Выступление на педагогическом совете "Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка"
консультация по теме

Кудрова Татьяна Николаевна

Доклад из опыта работы "Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mame.docx22.49 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете по теме:

«Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка»

                                                                Воспитатель

                                                                     1 кв. категории

                                                                  Кудрова Т.Н.

Когда нужно начинать воспитание отзывчивости у ребенка? На этот вопрос нет определенного ответа.  Считается, что все закладывается еще до его рождения. Это целиком и полностью лежит на будущей мамочке. Когда же ребенок рождается и подрастает, данное воспитание формируется уже с помощью окружающих его  людей.

С чего нужно начинать? Надо поговорить с ребенком  о том, что такое доброта, что такое хорошие поступки. Попытаться объяснить, что совершая добрые дела, человек не ждет чего-то взамен.  Доброта должна быть бескорыстной.  Очень важно, чтобы взрослый дал понять ребенку, что если ему плохо – он протянет руку помощи. Это поможет развить чуткость и доброту у ребенка.

 Не менее важным фактором является взаимоотношение родителей между собой. Если они ругаются, говорят друг другу злые слова, оскорбляют друг друга, для ребенка это большой стресс. Также зачастую родители проявляют безразличие к ребенку. На его слова, просьбы. Это в конце концов приведет к тому, что он начнет думать, что это правильно. И нужно делать именно так по отношению к другим. И уже через достаточно короткое время родители могут услышать грубые слова из уст ребенка. Спрашивать его «Где ты этому научился?» не имеет смысла, ведь школу жестокости и грубости малыш прошел дома. Чтобы такого не произошло, взрослому необходимо контролировать свое поведение в присутствии ребенка. Не проявлять злость и раздражительность. Ребенок очень чуток и как губка впитывает все. Важно личным примером, показать ребенку, что нужно проявлять заботу о близких, когда они болеют, проявлять помощь в те моменты, когда у кого-то случились неприятности, заботиться о братьях наших меньших и тому подобное.

Психологи рекомендуют родителям заводить какое-нибудь домашнее животное. Чтобы ребенок заботился о нем. Это поможет ребенку быть более мягким, чутким. Конечно, не надо пускать все на самотек. Все должно происходить под присмотром взрослого. Так как малыш еще может знать, насколько животное нуждается в его защите. Самое главное, о чем нужно рассказать ребенку - что за животным нельзя ухаживать как попало и время от времени. Сначало можно ухаживать за животным вместе с ребенком. Это поможет ему понять, что такое забота, ответственность. А потом уже просто следить, чтобы ребенок все делал правильно. Основная трудность заключается в том, чтобы не подменить своими действиями действия ребенка.

Так же важно воспитывать в ребенке уважение к старшим. Когда мы общаемся со своими родителями, то не всегда это общение является хорошим. Мы грубим, пытаемся показать свою независимость, отмахиваемся от советов. Но забываем о том, что для детей мы эталон того, как следует поступать в различных жизненных ситуациях.  Они все видят и слышат. Поэтому не стоит удивляться, когда ребенок начинает грубить бабушке или дедушке, или отказывается, например, сделать им открытку ко дню рождения. Развивать в ребенке милосердие необходимо. Воспитывать уважение к пожилым нужно не только на примере своих родственников. Но и вообще к окружающим старикам. Проговаривая ребенку, что «можно», а что «нельзя», родители тем самым воспитывают в нем отзывчивость.

Так же не менее важен вопрос о том, нужно ли ребенку уступать место в транспорте старшим. Ответ однозначный – нужно. Если ваш ребенок уже подрос и крепко стоит на ногах. Уступить место пожилому человеку или беременной женщине, или маме  с малышом младшего возраста - это правильное поведение. А если родители все время будут жалеть ребенка, мол, пусть сидит, то в конечном итоге ребенок не будет уступать место даже им.

Очень важно приучать ребенка к чтению книг. Это прямое воспитание в нем нравственности. В книге можно найти много примеров проявления доброты, отзывчивости, сострадания и многое другое. Например, «Муму» И. Тургенева, или «Белый Бим Черное ухо» Г. Троепольского. После того, как вы с ребенком прочитали, какую то книгу, обсудите ее, поговорите о том, что было в ней важного. Не упускайте таких тем, как любовь, жизнь, смерть, дружба… отвечать на детские вопросы, задавать их самому ребенку  – это такая же необходимость, как правильное воспитание.

В заключении можно сделать вывод о торм, что необходимо для хорошего воспитания ребенка:

  1. Говорить с ребенком о доброте и милосердии.
  2. Следить за своим поведением. Быть сдержанным в отношении с супругом.
  3. Завести ребенку домашнее животное. Это поможет развить у него чувство ответственности.
  4. Собственным примером показывать ребенку, что нужно уважать старших.
  5. Обязательно читать с ним классическую литературу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка"

Консультация для родителей: "Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка"...

Консультация для родителей Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка?

Вряд ли родители, мечтающие о том, чтобы ребенок, независимо от своего возраста, относился к ним самим жестоко. Становясь пожилыми, родители ждут от своих детей доброты, внимания, телефонного звонка и...

Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка?

С рождения каждый из нас обладает определенным темпераментом и генетической предрасположенностью. Поэтому некоторые люди от природы более доброжелательны, чем остальные. Но исследования дока...

Консультация для родителей «Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка»

Доброта - это помощь людям и животным. Доброта бескорыстная и добрый человек не ждет чего-то взамен. Поговорите с ребенком о том, что такое хорошие поступки, о том, какие добрые дела уже может делать ...