Развод в семье
консультация на тему

Скоробогатова Елена Александровна

О том, как на ребенка влияют конфликтные отношения между родителями, особенно развод, вы сможете узнать из консультации "Развод в семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon _razvod_v_seme.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Мы разводимся.

     

     На ребенка сильно оказывают влияние  конфликтные отношения между родителями, особенно развод. Родители зачастую не готовы идти на уступки в интересах сохранения семьи.  Вследствие, их ссоры становятся более ожесточенными и на ребенка они действуют более разрушительно.  Зачастую дети дошкольного возраста считают себя виноватыми в разводе родителей. У них развивается чувство ненависти и жажда мести. Дети в возрасте 10 лет осуждают обоих родителей или того, кто лишает их защищенности. Тяжелых последствий не бывает только тогда, если развод родителей воспринимается ребенком как освобождение от кошмара.

       Существует тесная взаимосвязь между атмосферой в семье и успеваемостью ребенка в школе. Когда родители в семье раздражены, у ребенка возникает дефицит внимания, любви. Дети разрываются между двумя враждебными лагерями.  Их вера в родителей  разрушается.

    Нужно ли говорить ребенку правду? Конечно, только необходимо учитывать степень духовной зрелости ребенка, его возраст, психические особенности и окружение.

   Вопрос о том,   кому из родителей доверить после развода воспитание детей ставит суд. В Законе о браке, вопрос о праве на воспитание существенно определяется отношением детей к родителям.  Но далеко не все родители руководствуются интересами детей.  Осознав, что развод влечет за собой невозвратимую потерю ребенка,  родители начинают бороться за детскую благосклонность, причем никогда не стесняются в средствах. Соперничество родителей, их борьба за любовь ребенка крайне отрицательно сказываются на его развитии. Внезапно ребенок становится в центре  всеобщего интереса. Преувеличенное внимание родителей к ребенку вызывает в нем нескромность и завышенную самооценку. Дети пытаются добиться для себя выгод.

     Исчезновение интереса к ребенку после развода, нормальное отношение со стороны родителя, с которым он остался, снова вызывает у ребенка потрясение, и даже кризисы.  Он чувствует себя разочарованным, заброшенным, особенно если у мамы или отца в новом браке появляются новые дети. Ребенок пытается сохранить родительское внимание, он становится дерзким, хвастается, разыгрывает капризного, больного или в самом деле заболевает.

     Новые конфликты возникают, если взрослые, братья или сестры выражают свое неодобрение на такое поведение. Если же взрослые примеряются с выходками ребенка, отрицательные черты закрепляются. Они формируют характер ребенка и становятся определяющими для развития его личности. Мотивы, которые пробуждают родителей делать из ребенка мячик в игре родительских страстей разные. От сильной искренней привязанности к ребенку до боязни вызвать в случае отказа от «борьбы» неодобрение окружающих и до чисто материальных соображений (квартира, обстановка, нежелание платить алименты). Иногда чувство мести к бывшему супругу заставляет оспаривать у него право на воспитание ребенка. Часто мотивы могут переплетаться. Но родители забывают, какой вред они наносят ребенку своей «борьбой». Каждый родитель должен отвечать за свое поведение перед ребенком, обществом и собственной совестью. Родители должны осознать, что они вредят своему ребенку, делая его объектом спора.  Родителям нужно помочь найти нужную позицию по отношению к ребенку. Несчастливые семейные отношения ложатся грузом не только на детство, но и на всю дальнейшую жизнь ребенка.

   

Кому воспитывать ребенка?

     

    Конфликт между родителями кончается в худшем случае разводом. Какие правовые последствия имеет развод для ребенка. Сохраняют ли оба родителя право на воспитание ребенка? Задача, стоящая перед судом: определить будущее ребенка, часто бывает сложнее, чем сам развод.

    При решении суд руководствуется тем, у кого из родителей создаются лучшие условия для развития ребенка. Дети должны как можно меньше страдать от развода. Братья и сестры могут быть разлучены в исключительных случаях.  Разлука же неизбежна, если мать и отец не в состоянии воспитывать после развода всех детей. В бракоразводном процессе право на воспитание может быть предоставлено одному родителю. За кулисами  «борьбы» за ребенка нередко стоят бабушки и дедушки, которые не хотят терять внука.  Жестоко рвать связи между бабушкой, дедушкой и внуком, которые  ценны для обеих сторон. Закон предусматривает передачу ребенка на воспитание дедушкам и бабушкам в случае смерти обоих родителей.

