Шпаргалка для родителей, семья которых оказалась в ситуации развода
консультация

Развод родителей

В первую очередь страдают дети, ведь они любят и нуждаются в обоих родителях.  Развод означает потерю одного из них, если родители не хотят или не могут договориться.

Развод – виноват ребёнок?

Ребёнок винит себя в разводе родителей. Дети 3-6 лет испытывают чувство вины и самоуничижения, в 7-8 лет злость и обиду, главным образом на отца, в 10-11 лет обида переносится на обоих родителей.

Поведение ребёнка

Ребёнок пытается удержать родителей с помощью плача, истерик, демонстративного поведения. Большинство детей начинают плохо учиться, возникают конфликты со взрослыми, сверстниками, даже с лучшими друзьями, которые часто бывают дома.

Советы родителям

1. Постарайтесь объяснить и показать ребёнку, что и мама, и папа любят его по-прежнему, просто они больше не будут жить вместе.

2. Стоит объяснить ребенку, что с этого момента у него два дома - папин и мамин, что они будут ходить друг к другу в гости, будут дружить.

3. Выработайте совместный план новой жизни ребёнка и его общения с каждым из родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shpargalka_dlya_roditeley.pptx723.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шпаргалка для родителей, семья которых оказалась в ситуации развода Выполнила: воспитатель ГБДОУ № 130 Смирнова Ольга Михайловна

Слайд 2

Развод родителей В первую очередь страдают дети, ведь они любят и нуждаются в обоих родителях. Развод означает потерю одного из них, если родители не хотят или не могут договориться.

Слайд 3

Развод – виноват ребёнок? Ребёнок винит себя в разводе родителей. Дети 3-6 лет испытывают чувство вины и самоуничижения, в 7-8 лет злость и обиду, главным образом на отца, в 10-11 лет обида переносится на обоих родителей .

Слайд 4

Поведение ребёнка Ребёнок пытается удержать родителей с помощью плача, истерик, демонстративного поведения. Большинство детей начинают плохо учиться, возникают конфликты со взрослыми, сверстниками, даже с лучшими друзьями, которые часто бывают дома.

Слайд 5

Советы родителям Постарайтесь объяснить и показать ребёнку, что и мама, и папа любят его по-прежнему, просто они больше не будут жить вместе.

Слайд 6

Стоит объяснить ребенку, что с этого момента у него два дома - папин и мамин, что они будут ходить друг к другу в гости, будут дружить.

Слайд 7

Выработайте совместный план новой жизни ребёнка и его общения с каждым из родителей.

Слайд 8

Список литературы по проблеме Башкирова Н. Ребенок без папы. Решение проблем неполной семьи. СПб, 2006. Видра Д. Помощь разведенным родителям и их детям: от трагедии к надежде. М., 2002. Григорьева Е. Дети после развода // Семья и школа. 1995. № 5. С. 18–19. Кочубей Б. И. Мужчина и ребенок. М., 1990. Нартова-Бочавер С. К., Несмеянова М. И., Малярова Н. В., Мухортова Е.А. Ребенок в карусели развода. М., 1998. Николаева Е.И., Япарова О.Г. Навстречу ребёнку. Пособие для родителей. – М.: Фонд Виктория, 2010. Прокофьева Л. М. Отцы и их дети после развода // Социс . 2002. № 6. Фромм А. Азбука для родителей / Пер. И. Г. Константиновой; Предисл . И. М. Воронцова. Л., 1991. Целуйко В. М. Неполная семья. Волгоград, 2000.

Слайд 9

Организации, оказывающие помощь Санкт-Петербургская общественная организация «Врачи детям»: (812) 380-30-92; E-mail : info@vd-spb.ru - Общественная организация психологической и социальной помощи «РАДОМИРА»: (812) 327-60 -30; (812) 575-64-64; Email : radomiraspb@mail.ru ; www.radomira.ru - Благотворительная общественная организация «Детский кризисный центр»: ( 812) 371-61-13 : e-mail: chcc@mail.ru - Северо-западный фонд поддержки социальных программ «Поколение»: (812) 947-46-84; E-mail : info@pokoleniefond.ru ; http://www.pokoleniefond.ru - Санкт-Петербургское государственное учреждение социальной помощи семьям и детям Региональный центр "Семья" :(812) 387-42-11; http://homekid.ru/ ; semja95@mail.ru

Слайд 10

Интернет-ресурсы http://solution.ucoz.ru/forum/6-27-1 http://www.u-mama.ru/forum/kids/helping-children/394892/9.html http://megadetok.ru/viewtopic.php?f=39&t=189 http://psihologuimc.rolka.su/viewtopic.php?id=8 http://invamama.ru/ http://www.detskyfond.info/content/view/39/94/ http://xn--80afdbafh6chav4l.xn--p1ai/forum/4 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=229530.0

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ по организации взаимодействия с ребенком дошкольного возраста в ситуации развода родителей

    Статистика последних лет свидетельствует о возрастании количества разводов во всем мире и у нас в стране; в современной России, согласно последним статистическим данным, кол...

Шпаргалка для родителей «Если в группе, которую посещает ваш ребенок, есть дети с особенностями развития»

Шпаргалка для родителей «Если в группе, которую посещает ваш ребенок, есть дети с особенностями развития»...

«Влияние ситуации развода родителей на психоэмоциональное развитие ребенка»

В статье представлен обзор зарубежных и отечественных исследователей о влияние ситуации развода родителей на психоэмоциональное состояние  ребенка. Как влияет развод на психическое развитие ребен...

Сказка в работе с детьми переживающими ситуацию развода

Развод является не событием, а процессом, который начинается тогда, когда супруги рассматривают развод как реальную возможность, и заканчивается тогда, когда происходит установление самостоятельного с...

Ситуации в семье, которые могут спровоцировать насилие старшего ребенка по отношению к младшему

Что следует делать родителям, которые хотят уменьшить проявления ревности старшего ребенка?...