Типы семей
консультация на тему

Скоробогатова Елена Александровна

Консультация познакомит Вас с разными  типами семей и  взаимоотношениями  взрослых с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _tipy_semey.docx14.02 КБ

Предварительный просмотр:

Типы семей

                                     Наседки.

    При таких родителях дом подобен ухоженному курятнику. Папы и особенно мамы, выказывают беспредельную любовь и заботу о своих чадах. Они то и дело звонят с работы (хотя мамы «наседки» работают не так уж часто), проверяя благополучно ли разогрет суп «сынулей» или «дочей» и понравился ли ей (ему) десерт. Они беспокоятся о каждой мелочи, что более всего раздражает, привносят в жизнь сына или дочери суету и ощущение постоянной назойливой опеки. Чаще всего от подобных родителей страдают единственные и младшие дети.

    Как с этим «бороться?» «Рецепт» один: развивать в ребенке самостоятельность и делать это не «разово», а изо дня в день.

                              Экспериментаторы.

    В противоположность «наседкам» придерживаются принципа: «Ты все должен делать сам», ссылаясь при этом на расхожий  довод – «Я в твои годы…»  Стремясь подготовить своих отроков во всеоружии встретить превратности судьбы, такие родители как бы экспериментируют на них, взваливая на них неокрепшие плечики непосильный груз взрослых забот и   проблем, отчего те чувствуют себя скорее подавленными и подневольными, чем самостоятельными.

    «Перевоспитать» таких пап и мам очень нелегко – тут требуется терпение и время. Необходимо таким родителям знать, что детям не под силу выдерживать такие физические и эмоциональные нагрузки и что такая перегрузка неизбежно скажется на здоровье ребенка. А этого они, конечно же, не хотят. Такие дети чувствуют себя, в отличие от своих сверстников, лишенными родительской любви.

                                     Мечтатели.

    Эти родители видят в своем ребенке будущего Ньютона, Софью Ковалевскую или же пытаются «вылепить» из него свою точную копию. Всю собственную жизнь и жизнь своего ребенка они подчиняют этой цели, пытаясь пресечь любое «отклонение», любое другое увлечение сына или дочери. Они всячески «тянут» их до намеченной планки.

    Необходимо объяснить родителям, что они ошибаются, что ребенок, может стать посредственностью в выбранной ими  для  него роли, необходимо уважать его призвание и влечение, ведь там он  может преуспеть. Как правило, этот тип родителей  радеет о том, чтобы их дети были в будущем счастливы, только считают, что они  лучше знают, как этого достичь.  Необходимо убедить их, что, если им удастся сломить волю своего ребенка, то его доля будет незавидной, а сами они будут чувствовать себя виноватыми в этом.

                                      Неудачники.

    «Пунктик» таких родителей состоит в том, что у них – стойкая ностальгия по тому времени, когда их дети были маленькими, послушными, и они постоянно напоминают им о тех, золотых временах, сетуя на то, что они прошли.

    А суть   вот в чем. Они чувствуют себя неудачниками, не способными обеспечить семью, мама так и осталась рядовым бухгалтером, тогда как ее подруга, учившаяся вместе с ней, уже «современная деловая дама», чем-то руководит. Они опасаются, что дети их будут стесняться.

    Необходимо таким родителям понять, что дети их любят , они дороги им, и для детей неважно, как к родителям относятся на работе и сколько денег они получают. Главное, что они – родители своих детей, и никто не сможет заменить им их.

                              Преуспевающие.

   Антиподом неудачникам можно считать тип преуспевающих родителей, занятых бизнесом, творческим процессом, уверенно добивающихся своих целей.  У них есть все для комфортной жизни, кроме времени для детей. Большинству достаточно знать, что дети ухожены и ни в чем не испытывают недостатка.  Они редко, а то и вовсе никогда не разговаривают с детьми, не играют с ними, не разговаривают по душам, перепоручают их гувернанткам и нанятым нянькам. Дети нуждаются в откровенных разговорах с родителями, им необходима любовь и внимание.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Типы семей".

Консультация для воспитателей....

Презентация: "Технологии социальной работы с разными типами семей в ДОУ"

Социальная работа с детьми с нарушением зрения в  ДОУ представляет собой помощь в организации обучения ребенка, в его адаптации и реабилитации......

Родительское собрание «Типы семей и стили семейного воспитания» (средняя группа)

Цель: просвещение родителей, повышение их психолого-педагогической компетентности в формировании личности ребенка.Задачи: познакомить родителей с типами воспитания, негативно влияющими на пс...

Специфика организации взаимодействия ДОУ с разными типами семей

Большую часть времени ребенок проводит в детском саду и дома, поэтому важно, чтобы воздействия педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребенком. Поск...

Родительское собрание в старшей группе на тему "Типы семей и стили семейного воспитания"

Родительское собрание в старшей группе на тему "Типы семей и стили семейного воспитания"...

Круглый стол с родителями средней группы на тему Типы семей и стили семейного воспитания

Цель: просвещение родителей, повышение их психолого-педагогической компетентности в формировании личности ребенка.Задачи: познакомить родителей с типами воспитания, негативно влияющими на психику ребе...

Семья и ее социальные функции, типы семей.

Размышлениям о семье и семейных отношениях, вопросам устройства, функций, общественной и государственной роли семьи, как одной из древнейших форм человеческой общности посвящено немало работ еще со вр...