Консультация для родителей "Здоровый ребёнок."
консультация (подготовительная группа) на тему

Оленёва Татьяна Егоровна

Материал содержит советы родителям дети, которых идут в школу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx20.74 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей

«Здоровый ребёнок»

Составила: Оленёва Т. Е.

инструктор по физической культуре

первой категории

2013г.

    Понятие «физическое воспитание» - о чём говорит уже сам термин – входит в общее понятие «воспитание» в широком смысле. Это означает, что так же, как воспитание, представляет процесс решения определённых воспитательно – образовательных задач, характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса.

    Отличительные особенности физического воспитания определяются, прежде всего, тем, что это процесс, направленный на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, укрепления здоровья.

    Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность (обсуждение успехов спортивной жизни группы, переживания с удачами и неудачами в спортивных мероприятиях детского сада, обсуждение и просмотр видео прошедших мероприятиях и другое). Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению отца, матери, укладу жизни семьи.

   Личный пример родителей, совместные физкультурные праздники, мероприятия, занятия спортом. Здоровый образ жизни – совместные физкультурные праздники, занятия, здоровый образ жизни главные составляющие успеха физического воспитания в семье.

   Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности сохранения и укрепления здоровья людей. воспитывать ребёнка здоровым – это значит с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. его основные компоненты: рациональный режим; систематические физкультурные занятия; использование эффективной системы закаливания; правильное питание; благоприятная психологическая обстановка в семье.

   Закаливание – это комплексная система оздоровительного воздействия, направленная на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и другим факторам.

   Ребёнок растёт – первый скачёк роста происходит обычно в возрасте 4 – 5 лет,  у мальчиков и девочек это происходит, как известно по-разному, девочки стартуют раньше, мальчики потом их догоняют и перегоняют. Это нормальное явление, но именно в это время дети часто жалуются на недомогания, а врачи порой объясняют всё именно тем, что ребёнок слишком резко вырос. Противоречия здесь нет никакого. просто внутренние органы, мышцы, не успевают «угнаться за ростом тела, и действительно происходит некий дискомфорт,  недомогание. Бывают мышечные боли, но, как правило, несильные. Родителям не стоит паниковать, но в то же время нельзя совсем не обращать внимания на жалобы ребёнка – необходимо внимательное и регулярное наблюдение врача, чтобы не пропустить начало серьёзного заболевания. Чтобы организм ребёнка не испытывал дискомфорта,  в режиме дня у ребёнка должна присутствовать утренняя гимнастика.  Утренняя гигиеническая гимнастика благотворно действует на весь организм ребёнка, оказывает большое оздоровительное и воспитательное влияние. Утренняя гимнастика не только «пробуждает» организм,  носит  определённый тренирующий эффект.

Схема комплекса утренней гимнастики

  • Потягивание и ходьба
  • Упражнения для мышц шеи, рук, и плечевого комплекса
  • Упражнения для мышц туловища и живота
  • Упражнения для мышц ног (приседания и прыжки)
  • Упражнения общего воздействия с участием мышц ног и рук (махи, выпады вперёд в стороны)
  • Упражнения силового характера
  • Упражнения на расслабление
  • Дыхательные упражнения

  После зарядки можно предложить ребёнку лёгкий бег, и обязательно упражнения на дыхание. Дышать нужно обязательно через нос, привычка дышать ртом очень вредно сказывается на организме, приводит к заболеваниям щитовидной железы, миндалин, всей дыхательной системы. Носовое дыхание предохраняет горло и легкие от холодного воздуха и пыли, хорошо вентилирует полость среднего уха, имеющего сообщения с носоглоткой, благотворно действует на кровеносные сосуды головного мозга. Надо обязательно дышать через нос в обыденной жизни и приучать ребёнка к правильному носовому дыханию.

Дыхательная гимнастика успешно применяется как действенный способ лечения верхних дыхательных путей (насморк, ларингит, фарингит, бронхит), бронхиальной астмы, неврозов.

«Безобидные сладости»

В  6 – 7 лет у ребёнка уже можно активно воспитывать сознательное отношение к употреблению сладостей, необходимо,  чтобы употребление сладостей ни в коем случае не превращалось в систему, как бывает сейчас во многих семьях.

