Советы родителям «Музыка и дети»
методическая разработка на тему

Даниленко Ольга Валерьевна

Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Необязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с Вашим малышом в удивительный мир гармонии звуков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx12.77 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Советы родителям «Музыка и дети»

Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Необязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с Вашим малышом в удивительный мир гармонии звуков.

Советы для родителей

 • Создайте фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий и др. Сейчас выпускается много музыкальных записей импровизационно-романтического характера. Такую музыку можно слушать специально, включать на тихой громкости при чтении сказок, сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания малыша спать и др.

 • Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий.

• Такой аккомпанемент украсит и собственное исполнение песен, кроме того, можно сопровождать его фланелеграфным театром.

 • Чтение стихов, сказочных историй также может сопровождаться подыгрыванием на музыкальных инструментах.

 • Развивать тембровый и ритмический слух ребёнка можно с помощью игр и загадок с включением в них детских музыкальных инструментов.

 • Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будут отличать координированность и грациозность движений.

 • Инсценирование — ещё один вид совместной деятельности. Инсценировать можно не только песни, но и стихи, даже некоторые картинки, что, безусловно, развивает фантазию малышей.

 • Различные звукоподражания, производимые в процессе чтения сказок, а также песенные импровизации — передающие то или иное состояние или на заданный текст — вызывают у детей большой интерес и активно развивают их творческое начало.

 • Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления малыша, позволят расширить спектр домашнего музицирования.

 • Бывая на природе, прислушивайтесь вместе с ребёнком к песенке ручейка, шуму листвы, пенею птиц. Вокруг нас — звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития Вашего малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Десять советов родителям о здоровье детей"

Консультационный материал для родителей детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Советы родителям по адаптации детей ".

В данной консультации даются советы родителям, что надо сделать чтобы ребенок быстрее привык к детскому саду....

Консультация для родителей "Десять советов родителям о здоровье детей"

Вот  те добрые советы,В них и спрятаны секреты,Как здоровье сохранить.Научись его ценить!...

Буклеты для родителей. Советы родителям по привлечению детей к чтению.

Советы родителям по привлечению детей к чтению. Буклет для родителей....

Советы родителям "Музыка в общении с ребенком"

Музыка дарит и родителям и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим...

Консультация для родителей "Музыка и дети. Как воспитывать детей любящих музыку".

Мы все рождаемся, обладая определёнными способностями и талантами, и родители играют существенную роль в развитии этих способностей....