                            Александровна,        

                                                                            воспитатель

                                                                            дошкольной   группы

                                                                            МБОУ  СОШ  №47                  

         г. Белгорода

Проблема  непонимания между ребенком и родителем, к сожалению, очень актуальна в настоящее время. И, зачастую, эту стену непонимания очень трудно разрушить, хотя, при желании, каждый родитель непременно смог бы это сделать.  Почему же  современные родители и их дети так «далеки» друг от друга? Что  является причиной непонимания между родителем и ребенком?  Ответ, на самом деле, прост: родители  не умеют слушать, а, главное, слышать своих детей, но, в то же время сами  хотят, чтобы их самих дети слушали беспрекословно.

 Как же изменить ситуацию? Как разрушить эту стену непонимания между родителями и детьми?

Я считаю, что это возможно при условии, что взрослые станут более внимательными, чуткими и терпеливыми  к своим детям, научатся слушать  и слышать своего ребенка.

 Как же обстоят дела на самом деле, в реальной жизни? В большинстве своем родители либо вовсе не слушают своего ребёнка, либо делают вид, что слушают, ограничивая диалог с ребенком многозначительными фразами типа «да-да». Родители наивно полагают, что дети не понимают этого. И зря! Ребёнок очень остро чувствует невнимательность по отношению к себе. В результате он «закрывается» в общении, по сути, берёт пример с вас самих  и  ограничивается формальными репликами, например, «всё нормально, мама».

  Так что, уважаемые родители, чтобы достигнуть взаимопонимания с ребенком, для начала, вы сами должны искренне захотеть понять своё дитя.

Во время  беседы с ребёнком постарайтесь вести себя сдержанно, быть терпимым и не прерывать его речь. Если вам хочется, вставит свою реплику, задумайтесь сначала, необходима ли она. Не забывайте, что ваша задача– помочь ребенку суметь выразить свои чувства и эмоции.

  Высказывайте своё мнение только тогда, когда ребёнок окончательно изложил свою позицию. Очень важно сохранять визуальный контакт с ребёнком во время разговора. Как можно внимательнее следите за тем, что говорит ребёнок, чтобы правильно понять смысл его рассказа. Если вы чего-то не понимаете, не бойтесь уточнить детали.

  Во время беседы ни в коем случае не сидите с равнодушным непроницаемым выражением лица. Постарайтесь как можно эмоциональнее демонстрировать свою реакцию: не поленитесь удивиться, улыбнуться или даже ужаснуться в подходящий момент. Не скупитесь на эмоции. Умейте чувствовать, что интересно ребёнку, и говорите с ним об этом.

Если ребёнок порывается что-то вам рассказать, вы видите, что его беспокоит, тревожит что-то, отложите все дела и уделите время своему ребенку. Не совмещайте «слушание» с посторонними делами. Обязательно находите  хотя бы 15- 20 минут в день, чтобы выслушать его внимательно, постараться понять и помочь при необходимости.

  Не засыпайте ребёнка вопросами, не устраивайте допрос. Просто помогите ему высказаться, не пытайтесь перебивать, вставлять свои комментарии. Обычно ребёнок хочет не столько получить ваш совет, рекомендацию, сколько просто  рассказать о каком-то событии, поделиться впечатлениями от увиденного или услышанного где-либо.

 Слушая ребёнка, старайтесь быть с ним на «одной волне». Вы спросите: «Как это?» Очень просто! Когда ребёнок что-то рассказывает, различными способами показывайте ему вашу внимательность и заинтересованность в его рассказе: кивайте головой, смотрите в глаза и т.д.

  Общаясь с ребенком, уважайте его вкусы, интересы, будьте к нему добры. Даже если нужна строгость, пусть она соединится с добротой в равных пропорциях. Ваши глаза должны излучать терпение, желание услышать юного собеседника. К сожалению, умение слушать дано далеко не всем, это великое искусство, которому родители  должны научиться ради своих детей.

Научившись слышать ребёнка, вы останетесь лучшими друзьями на

всю жизнь.

Литература

  1. Винникотт  Д.В. Разговор с родителями/ Д.В. Винникотт. - М.,1994.

  1. Гиппенрейтер  Ю.Б. Общаться с ребенком. Как?/ Ю.Б.Гиппенрейтер. - М.: Масс Медиа, 1995.

  1. Марковская, И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми/ И.М. Марковская. – СПб Речь 2005 – 150с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статьи по теме: "Как слушать и слышать музыку", "Учимся владеть свои голосом"

Консультация для родителей "Ещё раз о том, как слушать и слышать музыку" . В ней я хочу рассказать родителям как важно для ребенка слушание музыки. И как правильнро научить полюбить  музыку малыш...

Школа семьи «Учимся понимать своего ребенка» Тема: «Основные психологические особенности ребенка третьего года жизни»

К концу раннего возраста возникает тенденция к самостоятельной деятельности. Феномен "Я сам" означает не только возникновение внешне заметной самостоятельности, но и одновременно отделение ребенка от ...

Учимся любить своего ребенка...

Огромное количество детей страдают, не находя любви у своих родителей. Невыразимое одиночество, душевное страдание, внутренняя несостоятельность, а в целом, ранимая личность – вот портрет ребенка, род...

Будьте осторожны на дороге и учите этому своего ребенка!

Информационная газета для родителей...

Газета для родителей. Будьте осторожны на дороге и учите этому своего ребенка!

Уважаемые пользователи сайта![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19891677","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"height: 79px; width: 127px; float: left;"}}]]  ...

Консультация для родителей «Учитесь слышать своего ребенка»

Проблема  непонимания между ребенком и родителем, к сожалению, очень актуальна в настоящее время. И, зачастую, эту стену непонимания очень трудно разрушить, хотя, при желании, каждый родитель неп...

Консультация для родителей "Как слушать и слышать своего ребенка"

Помощь родителям в воспитании своего ребенка....