Экспериментируем дома Консультация для родителей.
консультация (младшая группа) на тему

Казанцева Тамара Алексеевна

Предлагается проводить несложные эксперименты с детьми дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimentiruem_doma.docx39.36 КБ

Предварительный просмотр:

                               Экспериментируем  дома.

                                      Консультация для родителей

                                                  Младшая группа

                                                                               Воспитатель:                                                                                                                  

                                                                             Казанцева  Тамара Алексеевна

                   

                                                 Картинки по запросу эксперименты детей в картинках

                                                         с. Иогач 2016 г.

         Дети – это маленькие исследователи – почемучки. Им всегда все интересно, и они с большим удовольствием  познают окружающий их  мир. Задают нам, взрослым, много вопросов и хотят от нас получить ответ, а порой и сами пытаются найти ответы на свои вопросы. Дети с огромным  желанием пробуют, ищут ответы и рассуждают. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Когда ваш ребенок будет все пробовать делать сам, то полученные новые знания останутся у него в памяти надолго. Делая опыты, дети испытывают большую радость, проявляют удивление от своих маленьких и больших открытий. Они вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. Ведь все это для ребенка игра.

           Предлагаем  вам несколько несложных экспериментов, которые можно организовать  дома. Для этого не требуется больших усилий и затрат, только желание, немного фантазии и участие мамы или папы. На кухне можно найти все необходимое, чтобы  в домашних условиях организовать маленькую лабораторию юного исследователя  большого мира.

   Пейте куклы вкусный сок

Однажды зайка решил показать маме фокус.  Он поставил на стол прозрачные стаканчики. Потом налил в них воду. Буль-буль потекла водичка.
- Мама, закрой глаза! – сказал Зайка.
Мама закрыла глаза и стала ждать, что будет. (И ты закрой глазки).
- Открывай! – скомандовал Зайка.
Когда мама открыла глаза, то увидела, что в стаканчиках вода теперь не простая, а разноцветная – жёлтая, красная, синяя, зелёная и оранжевая. (А ты показывай пальчиком, где какая).
- Как красиво! – восхитилась мама.

        Предложите детям приготовить для кукол разноцветный сок, постарайтесь привлечь внимание ребёнка элементом волшебства: «А если опустим в стакан с водичкой кисточку с жёлтой краской, интересно, что получится. Какой это сок?»
Накройте на стол, расставьте стаканы, усадите кукол, угостите напитками. Красная  вода превратится в «томатный сок», оранжевая – в «апельсиновый», жёлтая – в «ананасовый», синяя - в «ежевичный».

 

  Пенный замок

У нас из пены на глазах
Замок вырастет сейчас,
Мы подуем с вами в трубочку
Заиграет принц на дудочке. 

          В небольшую ёмкость налейте немного средства для мытья посуды, добавьте воды и размешайте. Возьмите широкую коктейльную трубочку, опустите в миску и начинайте дуть. Одновременно с громким бульканьем на глазах у ребёнка вырастет облако переливающихся пузырей.
Дайте ребёнку трубочку и предложите подуть сначала вместе с вами, затем самостоятельно. Поставьте внутрь пены пластмассовую или резиновую игрушку – это «принц, который живёт в пенном замке».

 Почему кораблики не плывут

Стоят кораблики в синем море и никак не могут поплыть. Стали капитаны Солнышко просить: «Солнышко! Помоги нашим кораблям поплыть!» Солнышко им отвечает: «Я могу воду в море нагреть!» Нагрело Солнышко воду, стала вода тёплая, а кораблики всё равно не плывут. Наступила ночь. Появились на небе Звёзды. Стали капитаны их просить: «Звёздочки! Помогите нашим корабликам поплыть!» Звёзды им отвечают: «Мы вам можем дорогу указать, куда плыть нужно!» Обиделись капитаны: «Куда плыть, мы и сами знаем, только не можем с места сдвинуться!» Вдруг подул Ветер. Капитаны стали его просить: «Ветерок! Помоги нашим корабликам отправиться в путь!» «Это очень просто!» - сказал Ветер и стал дуть на кораблики. И кораблики поплыли. 

          Предложите детям опустить кораблики в ванночку с водой, спросите, плывут ли кораблики, почему? Что нужно сделать, чтобы кораблики поплыли? Выслушать предложения детей, подвести к тому, что нужен ветер. Где «взять» ветер? Дети дуют  на кораблики, создают ветер.

Рыбалка

- Рыболов, какую рыбку
Ты поймал нам на обед?
Отвечает он с улыбкой:
- Это вовсе не секрет!
Я сумел поймать пока
Два дырявых башмака!