Систематическое употребление сладостей в большом количестве  оказывает плохую службу для организма: это избыточный вес, приобретение заболеваний,  таких как сахарный диабет т.д. Далеко не все пухлые младенцы впоследствии превращаются в полных детей, и не все упитанные дети вырастают  в страдающих от ожирения взрослых. Полнота и ожирение вызывает у ребёнка множество проблем. Детское ожирение – угрожает усилиться с возрастом и является основной причиной детской гипертонии, связанной с диабетом.

«Физическая активность»

    Увеличение физической активности позволяет сжечь лишние калории, увеличить расход энергии и поддерживать приобретенную форму. Большинство исследований детского ожирения показали, что тренировка не приносит ощутимого результата, если не сочетается с другой формой вмешательства, например, диетологическим воспитанием или изменением поведенческих стереотипов.

 

«Босохождение»

    Это эффективное средство профилактики и лечения многих заболеваний. Постоянное ношение обуви создаёт особый микроклимат для ног, при нарушении которого организм реагирует заболеванием. Вот почему лишь стоит переохладиться или промочить ноги  - и простуда тут как тут. Занятия босиком помогает делать стопы детей менее чувствительными к колебаниям температуры,  следствие этого – снижение заболеваемости. Хождение босиком может предупредить,  а иногда и вылечить плоскостопие, которым сейчас страдают многие дети. Как и любой вид закаливания, Босохождение  должно быть постепенным и систематическим – при босохождение увеличивается интенсивность практически всех мышц организма, стимулируется кровообращение, увеличивается умственная деятельность. Поэтому, уважаемые родители, используйте хождение -  босиком для укрепления здоровья.

Десять советов родителям

  • Приучайте ребёнка соблюдать режим дня, разумно чередовать нагрузки с отдыхом.
  • Помните нельзя сокращать время сна, требующего для восстановления физического и психического здоровья.
  • Гуляйте с ребёнком в любую погоду! Игра на свежем воздухе активизируют обменные процессы, стимулируют работу сердечно – сосудистой системы и дыхательной систем, укрепляют защитные силы организма.
  • Одевайте ребёнка в соответствии со временем года в практичную, удобную, лёгкую, не затрудняющую движений одежду.
  • Позаботьтесь о полноценном, разнообразном и регулярном питании ребёнка, необходимом для его роста и правильного развития.
  • Поддерживайте познавательные интересы ребёнка, не оставляйте ни один его вопрос без внимания, ищите с ним ответы на его «почему».
  • Беседуйте с ребёнком, учитесь его слушать, развивайте речь – залог хорошей учёбы в будущем.
  • Дозируйте время и информацию, получаемую при просмотре телевизионных передач.
  • Контролируйте продолжительность занятий и условия, в которых они протекают, не забывайте, что чем меньше ребёнок, тем труднее ему длительно заниматься однообразной деятельностью.
  • Чаще хвалите своего малыша, одобряйте словом, улыбкой, лаской и нежностью. Не жалейте времени на общение с ним – не отделывайтесь игрушкой или сладостями!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Ребёнка лучше похвалить..."

    Из этих двух методов – последнее кажется более действенным, но это не совсем так. Наказание может вызвать у ребёнка противоположную реакцию – открытого...

Консультация «Связная речь ребёнка. Развитие связной речи в процессе общения».

В консультации говорится о развитие речи детей в процессе общения и взаимодействия со взрослыми....

Логопедическая консультация. Развитие речи ребёнка 4-го года жизни. (Добрынина Э. Г. учитель логопед высшей категории)

Логопедическая консультация для родителей, чьи дети посещают логопункт  ДОУ. Рекомендуется для воспитателей средней возрастной  группы....

Логопедическая консультация. Развитие речи ребёнка 5-го года жизни. (Добрынина Э. Г. учитель логопед высшей категории)

Логопедическая консультация для родителей детей, посещающих логопункт ДОУ. Рекомендуется для воспитателей старшей возрастной группы ДОУ,...

Консультация "Как научить ребёнка считать"

Дорогие наши мамы, мне хочется рассказать, Вам сегодня какие требования предъявляются к математическим понятиям. Чему и как учить ребенка, развивая в нем математические умения и навыки. Ведь развивая ...

консультация для родителей "Ребёнок и компьютер"

Вашему вниманию представлена консультация для родителей, которая проводится за круглым столом. Здесь родители и педагоги обмениваются мнениями, вместе пытаются ответить на вопрос,  компьютер-это ...

Консультация для родителей "Ребёнок и музыка"

Когда же записать ребёнка в музыкальную школу? Этот вопрос волнует многих родителей. Ответ на него Вы найдёте в этой консультации........