мастер класс Рисование солью на занятиях по изобразительному творчеству в старшей группе детского сада».
презентация

Качанова Татьяна Владимировна

представление педагогического опыта по использованию нетрадиционных техник рисования для развития у дошкольников интереса к изобразительному творчеству.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pr_k_master-klassu.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс Воспитателя Качановой Татьяны Владимировны МКОУ Новомихайловская СОШ

Слайд 2

Тема: « Рисование солью на занятиях по изобразительному творчеству в старшей группе детского сада ». Цель: представление педагогического опыта по использованию нетрадиционных техник рисования для развития у дошкольников интереса к изобразительному творчеству.

Слайд 3

Задачи: - Создание условий для эмоционального комфорта и профессионального общения участников мастер-класса . - Формирование у участников мероприятия представлений о нетрадиционной технике изобр . творчества - рисовании солью . - Представление приемов и методов развития у детей интереса к изобр . творчеству , навыков изобразительной деятельности в процессе рисования солью.

Слайд 4

Задачи, которые я планирую решить в ходе занятия: Развивающая : развивать художественно – творческие способности детей, мелкую моторику рук, воображение и инициативу, интерес к художественному творчеству, эстетические чувства к прекрасному, наглядно-образное мышление, мелкую моторику рук. Обучающая: познакомить с одним из видов нетрадиционного вида рисования – рисование солью, научить работать в новой технике, познакомить с практическими навыками нанесения соли на лист бумаги. Воспитывающая: воспитывать чувство прекрасного, самостоятельность, художественный вкус, аккуратность в работе

Слайд 5

Для работы нам понадобится: -плотный альбомный лист А 4; - простой карандаш, ластик; - кисти разных размеров; - емкость с водой; - акварельные краски; - палитра для смешивания цветов; -салфетки для удаления лишней влаги - крупная пищевая соль.

Слайд 6

Игровая технология Простым карандашом выполняем рисунок рыбки Набираем на кисточку основной цвет рыбки – желтый и легко, прикасаясь к бумаге, наносим. Смотрим, как растекается. Затем с помощью кисти обильно смачиваем водой весь лист.Если будет бумага излишне мокрой — рисунка может не получиться.

Слайд 7

Обильно посыпаем рыбку солью. Помните: поверхность должна быть сырой, иначе рисунок получится недостаточно выразительным. Если соль быстро впитала воду, то с помощью кисти можно еще добавить немного воды и цвета . Аналогичным способом раскрашиваем хвост и плавники- у меня они будут оранжевыми

Слайд 8

Теперь заполняем основной фон (море, смешивая краски и подбирая не насыщенные цвета. Смотрим, как растекается, и добавляем мазки других оттенков. Здесь вы можете применить все свое воображение. В синий фон можно добавить немного зеленого или изумрудного, белого или фиолетового .

Слайд 9

Пока акварель сырая, краски будут самостоятельно смешиваться в местах соприкосновения. Также обильно посыпаем солью.

Слайд 10

Дорисовываем тонкой кистью или фломастером камушки и водоросли - это сделает наш рисунок более выразительным . Так же с помощью тонкой кисти добавляем штрихи: выделяем глазик, хвост и чешую. Обводим рыбку более темным тоном.

Слайд 11

. Теперь стряхнем лишнюю соль. Наш рисунок готов!

Слайд 12

Добиться волшебства нам поможет фонарик. Давайте загадаем желание возьмем фонарик и посветить на свои работы и морские глубины заиграют красками и ваши желания непременно сбудутся…..

Слайд 13

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Рисование «Бабочки летают над лугом»

Программное содержание:учить детей отражать в рисунках несложный сюжет, передавая картины окружающей жизни; располагать изображения на широкой полосе; передавать колорит того или иного явления н...

Т. С. Комарова Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада Конспекты занятий

Тамара Комарова Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада Конспекты занятий Библиотека «Программы воспитания и обучения в детском саду» под общей редакцией М. А. Вас...

Тамара Комарова. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспекты занятий

Тамара Комарова. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспекты занятий...

Занятие по художественному творчеству в старшей группе детского сада.

Занятие по художественному творчеству в технике "Сграффито"....