Занятие по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Рисование «Бабочки летают над лугом»
методическая разработка по рисованию (старшая группа) по теме

Апокина Екатерина Владимировна

 

Программное содержание:учить детей отражать в рисунках несложный сюжет, передавая картины окружающей жизни; располагать изображения на широкой полосе; передавать колорит того или иного явления на основе наблюдений. Развивать цветовое восприятие. Учить передавать контуры бабочек неотрывной линией. Закреплять умение рисовать акварелью. Учить сочетать в рисунке акварель и гуашь;  готовить нужные цвета. Развивать эстетическое восприятие, умение  видеть красоту окружающей природы, желание отразить ее в своем творчестве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл babochki.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада.

Рисование «Бабочки летают над лугом»

Программное содержание: учить детей отражать в рисунках несложный сюжет, передавая картины окружающей жизни; располагать изображения на широкой полосе; передавать колорит того или иного явления на основе наблюдений. Развивать цветовое восприятие. Учить передавать контуры бабочек неотрывной линией. Закреплять умение рисовать акварелью. Учить сочетать в рисунке акварель и гуашь;  готовить нужные цвета. Развивать эстетическое восприятие, умение  видеть красоту окружающей природы, желание отразить ее в своем творчестве.

Материалы. Альбомные листы, краски акварель, палитры, гуашь, баночки с водой, салфетки.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения на прогулке цветущего луга, летающих над ним бабочек. Рассматривание иллюстрации с изображением бабочек.

Методика проведения занятия. Тема рассчитана на два занятия.

Спросить у детей, какое сейчас время года. Предложить рассказать, что они видели на прогулке (много цветов, бабочек). Вспомнить, каких красивых бабочек они  видели. Можно показать иллюстрации бабочек (махаон, лимонница, аполлон,  адмирал  и т.д.).  Сказать, что дети будут рисовать, как бабочки  летают над лугом. На отдельном листе бумаги у доски показать, как рисовать крылья бабочек одним слитным движением. Вызвать к доске ребенка для показа, приема рисования бабочек. Предложить использовать акварель. Уточнить, спрашивая детей, как можно приготовить розовую, голубую, светло-серую краски. В процессе рисования стимулировать использование разнообразных цветов и оттенков, приемов украшения крыльев бабочек.

На первом  занятии дети рисуют луг, на котором растут цветы. На втором занятии (оно должно быть спланировано в этот же день или в последующие дни, но с небольшим перерывом) дети рисуют бабочек.

Обращать  внимание на применение различных приемов рисования кистью в зависимости от задач изображения: всем ворсом при покрытии цветом широких плоскостей (трава, небо), при рисовании широких линий; концом кисти делать тонкие линии: травинки, стебельки, лепестки и т.п.

На втором занятии можно предложить нарисовать бабочку (основные части без деталей) сначала простым карандашом, а затем раскрасить ее и нарисовать детали.

По окончании рассмотреть все рисунки. Отметить, какие яркие, нарядные бабочки летают над лугом. Предложить детям выбрать понравившиеся рисунки, рассказать о них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада «Зимняя рябина».

Конспект по изобразительной деятельности (рисованию) будет полезен воспитателям старшей группы....

Т. С. Комарова Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада Конспекты занятий

Тамара Комарова Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада Конспекты занятий Библиотека «Программы воспитания и обучения в детском саду» под общей редакцией М. А. Вас...

Конспект Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе детского сада Сюжетное рисование « Веселые качели».

Программное содержание. Учить детей передавать в ри­сунке свои впечатления о любимых заба­вах и развлечениях. Инициировать поиск изобразительно-выразительных средств  для передачи движени...

Тамара Комарова. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспекты занятий

Тамара Комарова. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспекты занятий...

мастер класс Рисование солью на занятиях по изобразительному творчеству в старшей группе детского сада».

представление педагогического опыта по использованию нетрадиционных техник рисования для развития у дошкольников интереса к изобразительному творчеству....

Конспект занятия по ИЗО деятельности в старшей группе детского сада "Рисование автопортрета"

Цели занятия:1.Познакомиться с портретом художника Дмитрия  Григорьевича  Левицкого.2.Научиться составлять описательный рассказ о своем лице.3.Упражнять детей в рисовании автопортрета, испол...