Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка?
консультация на тему

Полякова Ольга Владимировна

С рождения каждый из нас обладает определенным темпераментом и генетической предрасположенностью. Поэтому некоторые люди от природы более доброжелательны, чем остальные. Но исследования доказали, что данную черту характера можно развить в ребенке, и в этом поможет любовь окружающих и благоприятная домашняя обстановка. Негативные реакции свойственны нам от природы, но каждый человек должен научиться справляться со стрессом и гневом, чтобы не причинять вред окружающим.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_dobrogo_i_otzyvchivogo_rebenka.docx391.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация психолога

Картинки по запросу как воспитать доброго и отзывчивого ребенка

С рождения каждый из нас обладает определенным темпераментом и генетической предрасположенностью. Поэтому некоторые люди от природы более доброжелательны, чем остальные. Но исследования доказали, что данную черту характера можно развить в ребенке, и в этом поможет любовь окружающих и благоприятная домашняя обстановка. Негативные реакции свойственны нам от природы, но каждый человек должен научиться справляться со стрессом и гневом, чтобы не причинять вред окружающим.

Что обычно вызывает детскую агрессию?

Одной из причин может быть генетическая предрасположенность к психическим расстройствам. Иногда агрессия и гнев у детей свидетельствуют о склонности к депрессии или тревожности. Низкая самооценка может приводить к тому, что ребенок срывается на окружающих. У многих детей недостаточно развиты социальные навыки, поэтому они агрессивно отвечают на малейшие обиды.

Чаще всего детская агрессия вызвана простыми причинами. Недостаток сна или питания может приводить к проблемам с поведением. Качество сна ребенка очень влияет на его настроение. Соответственно, обеспечение ребенку здорового сна уменьшает агрессию. Еще одним фактором является ежедневное потребление белков и «хороших» жиров. Они участвуют в создании особых веществ, которые регулируют познавательные процессы, эмоции и поведение. Недостаток данных питательных веществ в организме может приводить к агрессии. Обеспечивая ребенку здоровое питание, родители могут помочь ему контролировать свое поведение. Также стоит ограничить потребление ребенком сахара.

Как развить доброту у ребенка, если он склонен к агрессивному поведению?

Иногда ребенка невозможно научить доброте, пока он не научится справляться со злостью. Научите малыша адекватно справляться с агрессивными импульсами с помощью такой техники: засуньте руки в карманы, сделайте три шага назад, «сбросьте» свою злость на пол и растопчите её.

Используйте другие техники борьбы с негативными эмоциями:

  • Один из наиболее быстрых и эффективных способов успокоить ребенка – назвать эмоции, которые он испытывает, и выразить ему сочувствие.
  • Предложите ребенку вернуться к проблемной ситуации и переиграть её. В конце концов, мы хотим, чтобы он научился по-другому реагировать на ситуации. Недостаточно просто наказывать за плохое поведение.
  • Когда ребенок спокоен, покажите ему пример доброты. Следует выражать ребенку признательность за всё, что он делает хорошо. Так его сердце смягчается, и он учится доброте. Также в общении с ребенком приветствуется юмор.
  • Учите сочувствию в игровой форме. Во время просмотра фильма сделайте паузу и спросите: «Как ты думаешь, что этот мальчик сейчас чувствует? Почему?» Наблюдая за окружающими, пытайтесь понять их эмоции по выражению лица. Доброта начинается с того, что ребенок учится ставить себя на место другого, догадываясь о его чувствах.
  • Акцентируйте внимание на маленьких примерах доброты, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Например, когда один человек пропускает другого в очереди, уступает место в автобусе и других.

Как показать ребенку пример доброты?

Демонстрируйте доброту и понимание в повседневных ситуациях. Управляя автомобилем, следите за тем, что вы говорите другим водителям. Будьте вежливы с офисными работниками, даже если вы прождали в очереди полчаса. Когда мы кричим на других взрослых или унижаем их, мы показываем пример резкого, отрицательного взаимодействия с окружающими. Если это произошло, можно забрать свои слова обратно или извиниться. Хорошим примером будет, если вы сделаете глубокий вдох и скажете: «Извините, я знаю, что это не ваша вина. У меня был трудный день, и я не хотел(а) срываться на вас».

Взрослые всегда показывают ребенку пример того, как справляться с жизненными ситуациями. Мы должны научить своих детей правильно реагировать на различные обстоятельства. Если мы покажем им, как управлять собственными эмоциями, мы сделаем большой шаг к тому, чтобы воспитать в них доброту.

Что делать, если ребенок продолжает проявлять агрессию, несмотря на все усилия родителей?

Нам сложно понять, какой стресс испытывает ребенок из-за плотного распорядка дня и множества других факторов. Из-за этого у него просто не остается сил, чтобы справляться с эмоциями. Следуйте простым советам:

  • Проводите время с ребенком. Гуляйте вместе с ним. Замечайте, что происходит вокруг. Не обсуждайте проблемы, говорите о приятных для вас обоих вещах.
  • Ограничьте время, проводимое за компьютером и телевизором. Жестокие компьютерные игры существенно влияют на чувства ребенка.
  • Научите ребенка техникам осознанности – это поможет ему стать спокойнее.
  • В доступной и веселой форме учите ребенка, как устроен человеческий мозг. Детям, которые считают себя плохими из-за того, что испытывают злость, можно рассказать об особенностях работы определенной чаcти мозга, и тогда они уже не будут чувствовать себя такими плохими.

Краткое руководство для родителей, где простые слова имеют глубокий смысл ...

  • Больше говорите с ребенком обо всем - о любви, о жизни и смерти, о силе и слабости, о дружбе и предательстве.
  • Отвечайте на детские вопросы, а не отмахивайтесь от них.
  • Всегда поступайте так, как вам хотелось бы, чтобы делал ваш ребенок. Даже если в этот момент малыш вас не видит.
  • Читайте вместе с ребенком книги, учите доброте и милосердии.
  • Научите ребенка заботиться о ком-либо и получать от этого радость.
  • Заведите домашнее животное и вместе с малышом заботьтесь нем постоянно.
  • Пересмотрите свои отношения с родителями, научите ребенка уважительному отношению к ним.
  • Ежедневно возникает немало ситуаций, когда нужно принимать решение, как себя вести. Учить ребенка проявлять доброту и отзывчивость можно ежедневно, и помнить об этом нужно всегда.

Картинки по запросу как воспитать доброго и отзывчивого ребенка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать доброго и отзывчивого ребёнка?

Ситуации из реальной жизни: как уберечь малыша от равнодушия, жестокости, агрессии....

Выступление на педагогическом совете "Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка"

Доклад из опыта работы "Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка"...

Консультация для родителей: "Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка"

Консультация для родителей: "Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка"...

Консультация для родителей Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка?

Вряд ли родители, мечтающие о том, чтобы ребенок, независимо от своего возраста, относился к ним самим жестоко. Становясь пожилыми, родители ждут от своих детей доброты, внимания, телефонного звонка и...