Мастер класс рисование солью для родителей.
консультация (старшая группа) по теме

Познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования – рисование кусочком ткани и солью,познакомить с созданием  изображений с помощью соли, использовать нетрадиционные техники рисования для развития детского творчества.


Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_po_risovaniyu.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по рисованию. Нетрадиционное рисование кусочком текстиля

Тема: «Зимний пейзаж кусочком текстиля и солью - за 3 минутки»

Мастер – класс рассчитан: на детей старшего дошкольного возраста, педагогов дошкольного образования, родителей.

Назначение: данный рисунок, выполненный своими руками в нетрадиционной технике, является отличным подарком родным и близким, может использоваться для оформления интерьера комнаты, выставок детского творчества.

Цели и задачи: развития художественно - творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования, развитие мелкой моторики пальцев рук и координации движений. Повышения уровня педагогического мастерства педагогов и родителей.

Материалы: гуашь белая,  палитра, кусочек текстиля размером 10 х5 см, клей белый ПВА, кисть для клея, лист голубого картона , соль.

Описание Мастер – класса:

Мы открыли мастерскую.

Полюбуйтесь - вот какую!

Приглашаем всех учиться

Вместе весело трудиться!

Только смелый и упорный

Доберется к цели бодро.

Я предлагаю вам сегодня на практике освоить нетрадиционные техники рисования, стать непосредственными участниками нашего мастер класса.

И хочу познакомить вас с нетрадиционной техникой рисования - рисование текстилем то есть (тканью), и солью. И предлагаю вам сегодня написать зимние пейзажи, без помощи кисточки – простым кусочком ткани.

Как мы знаем, пейзаж - это рисунок изображающий природу, то есть леса, реки, поля, луга, озера, горы.  

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака.

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется …пейзаж.

Ведь как гласит китайская мудрость.

Я слышу и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю.

Поэтому предлагаю преступить.

Для работы нам понадобится: белая гуашь, так как рисовать мы будем в белом тоне, кусочки хлопчатобумажной ткани, лист голубого картона формата А – 4,  клей белый ПВА.

Для начала определим на нашем рисунке линию горизонта, (середина листа), обмакиваем ткань в краску, проводим линию. Затем на линии горизонта примакивающими движениями рисуем очертания леса вдалеке. На переднем плане более крупно рисуем силуэт елочки, кустарника, сугробы. После этого, придаем объём нашему пейзажу, с помощью соли и клея ПВА. На гуашь наносим кистью по контуру ели, сугробов  клей ПВА и присыпаем его солью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Рисование солью"

Материал по нетрадиционной технике рисования....

Мастер -класс рисование солью

Рисование с помощью соли похоже на волшебный эксперимент...

Мастер-класс «Рисование солью»

Мастер - класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений.Цель:Пропаганда среди педагогов техники рисования морской солью, как средство развития художественных способностей детей дошкольного ...

мастер класс Рисование солью на занятиях по изобразительному творчеству в старшей группе детского сада».

представление педагогического опыта по использованию нетрадиционных техник рисования для развития у дошкольников интереса к изобразительному творчеству....

Мастер - класс рисование солью "Русская береза"

Участие в проекте "Копилка" мастер - класс для родителей по дополнительному образованию детей дошкольного возраста в домашних условиях....

Мастер класс :"Рисование солью"

Познакомить педагогов с техникой рисования солью, как средством развития художественных способностей детей старшего дошкольного возраста....

Мастер класс "Рисование солью"

Нетрадиционная техника рисования « Рисуем солью»Для него необходимы:  картон, клей ПВА,  соль, акварельные краски. 1 этап: нарисовать рисунок клеем.2 этап: засыпать рис...