            Налейте в тазик воды и дайте малышу сачок для ловли аквариумных рыбок, небольшое ситечко с ручкой или игрушечный дуршлаг. В воду бросьте несколько мелких игрушек. Они могут плавать на поверхности или же лежать на дне. Предложите малышу выловить сачком эти игрушки. Можно попросить его выловить какие-нибудь конкретные игрушки: «Поймай синий шарик, поймай красную рыбку» и т.д.

Водопад

Льётся водичка с большой высоты,
Брызги летят на траву и цветы.
Детки вокруг оживлённо галдят,
Громче ребяток шумит водопад.

        Предложите детям поиграть с воронками и желобками. Пусть они попробуют наливать воду в тазик через воронки, а теперь по пластиковому желобку и по картонному желобку, изогнутому в виде лесенки. Объедините эти предметы: лейте воду на желобки через воронки. Обратите внимание детей, на то, что вода движется. Спросите их, что получится, если мы будем держать желобки по-другому (направление движения воды изменится).

 Сказка о камешке

 На берегу озера лежал маленький камешек. Он смотрел на красивые лилии и кувшинки, которые плавали на воде, и думал: «Какие они счастливые, плавают, словно лодочки. Я тоже хочу поплавать!»  пришёл на берег озера мальчик, взял камешек и бросил в воду. Камешек обрадовался: «Наконец-то сбылась моя мечта! Я буду плавать!» Но оказалось, что плыть он не может, потому что слишком тяжёлый. И камешек опустился на дно озера. Сначала он очень расстроился. А потом увидел, сколько вокруг весёлых рыбок, других камешков и красивых растений. Камешек перестал грустить и подружился с рыбками. Что поделаешь! Тяжёлые камешки плавать не могут.
         Возьмите  несколько небольших  лёгких предметов (например: пёрышко, мячик, бумажный кораблик  щепочку) и несколько тяжёлых предметов  (например:  камешек, ключик, монетку). Наполните ванну или тазик водой. Дайте ребёнку один из предметов и попросите опустить в воду. При этом говорите ему: «Посмотри, кораблик плавает, а ключик  утонул – он тяжёлый! Лепесток плавает – он лёгкий!».

 Как вода гулять отправилась

Налили водичку в тазик и забыли про неё. Через некоторое время водичка заскучала: «Вот сижу я тут и ничего не вижу, а вокруг, наверное, столько интересного!» Хотела она из тазика вылезти, да не получилось - ручек и ножек у воды нет. Хотела кого-нибудь позвать, но голос у водички в тазике тихий - никто её не услышал. А потом пришла мама и подумала: «Зачем это здесь вода стоит?» взяла и вылила её в раковину. Полилась водичка по трубам и попала в большую реку, в которой было много другой воды. И потела наша водичка вместе с большой рекой по городу, мимо красивых домов и зелёных садов. «Как красиво, как чудесно! - думала водичка. - А сидела бы я в своём тазике и этой красоты не увидела бы!»
           Возьмите поролоновую или другую впитывающую губку, резиновую грушу и пластмассовый шприц (без иглы). Налейте воду в небольшой тазик, приготовьте несколько пустых ёмкостей (чашек, мисок и т.п.). Попросите ребёнка опустить губку в воду и покажите, как нужно отжать её в чашку. Потом наберите воду резиновой грушей и перелейте её в другую ёмкость.  То же самое проделайте  со шприцом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментируем дома.(рекомендации для родителей).

Экспериментируем дома. (рекомендации для родителей)....

Экспериментируем дома (рекомендации для родителей))

Экспериментируем дома рекомендации для родителей...

Экспериментируйте с детьми дома. Консультация для родителей

В ней представлены рекомендации и занимательные опыты и эксперименты, которые можно провести с ребенком дома....

«Экспериментируем вместе!» Консультация для родителей

В дошкольном возрасте ребенок с жадностью исследует окружающий мир. Ему все интересно, его волнует тысяча вопросов, что такое вода и почему она мокрая? Куда исчезает солнце ночью? Как сохранить в ребе...

#сидим дома. Консультация для родителей "Безопасность детей дома"

Без сомнения, тема детской безопасности настолько обширна, что её сложно даже вкратце раскрыть в рамках одного обзора. Этим вопросам посвящены целые книги, методические рекомендации и научные исследов...

#сидим дома Консультация для родителей "Сюжетно-ролевые игры дома"

Чем еще заняться на самоизоляции дома? Конечно же, вместе с детьми возвращатьс в детство....

Консультация для родителей «Безопасность детей дома». Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Хочу предоставить вашему вниманию консультацию для родителей на тему Безопасность. Опасность подстерегает нас и наших детей везде. Чтобы уберечь детей , вы должны знать простые правила  о безопас...