Консультация для родителей "Как дошкольникам привить любовь к книгам"
консультация (подготовительная группа) на тему

Хомякова Василиса Викторовна

Современные дошкольники очень мало интересуются книгами. А ведь в школе книга станет основным источником знаний. Как помочь родителям привить ребенку интерес к книге? Об этом можно узнать из материала консультации "Как дошкольникам привить любовь к книгам". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_lyubov_k_knigam.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "Как дошкольникам привить любовь к книгам".

Формированием положительного отношения к книгам нужно заниматься до школы, то есть до того момента, когда чтение станет необходимостью. Если ребенок с малых лет не подружился с книжкой, то навряд ли обязательное чтение принесет ему удовольствие в школе. Еще 20-30 лет назад, когда дошкольника и младшего школьника спрашивали "Какая твоя любимая книга?" или "Какую последнюю книгу ты читал?" (или читал тебе взрослый) малыши, не задумываясь, давали определенный ответ. Сегодня этот, казалось бы, простой вопрос ставит детей в тупик.

Интерес к книге у современных детей очень невелик. В век интернета дети перестают читать и в скором времени могут перестать читать и интересоваться книгами совсем.

Можно ли привить ребенку любовь к чтению? Можно, уверены детские психологи. Но результат будет успешным только в том случае, если родители не давят, а сами подают пример.

Приучить ребенка к чтению и заставить его читать — две разные задачи. Мы рекомендуем отказаться от второй и сосредоточиться на первой.

Каждому возрасту — свои книги. Читать детям можно и нужно с младенчества. Маленькие дети любят книги, для них это — развлечение, интересные истории, красивые картинки и просто успокаивающий звук маминого голоса. Начинать необходимо со стихотворных текстов, поскольку сам ритм, интонации, мелодия стиха действуют на юного слушателя завораживающе. Великолепно подходят сказки, детский фольклор. Пестушками, потешками, прибаутками  можно сопровождать любые занятия с ребенком или действия самого ребенка – потягивание со сна, одевание, купание, игру и т.д. Первые сеансы чтения будут непродолжительными, но частыми: малыш не может долго сосредотачивать внимание на чем-то одном. Книги для самых маленьких обязательно должны содержать красочные иллюстрации и короткие понятные истории. Сейчас книги для самых юных читателей — нередко выполняют еще и функцию игрушек. В них могут быть завязки, аппликации и отверстия, в которые можно просунуть пальчики, их можно попробовать на зуб, в них можно рисовать. В этом нет ничего плохого, уверены детские психологи: такие книги-игрушки приучают ребенка к тому, что любая книга — интересный мир, наполненный приключениями. Каждый малыш должен пройти через короткие стишки, потешки и адаптированные варианты народных сказок. По мере взросления детей время, отводимое на чтение, можно увеличить.

Введите ритуал укладывания спать. Каждый вечер читайте своему ребенку. Дети не очень любят укладываться спать, и возможность отдалить сон за счет прочтения книги им придется по душе. Ребенок и успокоится, и настроится на сон, и получит удовольствие от общения с книгой и родителем. Помните, не надо заставлять детей читать книги, которые им не по душе. Поэтому с подросшим ребенком книги лучше выбирать вместе. Пусть поход в книжный магазин для него станет приятным, долгожданным праздником. У ребенка должна быть возможность беспрепятственно играть с книгами. 

Сюжеты и герои книг должны быть интересны ребенку. В раннем возрасте любимыми героями обычно бывают животные или ожившие игрушки. Позже становятся интересны книги о сверстниках. Хорошо, если герой книги побывает в знакомых ребенку ситуациях: в детском саду, у врача, в зоопарке, в песочнице. 

Как приучить ребенка читать самостоятельно, когда он теоретически уже умеет это делать, но не хочет? К каким только хитростям не прибегают родителю.

Остановиться на самом интересном месте и уйти под предлогом срочных дел. Это один из самых коварных и действенных: нужно позвонить на работу, развесить белье, выключить кипящий суп. Малышу ничего не остается (если ему действительно интересно, что будет дальше), как самому дочитать книгу и узнать развязку. В некоторых случаях ребенку можно предложить читать по очереди. Это помогает повысить скорость чтения и привить привычку читать самостоятельно, ведь любовь к чтению – такая же привычка: стоит только войти во вкус, и удовольствие от результата будет поддерживать сам процесс. Все это поможет ребенку полюбить чтение. Но это сработает только в том случае, если книга по-настоящему интересна вашему чаду. Поэтому выбирайте те истории, которые кажутся ему захватывающими, а не те, которые вы считаете полезными и обязательными к прочтению. .

