Консультация для родителей "Воспитываем гармоничную личность"
консультация (младшая группа) на тему

Скопенкова Наталья Викторовна

 

Взаимодействие различных видов творчества в их органической взаимосвязи во многом обеспечивает целостность и гармоничность развития личности дошкольника. Именно творчество помагает решить одну из актуальныз проблем, стоящих перед педагогами, - развитие эмоциональной и познавательной сфер, что является основной гармоничного развития личности.

Мы считаем, что более эффективно ъудожественно-эстетическое развитие будет проходить при условии интеграции разных видов творчества, занятий по окружающему миру и занятий эстетического цикла. Интегрированное освоение детьми разных видов творчества, искусств, затрагивающее эмоциональную сферу ребенка и основанное на стремлении познавать окружающий мир, дает максимальную полноту воспирияти.

Отправляясь на занятиях  в путешествие по "Волшебной стране" дети знакомятся с творчеством художников, поэтов, писателей. Под впечатлением увиденного, услышанного, как результат большой предварительной работы, рождаются детские рукописные книги, макеты замков принцесс, объемные сцены из сказок и т.д. Созвучие литеретурных и художественных образов дает простор детскому воображению и собственному творчеству.

Находим сходство и различия в иллюстрациях разных книг, для того чтобы с младшего возраста ребенок научился легко ориентироваться в многообразии изобразительных материалов и средств, на каждное занятие выставляются на столы-мольберты гуашь всех цветов, акварель, карандиши, мелки, кисти разных размеров, кусочки поролона, напоминающие по форме облака. Используются нетрадиционные техники рисования: кляксография, оттиски смятой бумаги, восковые мелки + акварель, набрызг, отпечатки листьев, ниткография, тканевые изображения, коллаж и т.д.

В музыкальную часть занятий можно включить игровые задания, повышающие слушательскую музыкальную культуру :  "Слушая музыку", "Музыка на кухне", "Если стало интересно", "Тик-Так" и т.д.

На основе интегрированного подхода можно определить путь художественно-эстетического развития и творческой одаренности у детей дошкольного возраста : от организации творческой художественной деятельности средствами различных видов искусства и опыта конструирования через включение художественного опыта в более широкий эмоциональный и смысловой контекст к формированию эстетического отношения к окружающему миру, к созданию творческого продукта 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Пальчиковые игры – средство развития гармоничной личности»

Пальчиковые игры способствуют развитию доброжелательности, как между детьми, так и между ребенком и взрослым. Различные персонажи игр – пчелки, котята, поросята, зайчики привлекают детское внимание и ...

"Наша задача-вырастить ребенка творчески развитой гармоничной личностью."

Чаще всего воспитатели находятся в бесконечном поиске, стараются не повторять один и тот же путь с разными группами детей, в результате постоянных поисков, экспериментов, рождаются новые идеи, техноло...

Консультация для родителей «Гармоничное развитие личности дошкольника через сказкотерапию»

Консультация для родителей«Гармоничное развитие личностидошкольника через сказкотерапию»...

Консультации для родителей: ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ГАРМОНИЧНОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

«Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того, чтобы у человека уже выработалось осознанное...

консультация для родителей ""Творчество- залог развития гармоничной личности ребенка.

Творчество- залог развития  гармоничной личности ребенка....

Консультация для родителей «Гармоничное развитие личности ребенка через музыкально-ритмические движения»

Эмоциональная отзывчивость на музыку - одна из важнейших музыкальных способностей......

Консультация для родителей о воспитании гармоничной личности

Помощь родителям в вопитании гармоничной личности....