Консультация для родителей «Как рассказать детям о ВОВ?»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

 Для современных дошкольников Великая Отечественная война – далекое время, покрытая туманом. Как же рассказать ребенку, что такое Великая Отечественная Война?  С ребенком следует поговорить об этом. Рассказать о том, что рассказывали вам ваши бабушки и дедушки о войне, о горести и радости во время войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vov.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как рассказать детям о ВОВ?»

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? » (консультация для родителей). Приближается Великий праздник – 70-летие победы в ВОВ. Один из важнейших дней в году, но что мы можем рассказать нашим детям о нем?

 Для современных дошкольников Великая Отечественная война – далекое время, покрытая туманом. Как же рассказать ребенку, что такое Великая Отечественная Война?

 С ребенком следует поговорить об этом. Рассказать о том, что рассказывали вам ваши бабушки и дедушки о войне, о горести и радости во время войны. Мальчикам будет интересно узнать о военной технике, о военных действиях, о знаменитых людях, отличившийся на войне. Девочкам интересно знать о героических подвигах женщин, во время войны. Обязательно сделайте акцент на том, что все эти герои, когда-то были такими же обычными гражданами страны, как каждый из нас. Их никто не учил защищать Родину. Они сами взяли на себя ответственность за будущее и били врага ради наших жизней.

         Готовьтесь ко Дню Победы вместе с вашим ребенком! Устройте семейный вечер просмотра военных фильмов: «В бой идут старики», «Аты-баты, шли солдаты», «А зори здесь тихие»- добрых, светлых, чтобы ребенок проникался настроением героизма, патриотизма. Учите стихотворения и песни. Посвященные Дню Победы: «Катюша», «День Победы». Читайте литературу. Для детей есть много замечательных книг о войне, о героях, которые из года в год дети читают с благоговением и после этих книг и начинают все больше интересоваться историей, которая не так давно была: Л. А. Кассиль «Рассказы о войне».

 Есть хороший способ рассказать ребенку о войне – пройтись с ним по памятным местам нашего города: В Старом Осколе много памятников и мемориалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

 В начале июля 1942 года после тяжелых оборонительных боев город попал под оккупацию немецко-венгерских войск. Оккупация продолжалась семь месяцев до начала февраля 1943 года, когда Старый Оскол был освобожден войсками Воронежского фронта. В память о событиях войны и оккупации в парке Воинской славы в 1985 году установлен памятный знак «Скорбящая мать».

 После наступательных действий Воронежского фронта зимой -весной 1943 года возникла необходимость в новой железной дороге для ускорения доставки грузов Воронежского фронта и разгрузки важной железнодорожной линии Центрального фронта Курск-Касторная. Дорога Старый Оскол – Ржава – Сараевка (протяженность нового участка составила 68 км, названная «Дорогой мужества», сыграла огромную роль в подготовке к решающим боям Курской битвы. На работы по строительству было привлечено более 20 000 человек - жителей ближайших районов, проделавших всю работу за месяц (с 15 июня по 15 июля 1943 года, вместо запланированных двух. Основные тяготы приняли на себя женщины и подростки.

 Возложите цветы к Вечному огню и прочтите вместе надписи на памятных плитах, тем самым подав пример патриотизма ребенку. Посетите музеи ВОВ в городе, где ребенок сможет не только услышать о войне, но и посмотреть старинные вещи, оружие, письма солдат. Неважно во сколько вам обойдется эта прогулка. Важно сколько вы и ваш ребенок потеряет, если вы этого не совершите.

 Благодарите при детях вашу историю, ваших предков. Расскажите, что в каждой семье есть родственники, которые храбро сражались и отдавали жизнь за светлое будущее, в котором мы живем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Что рассказать детям об осени?"

данный материал полезен как родителям ,так и воспитателям . В данном материале используется коллаж "Осень " в практической работе с детьми...

Консультация для родителей"Что рассказать детям о диких животных"

Интересное оживотных из любимых сказок. Почему зайцу трудно спускаться с горки? Лисьи валенки. Почему лосята ходят на коленках? Медвежья охота....

Консультация для родителей:"Как рассказать детям о войне"

Несмотря на течение времени, неумолимо отдаляющее нас от великого события 70-летней давности, День Победы, 9 Мая, продолжает оставаться святым праздником для всех поколений. Этот день дарит невероятно...

Консультация для родителей "Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?"

Приближается Великий праздник – День победы. В этом году этому  дню уже 70, но что мы можем рассказать нашим детям о нем?Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Только зная историю стра...

Консультация для родителей "Как рассказать детям о войне"

Подробные советы как рассказать ребенку о войне....

Консультация для родителей "Как рассказать детям о войне"

Самый надежный источник, из которого ребенок может почерпнуть знания об этом таинственном событии - семья. И вот перед Вами неожиданно встает важная и сложная задача: как объяснить ребенку, что такое ...

Консультация для родителей. Как рассказать детям о войне 1941-1945 в детском саду, детям 3-5 лет?

К 3 годам ребенок уже понимает, кто такие враги и друзья. В этом возрасте конечно же не стоит вдаваться в подробности. Достаточно рассказать о том, что наша страна победила в этой войне. 9 мая люди пр...