Консультация для родителей "Использование нетрадиционных техник рисований"
статья (старшая, подготовительная группа) на тему

Консультация для родителей, о том, как используются нетрадиционные техники рисования в работе с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Использование нетрадиционных техник рисования»

Дошкольное детство-очень важный период в жизни детей. Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная деятельность и, прежде всего рисование.

Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение, даёт возможность закрепить знание о цвете, форме.

В процессе рисования у ребёнка совершенствуется наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое.

Нам взрослым, необходимо развивать в ребёнке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой богатой или бедной будет его духовная жизнь.

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию начиная с младшего возраста советую родителям использовать нетрадиционные техники рисования.

Что означает слово «нетрадиционно?»

Нетрадиционный -не основываясь на традиции; отличаясь оригинальностью; нестандартно.

Что подразумевается под словосочетанием «нетрадиционное рисование»

Нетрадиционное рисование-искусство изображать, не основываясь на традиции.

Применение нетрадиционных техник рисования способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применения.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить кляксы на бумаге и получать забавный рисунок.

Ребёнок любит быстро достигать результатов в своей работе, а перечисленные нетрадиционные техники способствуют этому.

Младший возраст:

__ рисование пальчиками;

-оттиск печатками из картофеля;

-тычок жёсткой полусухой кистью.

Средний возраст:

-оттиск поролоном:

-оттиск печатками из ластика:

-восковые мелки + акварель:

-свеча + акварель:

-отпечатки листьев:

-рисунки из ладошки:

-волшебные верёвочки.

Старший возраст:

-кляксография с трубочкой;

-монотипия пейзажная;

-печать по трафарету:

-монотипия предметная:

-кляксография обычная.

Каждый из этих методов – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, даёт полную свободу для самовыражения.

Организуете дома рабочее место так, чтобы ребёнку было удобно не только сидеть, но и стоять, а иногда и двигаться вокруг листа бумаги. Ведь рисовать можно как угодно, где угодно и чем угодно.

Старайтесь понять, что его радует, что огорчает, к чему он стремится. Попросите его, что же он хотел изобразить. И не забывайте, что ребёнок ждёт от вас похвалы. Ему очень хочется, чтобы его работа понравилась вам.

Дерзайте, фантазируйте, и к вам придёт радость творчества, удивления и единения с вашими детьми. Желаю успехов!  

Составила: Таратова.Е.В.

ГБДОУ№35


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Нетрадиционная техника рисования в детском саду" консультация по рисованию (средняя группа) на тему

Уважаемые родители! Предлагаю Вам познакомиться с необычными техниками рисования. Ваш ребенок получит массу удовольствия и расширит свои возможности, если вы будете предлагать ему новые, необычны...

Консультация для педагогов "Нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста- рисование пальцами" 28.12.2020г.

quot;Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев" В.А.Сухомлинский....

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования".

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования"....

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...

Консультация для педагогов "Нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста - рисование пальцами"

quot;Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питаютисточник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерс...