«Экспериментируем вместе!» Консультация для родителей
консультация

Турцева Александра Сергеевна
В дошкольном возрасте ребенок с жадностью исследует окружающий мир. Ему все интересно, его волнует тысяча вопросов, что такое вода и почему она мокрая? Куда исчезает солнце ночью? Как сохранить в ребенке любознательность? Можно ли познание мира превратить в увлекательную игру?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_eksperimentiruem_vmeste.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

«Экспериментируем вместе!»

Консультация для родителей.

В дошкольном возрасте ребенок с жадностью исследует окружающий мир. Ему все интересно, его волнует тысяча вопросов, что такое вода и почему она мокрая? Куда исчезает солнце ночью? Как сохранить в ребенке любознательность? Можно ли познание мира превратить в увлекательную игру?

Дошкольный возраст - лучший возраст открытий. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий переживаний. Для дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг.

Опыты, самостоятельно проводимые детьми, способствуют созданию модели изучаемого явления и обобщению полученных действенным путем результатов.

Варианты совместной исследовательской деятельности детей и родителей в ходе использования естественных ситуаций дома.

В ванной комнате разрешить играть с пустыми баночками, мыльницами. Куда больше воды поместилось? Куда вода легче набирается? Откуда воду легче вылить? Чем быстрее набрать воду в ванночку ведром или губкой?

Это поможет ребенку исследовать и определять характеристику предметов, развивать наблюдательность.

Экспериментировать с предметами (тонут или плавают в воде). Как думаешь, утонет бутылка или нет? Что будет, если в нее набрать воды? Сколько,  по-твоему, воды нужно набрать, чтобы утонула? Если прижмешь, а потом отпустишь, что будет?

Вот камень. Он, конечно утонет. Это ясно всем. Он большой и тяжелый. Давайте возьмем маленькое рисовое зернышко. Может оно поплывет? Нет, оно утонуло. Значит дело не в размере. Вот большая пластмассовая крышка плавает. И фантик из-под конфет. Конечно, он тоже легкий! Все, что легче воды, плавает. Дети быстро находят ответы.

Это поможет понимать, что такое объем, делать открытия и смелее экспериментировать.

Когда ребенок исчерпал уже, допустим вопрос: что тонет в воде, а что плавает – необходимо показать ему, как можно изменить свойства воды и вместе с ребенком понаблюдать, что происходит. Например, малыш знает уже, что обычное яйцо в воде тонет. Но вот если насыпать в кастрюльку с водой немного соли и бросить яйцо можно увидеть, что оно плавает! Дети очень удивляются таким неожиданным  результатам. Но потом, как всегда делают дети, попытаются объяснить причину подобного волшебства, начнут выдвигать свои даже абсурдные гипотезы. Именно этот процесс поиска ответа на вопрос «почему» и есть начало научного мышления.

Вот магниты разной величины и силы. Ребенок еще ничего не знает об их свойствах. Можно предложить им игру: кто больше поймает обычных железных скрепок? Взять самый большой магнит, а детям дать поменьше. Скоро они увидят, как скрепки дружной толпой бегут к большому магниту. Это обидно! Обменяемся магнитами. Теперь опять все скрепки тянутся к большому магниту. Дети наблюдая «поведение» скрепок, скоро приходят к выводу, что магниты не одинаковы не только по своей силе, но и по величине того поля, которое вокруг них существует. Поэтому один притягивает скрепки лишь на небольшом расстоянии, а другой может сделать это, находясь на другом конце стола. Побродив в раздумье с магнитом в руках и пытаясь «притянуть» разные предметы, ребенок вдруг начнёт обнаруживать, что пластмассовые пуговицы совершенно не поддаются волшебной силе притяжения. И резиновые куклы, даже самые маленькие. Скоро он прибежит с вытаращенными глазами и сообщит: «Я понял! Магнит притягивает только все железное!», вывод из наблюдения. А еще важнее - радость собственного открытия!

Уборка комнаты. Как ты считаешь, с чего нужно начать? Что для этого нужно? Что ты сделаешь сам? В чем тебе понадобится помощь?

Подобная ситуация развивает наблюдательность, умения планировать и рассчитывать свои силы.

Поливка цветов. Все ли растения надо одинаково поливать? Почему?  Можно ли побрызгать все растения водой, а рыхлить землю у всех растений?

Это поможет воспитать бережное отношение к природе и сформировать знания о растениях, способах ухода за ними.

Конечно, от вас родители требуются определенные усилия, чтобы создать условия для различных опытов. Например, найти интересные идеи, которые можно «подкинуть  своему малышу.

Дети - великие мечтатели. Но, не сталкиваясь в повседневной жизни с чудом, они мечтают о затерянных мирах, о путешествиях в дальние страны, встрече с настоящим инопланетянином. А ведь обычный мир вокруг тоже таит столько чудес! Научить ребенка открывать их, видеть волшебство в привычных вещах - значит привить ему интерес к познанию и творчеству на всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Экспериментируйте вместе с детьми»

Консультация для родителей«Экспериментируйте вместе с детьми»...

Экспериментируем дома Консультация для родителей.

Предлагается проводить несложные эксперименты с детьми дома....

"Играем дома вместе"-консультация для родителей

"Играем дома вместе " - консультация для родителей...

Методическая разработка. "Растим здоровых детей вместе" Консультация для родителей.

Как бы банально это ни звучало, дети — самое ценное, что есть у родителей. Их здоровье, самочувствие, настроение — то, что заботит любящих родителей с момента рождения детей. С этапа плани...

«Адаптируемся вместе». Консультация для родителей.

laquo;Адаптируемся вместе». Консультация для родителей....

«Заботимся о здоровье детей вместе» Консультация для родителей

Заботимся о здоровье детей вместе. Консультация для родителей...