Непослушание проявляется в капризах и упрямстве ребёнка
консультация по теме

Рыжкова Татьяна Игнатьевна

Консультация для родителей 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Нравственно – патриотическое

воспитание детей»

             Дошкольный возраст – период активной социализации ребенка, побуждение нравственных чувств, воспитание духовности. Все это укрепляется в ребенке при реализации комплексного подхода в воспитании. Такой подход – это русская культура, которая, во-первых, предлагает, проверенную веками народную методику воспитания и образования, во-вторых, конкретный воспитательный и образовательный материал, пропитанный духовностью и нравственностью.

В детском саду и в семье необходимо вести работу по нравственно – патриотическому воспитанию: изучать русскую культуру, семейные традиции, свою родословную, быт русского народа, знакомить с русской природой.

Основная цель – развитие интереса у дошкольников, формирование представлений о предках, нравственно – патриотические качества. Для осуществления этой цели помогут народные сказки, песни и игры, которые взращивают из мальчиков мужчин, а из девочек – женщин.

             Народная мудрость учит видеть творчество даже в примитивных работах, в ежедневном труде и быте. Работа с природным и бросовым материалом стимулирует творчество, помогает осмыслить свои трудовые действия, прививает привычку систематического труда. Детям доставляют огромную радость народные праздники, на которых они знакомятся с народной музыкой, историей, обычаями, бытом, костюмами и устным народным творчеством.

 Народное воспитание применительно уже в раннем возрасте, так как дети в этом возрасте намного восприимчивей, у них быстрей будет развиваться интеллектуальная сторона, заложенная самой природой.  

             Народная пословица гласит: «Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле». Поэтому надо начинать работу уже с первых лет жизни ребёнка. Детей знакомить с колыбельными песенками, потешками, которые помогают обучать языку, знакомят с окружающим миром.

В семье в воспитании ребёнка  участвуют не только взрослые, но и братья и сестры. Воспитание наших детей в русских народных традициях – это не только средство нравственно – патриотического воспитания и развития, но и профилактика деформации личности.

Наш путь – это совместное общение родителей и детского сада, попытка реализовывать традиции и семейные ценности