Готов ли Ваш ребенок к школе
консультация на тему

Мокеева Татьяна Николаевна

Готовность к школе волнует каждого из родителей будущих первоклассников. Что же такое психологическая готовность к школе?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotov_li_vash_rebenok_k_shkole.docx12.9 КБ

Предварительный просмотр:

Готов ли ваш ребенок к школе?  Психологическая готовность ребенка к школе.

Психологическая готовность ребенка к школе. Давайте разберемся, что входит в это понятие? Как определить, готов ли ваш ребенок пойти в 1-й класс? И если нет, как развить эту готовность? Ваш ребенок будет психологически готов к школе, когда сможет осваивать учебную программу в коллективе сверстников и учителя. Что для этого нужно?

1. Интерес к учебе и умение трудиться.

 Читайте с ребенком книги, играйте в развивающие игры, отвечайте на все «почему» сына. Тогда у него разовьется еще больший интерес к познанию нового.

 Обращайте внимание на то, как ребенок реагирует на трудности: пытается ли он выполнить начатое дело или бросает его? Если вы видите, что ребенок не любит делать то, что у него не получается сразу, предложите ему помощь. Хвалите ребенка за то, что он доделал сложную для него задачу. Если вы видите, что ребенок почти никогда не доводит начатое до конца, скорее всего, он еще не готов идти в школу.

2. Умение контролировать себя, выполняя чужие требования.

 Чтобы подготовить дошкольника к дисциплине и выполнению заданий учителя, есть много развивающих игр. Выкладывание мозаики по образцу, складывание кубиков с фрагментами рисунка по образцу целой картинки, собирание конструктора по схеме, срисовывание иллюстраций из детских книг на бумагу - все это развивает нужные умения. Также очень полезны для этого детские сюжетно-ролевые игры с заданными правилами. Это игры в учителя и ученика, продавца и покупателя, когда ребенок выполняет правила, предписанные ему какой-то ролью.

 Поиграйте с ребенком в известную игру «Черный, белый не берите, «да» и «нет» не говорите». Вы сразу увидите, соблюдает ли ваш ребенок правила. Если нет, то возможно будут трудности с соблюдением дисциплины в школе, и ребенок может отставать от других первоклассников.

3. Умение сравнивать и обобщать.

 Задавайте ребенку вопросы, заставляющие находить сходство и отличие между предметами. Например, что общего между самолетом, автомобилем, автобусом. И что в них разное? Если ребенок адекватно отвечает на подобные вопросы, у него достаточно развиты те элементарные мыслительные способности, которые потребуются уже в 1 -м классе.

Пересказ прочитанного текста, придумывание собственных сказок тоже хорошо тренируют эти умения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Готов ли ваш ребенок к школе?»

И вот вашему ребенку исполнилось шесть лет - совсем большой и в школу скоро. Именно в этом возрасте происходят значительные прогрессивные изменения в психике ребенка. Восприятие старшего дошкольника ...

А готов ли ваш ребенок к школе?! Социальная готовность к школе и игра.

Современные родители уделяют большое внимание интеллектуальному развитию детей, вероятно решив для себя, что интеллект и наличие широких знаний являются залогом успешного обучения в школе. Но интеллек...

Готов ли ваш ребенок к школе? Как "измерить" готовность к школе?

Готов ли ваш ребенок к школе? Как "измерить" готовность к школе?...

Готов ли ваш ребенок к школе? Как "измерить" готовность к школе?

Готов ли ваш ребенок к школе? Как "измерить" готовность к школе?...

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Готов ли ваш ребенок к школе?»

Консультация для родителейподготовительной к школе группы«Готов ли ваш ребенок к школе?»...

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Готов ли ваш ребенок к школе?

Консультация для родителейподготовительной к школе группы«Готов ли ваш ребенок к школе?...

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школе Как определить готовность ребенка к школе

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школеКак определить готовность ребенка к школе...