Чем занять ребёнка дома? Консультация для родителей.
консультация на тему

Данный материал будет полезен для родителей. В статье в краткой форме изложено, чем можно занять ребёнка дома имея под рукой только бумагу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рождение различных игрушек дети воспринимают как увлекательную игру, они не задумываются, что, перегнув лист пополам, делают первый шаг в великий мир японского искусства – оригами. Оригами – это сложение различных фигур из разноцветных квадратных листов бумаги.

Этим увлекательным делом можно заниматься с детьми где угодно.: дома, на даче, в поезде и т.д. Фигурки из бумаги – традиционное японское искусство, которое называется оригами ( «ори» - сгибаю, «гамии» - бумага). Искусство это очень древнее. Оно может увлечь не только малышей, школьников, но и взрослых. Это интересное, приятное и полезное занятие: оно развивает у детей усидчивость, наблюдательность, память, и , что не менее важно, мелкую моторику пальцев рук. Ведь складывать и сгибать бумагу надо очень аккуратно, иначе фигурки не будут получаться: «зайчик» не сможет шевелить ушами, «лягушка» не будет прыгать, а «курочка» - клевать зернышки. Совершив 2-3 действия, дети получат игрушку, парусник, или птицу. Фигурку можно раскрасить, нарисовать глазки, ротик, приклеить крылышки и гребешок.

Увлекательное занятие оригами доставит огромное удовольствие и радость детям.

Бумажное конструирование способствует развитию у детей пространственного воображения, творческого мышления, художественного вкуса.

С детьми дома можно сделать самые простые поделки, это: цветок, утка, бабочка, лягушка, хлопушка, зайчик и многое другое. Всё зависит от вашего желания и фантазии, дорогие родители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем заняться детям летом ? Консультация для родителей.

Чем заняться детям летом ? Консультация для родителей....

«Чем и как занять ребенка дома» консультация для родителей

Вечера будних и выходные в жизни вашего ребенка всецелое принадлижит вам, самым близким и дорогим для него людям- родителям.Чем заняться с ребенком в это время?  Почитать?  Посмотрить новую ...

Тема: «Чем и как занять ребенка дома» консультация для родителей

Вечера будних и выходные в жизни вашего ребенка всецелое принадлижит вам, самым близким и дорогим для него людям- родителям.Чем заняться с ребенком в это время?  Почитать?  Посмотрить новую ...

«Чем и как занять ребёнка дома?» Консультация для родителей

               Умеем ли мы интересно и разумно проводить с детьми свободное время? В какие игры мы играем с ними? Что вместе мастерим? Есть ли у нас своб...