Собственный пример. Наверное, один из самых важных факторов. Чтобы привить ребенку любовь к чтению, родители сами должны полюбить общение с книгой. Бесполезно на словах внушать ребенку, что чтение очень полезно и важно, необходимо это показать собственным примером. О том, что по-настоящему интересно, а не "полезно" или "нужно", ребенок узнаёт на примере взрослых. Если после работы вы усаживаетесь за ужин с газетой или включаете телевизор, ребенок быстро понимает, что по-настоящему интересны телевизор и журналы, а книги — это скука. Люди, которые по-настоящему любят читать, вспоминают, что часто видели своих родителей с книгой — в кресле вечером, на даче и даже за едой, хоть это и не слишком полезно. Вы читаете книги - и ребенок будет читать книги.

Обсуждайте прочитанные книги с ребенком. Пусть он видит ваш интерес к прочитанной истории. Навыки пересказа, изложения своими словами развивают мышление, да и в школе очень пригодятся. Совместное чтение вслух по вечерам — хорошая традиция, которую стоит сохранить и после того, как ребенок научился самостоятельно читать. Уметь читать – значит, понимать, осмыслять, вникать в прочитанное. В этом случае поможет так называемое комментированное чтение: взрослый читает и по ходу объясняет непонятные слова или реалии, а может быть, и поступки героев. Сложно современным детям понять, например, некоторые художественные произведения советских авторов. Поэтому поощряйте вопросы юных читателей, обсуждайте с ними прочитанное. Будьте проводником между ребенком и книгой. В формировании умения читать помогут и такие приемы. Попросите ребенка пересказать какой-то эпизод из книги или объяснить поступки героев. А можно юному читателю предложить поиграть: остановиться перед развязкой и попросить ребенка предугадать последующие события. Подобная игра вызовет у него интерес и позволит развить его воображение. Взрослый же увидит, насколько понято прочитанное малышом.

Читайте ребенку всегда, когда есть возможность и уж совсем обязательно, если ребенок об этом попросил. Выходя из дома, захватывайте с собой книгу в дорогу. Вдруг представится возможность, и вы сможете почитать своему ребенку!

Читайте ребенку и большие книги, хотя бы по главе в день. Такое чтение "с продолжением" поддерживает интерес к чтению.

У ребенка должна быть личная библиотека. Отведите место в книжном шкафу специально под детские книжки.

Водите ребенка в библиотеки, музеи, театры. Каждый такой поход будет знаменательным и ярким событием в его жизни.

Учите малыша обращаться с книгами: их нельзя изрисовывать, мять, кидать на пол и рвать. После прочтения книги сразу убираются на место.

Книга - лучший подарок. 

Возродите эту традицию в своём доме и дарите ребенку книги на любые праздники.
 

  • Современная литература для детей многообразна и обширна по своему содержанию. Если вы боитесь ошибиться в выборе достойной книги, приобретайте книги авторов, проверенных временем, а также книги издательств, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.
  • Иллюстрации в детской книге должны быть на каждом развороте, изображения - похожими на реальные, в приятной для глаз цветовой гамме, во всех деталях соответствовать тексту, вызывать положительные, доброжелательные эмоции и чувства. Изображения злых героев не должны пугать детей.

Не забывайте, что книга пробуждает фантазию и воображение, развлекает и воспитывает, обогащает словарный запас, кругозор, развивает речь и формирует грамотность. 

Использованные материалы:

1) Лада Степанова http://www.missus.ru/articles/family/kids/26-08-2013/read/8580

2) http://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/voprosy_vospitaniya/id/764

3) Надежда Задорожная http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-59864


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как привить любовь к книге у дошкольников"

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Им на смену всё чаще и чаще приходят компьютеры и телевизоры. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в ...

Консультация для родителей " Как привить любовь к книгам у детей".

Рекомендации для родителей о том как и что читать детям, как воспитывать интерес к к книгам....

Консультация для родителей " Как привить любовь к книгам у детей".

Рекомендации для родителей о том как и что читать детям, как воспитывать интерес к к книгам....

Консультация для родителей «Как привить любовь к книгам»

laquo;Чтение – это окошко, через которое детивидят и познают мир и самих себя» В. А. Сухомлинский.Детская болезнь XXI века — пропал интерес к книге. В век интернета дети перест...

«Как привить любовь к книге у дошкольников»

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Им на смену всё чаще и чаще приходят компьютеры и телевизоры. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в ...

14.03.23 Консультация для родителей «Как дошкольникам привить любовь к книгам».

Формированием положительного отношения к книгам нужно заниматься до школы, то есть до того момента, когда чтение станет необходимостью. Если ребенок с малых лет не подружился с книжкой, то навряд ли о...