А готов ли ваш ребенок к школе?! Социальная готовность к школе и игра.
статья (подготовительная группа) по теме

Поспелова Татьяна Александровна

Современные родители уделяют большое внимание интеллектуальному развитию детей, вероятно решив для себя, что интеллект и наличие широких знаний являются залогом успешного обучения в школе. Но интеллектуальная готовность – не единственная предпосылка успешного обучения. Очень важна и готовность к принятию новой социальной роли – роли школьника, которая предполагает взятие на себя важных обязанностей, умение подчинять собственные желания требованиям учителя, школьной программы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_ns_portala.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

 А готов ли ваш ребенок к школе?!  Социальная готовность к школе и игра.

    Очень часто, родители судят о готовности своего ребенка к поступлению в школу, потому умеет ли их чадо считать и читать. Ну а если уже и пишет, значит точно можно идти в школу! Все это безусловно не плохо, но психическое развитие включает в себя три компонента: развитие интеллектуальное, эмоциональное и физическое (развитие мелкой и крупной моторики). Это развитие происходит в разных видах деятельности. Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является - игра , поскольку отвечает особенностям психики ребенка и наиболее характерна для него. Подробнее остановимся на социальной готовности, так именно она тесно связана с игрой.
Под социальной готовностью педагоги понимают достаточную сформированность эмоционально – волевого компонента и «наигранность» ребенка.

  Учителя первоклашек, зачастую, отмечают тот факт, что дети приходят в школу, так сказать еще «не наигравшимися».  Такие дети приносят игрушки в школу и с трудом отказываются от игровой деятельности во время уроков, стремятся включать своих сверстников и учителя в этот процесс. И здесь стоит отметить, что тревогу вызывает невозможность ребенком отказаться от игрушек в пользу учебы.

Другим вариантом социальной неготовности, является выраженное желание быть первыми и единственными для учителя. Таким детям сложно быть в коллективе, придерживаться имеющихся в этом коллективе правил. Они хотят, чтобы их всегда спрашивали, вызывали к доске, чтобы учитель был только для них. Действия учителя такие ребята расценивают как игнорирование и не любовь к себе. Дома жалуются на то, что учитель больше любит других детей, а него внимания не обращает. Эта ситуация может вызывать нежелание ходить в школу вообще. Наиболее выражено подобное поведение у детей, не посещавших детский сад, которые готовились к школе один на один с репетитором или родителями.

Чем вызвана такая «неготовность» и как помочь ребенку?

Современные родители уделяют большое внимание интеллектуальному развитию детей, вероятно решив для себя, что интеллект и наличие широких знаний являются залогом успешного обучения в школе. Но интеллектуальная готовность – не единственная предпосылка успешного обучения. Очень важна и готовность к принятию новой социальной роли – роли школьника, которая предполагает взятие на себя важных обязанностей, умение подчинять собственные желания требованиям учителя, школьной программы. Иными словами, у ребенка должна быть сформирована эмоционально – волевая готовность. И вот тут, следует отметить, что волевой компонент формируется главным образом в игре.
Так какие же игры способствуют  формированию эмоционально – волевой сферы? А это игры, как раз из нашего детства: «казаки - разбойники»,   «салочки», «прятки», ролевые игры («дочки - матери», «войнушки»).
Именно в игре первоначально проявляется способность добровольно. Здесь появляется стремление подчинить эмоциональный порыв воле. В игре развивается память. Ребенок учится целенаправленно запоминать и припоминать. Играя, он узнает больше нового, чем когда его специально обучают. Потому что ему самому хочется узнавать и запоминать.
В процессе игры развивается воображение (дети строят  из подручных материалов, мастерят. Воображение – важная основа творчества. Под творчеством мы понимаем способность создавать новое в различных областях жизни. У ребенка появляется способность нестандартного решения задач, возможность по-разному посмотреть на одну и ту же проблему. Умение видеть в облаках фигуры каких-то животных, замки, пейзажи, или сделать из старой коряги что-то очень красивое – есть творчество. Творчество – это также способность насыщать, получать удовольствие и удовлетворение от работы и жизни вообще.
В игре развиваются и усовершенствуются новые движения, развивается моторика, как мелкая, так и крупная. В ролевых играх дети любят что-то пересыпать или переливать – формируется точность движений. Некоторые дети любят повторять действия и движения любимых героев и артистов , а значит  - развивается способность регулировать и координировать движения. Благодаря игре формируются детские сообщества. Дети учатся общаться друг с другом, в том числе в контексте определенной деятельности, учатся договариваться и самостоятельно, без участия взрослых, разрешать конфликтные ситуации, придумывать игры и правила, обмениваться ролями («Сейчас я учитель, завтра - ты»). Дети учатся играть друг с другом, а не просто на одной территории.
Нужно отметить, что у детей, посещающих детский сад, игра сформирована лучше, чем у тех, кто в детский садик не ходит, особенно это касается единственных детей или если в семье, например, двое детей, но между ними большая разница в возрасте. В детском саду всегда есть товарищи для игры. Домашний ребенок либо лишен вообще игровой компании, либо компания появляется, но так редко, что отношения для игры не успевают сформироваться. Получается так, что дети чаще общаются с взрослыми, а что делать, как играть с другими детьми не знают.
Так как же помочь детям, которые не научились играть?

  1. Играйте дома с ребенком, в те игры, в которые играли в детстве сами; и даже если у вас растет сын все равно играйте в «дочки - матери». При этом подчиняйтесь и уважайте правила предлагаемые ребенком.
  2. Помните, что ребенка необходимо обучить играть, и самый лучший для этого вариант – прятки.
  3. Позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребенка была своя «компания» - до поступления в ДОУ, а уж если вы не посещаете д/с, то такая компания должна быть обязательно!!!




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальная готовность к школе и игра

Консультация для родителей и педагогов...

Готов ли ваш ребенок к школе? Как "измерить" готовность к школе?

Готов ли ваш ребенок к школе? Как "измерить" готовность к школе?...

ЧТО ТАКОЕ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ или ИГРАЕМ И РАЗВИВАЕМСЯ

Краткое психолого-педагогическое содержание понятия "Готовность к школьному обучению", рекомендации родителям и всем заинтересованным взрослым в общении с детьми старшего дошкольного возраст...

Речевая готовность к школе. Задания, игры и упражнения для подготовки детей к школе

Чтобы ускорить и облегчить процесс усвоения ребёнком необходимых навыков, необходимо совместить в своей работе по подготовке ребёнка три одинаково важных и взаимно связанных компонента — общение...

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школе Как определить готовность ребенка к школе

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школеКак определить готовность ребенка к школе...

Анкета для родителей о готовности ребенка к школе Экспресс-анкета «Готов ли Ваш ребенок к школе?»

Оцените предложенные вопросы, за каждый утвердительный ответ поставьте 1 балл.1. Хочет ли ваш ребенок идти в школу?2. Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает ?3. Может ли ваш ...