Рекомендации воспитателям и родителям в период адаптации ребёнка к детскому саду.
консультация (младшая группа) на тему

Рекомендации воспитателям и родителям в период адаптации ребёнка к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_adaptatsii.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации воспитателям и родителям в период адаптации ребёнка к детскому саду.

На первой неделе устройте знакомство ребёнка с садиком.
Можно привести малыша, когда его группа на прогулке: пусть поиграет рядом с другими детьми. Возможно, он с кем-то подружится и ему будет гораздо проще вместе с другом войти в незнакомое помещение. Можно привести ребёнка в помещение группы, когда остальные дети гуляют, и провести вместе с ним небольшую экскурсию: посмотреть игрушки, кроватку, где он будет спать, заглянуть в его шкафчик в раздевалке, показать умывальник и туалет.

На второй неделе уже нужно постепенно приучать малыша к кратковременному отсутствию близкого человека.
Желательно начинать с 10-20 минут и постепенно доводить время отсутствия до 2-3 часов. Если малыш не проявляет беспокойства, то можно увеличить время его пребывания в дошкольном учреждении.

На третьей неделе можно начать адаптироваться к приёму пищи.
Хорошо было бы, если бы на 2-3 неделе кто-то из близких приходил за ребёнком к концу прогулки, помогал ему раздеться и присутствовал при кормлении детей. Забирать ребёнка можно сразу после обеда, перед дневным сном.

Четвёртая неделя, пожалуй, самая трудная: адаптация к дневному сну. Родителям придётся провести большую психологическую подготовку малыша, но очень желательно, начиная с четвёртой недели, оставлять ребёнка на дневной сон и приучать к организованной игровой деятельности после сна.

Во время адаптационного периода важно постараться создать ребёнку условия для спокойного отдыха дома. Он в этот период очень перегружен впечатлениями и дополнительная нагрузка на нервную систему ему не нужна.

В среднем, адаптационный период длится около полугода, поэтому хочется пожелать родителям терпения, особенно на начальном этапе. Возможны капризы, протесты, частые болезни. Потом, когда всё отладится и нормализуется, Вам станет полегче. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила для родителей в период адаптации ребёнка к детскому саду

Цель памятки  – оказание помощи родителям в период адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждения.- преодолеть стрессовые состояния у родителей детей раннего возраста, в перио...

Рекомендации для родителей в период адаптации ребёнка к детскому саду

Адаптационный период - серьезное испытание для малышей, поступающих в детский сад. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное    состояние малыша....

Рекомендации для родителей в период адаптации ребёнка к детскому саду!

Многие родители ведут своих детей в сад, не придавая никакого значения тому, что у ребенка явные признаки начинающейся болезни. Это насморк или кашель. Они просто не хотят этого замечать. Причины у ка...

Рекомендации для родителей в период адаптации ребёнка к детскому саду

Рекомендации для родителей в период адаптации ребёнка к детскому саду...