     Жизнь показывает, что многие отцы с самого начала не претендуют на право воспитателя. Они считают, что дети в любом случае должны оставаться с матерью, потому что только она может дать им должную заботу и воспитание.

    С ранних лет отношения отца и матери друг к другу оказывает влияние на ребенка. Грубое обращение родителей друг с другом или ежедневные ссоры заставляют ребенка вступаться за того, кто страдает больше.  И это чувство сострадания и неприятие одного из родителей может расти. Во время развода родители стремятся перетянуть детей на свою сторону. Дети отстранены от бракоразводного процесса лишь в исключительных случаях суд выслушивает ребенка.

Распад семьи или развод.

       

  Ребенок всегда глубоко страдает, если рушится семейный очаг. Разделение семьи или развод, вызывает у детей психический надлом и сильные переживания. Ребенку можно помочь, но это потребует больших усилий. Если развод происходит, когда ребенку от 3 до 12 лет, последствия ощущаются более остро.

               Обстоятельства, сказывающиеся на

         психологическое развитие ребенка при разводе.

  1. Разводу предшествую многие месяцы разногласий и ссор, которые трудно скрыть от ребенка и которые сильно волнуют его.
  2. Ребенок ощущает отсутствие близкого человека, даже если открыто не показывает свои чувства.
  3. После развода многие матери для обеспечения семьи, много работают, в результате чего меньше времени уделяют ребенку, чем прежде.
  4. Посещения отца очень волнуют ребенка. Если отец любит ребенка, то развод еще дубеет более  ощутимее и мучительнее.
  5. В этот период ребенок может сталкивать родителей, извлекая нездоровые преимущества.
  6. Из-за нескромных вопросов, сплетен, портятся отношения с товарищами.
  7. Дом лишается мужского начала.
  8. На ребенке так или иначе отражаются переживания матери.

            Как помочь ребенку в такой ситуации?

  1. Объяснить, что  произошло, никого не обвиняя. Заверьте, что папа продолжает его любить.
  2. Ребенка нужно уберечь от излишних волнений.
  3. Постарайтесь не менять места жительства.
  4. Помогайте ребенку повзрослеть и стать самостоятельным
  5. Меньше решать разногласия с родителями при ребенке по поводу воспитания.
  6. Если ребенок не маленький, создайте ему возможность встречаться с мужчинами в секциях, школьных лагерях.
  7. Как можно быстрее выйти замуж, заменить недостающего отца новым.

   Не пытайтесь быть одновременно матерью и отцом для своего ребенка. Вам это не удастся. Вы сделаете ребенка еще более зависимым от вас и создадите путаницу в его представлении о том, что должен делать в жизни мужчина, а что женщина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние развода на ребенка - информация для родителей по преодолению кризиса у детей в связи с разводом.

Семейная жизнь, к сожалению, не постоянный источник радостей, но развод - тоже не спасение от конфликтов, переживаний и просто бытовых трудностей. Задумайтесь, для чего затевался развод? Что изм...

Помощь семье при разводе

Развод – это разрыв супружеских отношений, он затрагивает реорганизацию всей семейной системы и практически всегда проходит на фоне болезненных переживаний у всех, без исключения, членов семьи....

Консультация для родителей: "Развод и новая семья".

Консультация для родителей: "Развод и новая семья". Рекомендации как справиться с данной проблемой....

Последствия конфликтов в семье и развода для ребенка.

Конфликтная ситуация в семье неблагоприятно сказывается на развитии ребенка, приводя к формированию психологических проблем, выражающихся на поведенческом уровне. Иногда родители прибегают к разводу, ...

Развод в семье

Презентация затрагивает такую актуальную тему, как развод в семье. Как вести себя с ребёнком, помочь ему адаптироваться в новых жизненных условиях - некоторые советы и рекомендации для родителей....

Шпаргалка для родителей, семья которых оказалась в ситуации развода

Развод родителейВ первую очередь страдают дети, ведь они любят и нуждаются в обоих родителях.  Развод означает потерю одного из них, если родители не хотят или не могут договориться.Развод &ndash...

Развод в семье.

Консультация для родителей "Развод в семье". Поможет родителям понять, каким образом вести себя с детьми во время развода, чтобы нанести меньший вред их психике....