Консультация для родителей на тему:«Музыкальное воспитание детей раннего возраста»
консультация (младшая группа) на тему

Приводя своих детей в детский сад, помимо других занятий, ваши дети будут посещать этот красивый, нарядный, эстетически оформленный музыкальный зал, где с ними будут проводиться музыкальные занятия, праздники, развлечения. Музыкальное воспитание оказывает благотворное влияние на психическое развитие малыша в целом – стимулирует зрительное, слуховое восприятие, двигательную и голосовую активность, обогащает эмоциональную сферу ребенка различными переживаниями. Когда малыш находится под воздействием музыки и пения, он растет жизнерадостным, любознательным, активным. Большое значение имеет музыкальное воспитание, которое способствует эстетическому воспитанию ребенка и его всестороннему развитию: эмоций, речи, движений. Основные задачи музыкального воспитания состоят в следующем: 1.Дать детям радость и побуждать их к активности. Музыка доставляет удовольствие даже младенцу: пение взрослого, звуки металлофона вызывают у малыша с начало сосредоточение, затем заинтересованность, улыбку, гуление, радостные возгласы, пение, игровые действия и пляску. 2.Дать детям яркие художественные музыкальные впечатления: только яркая и художественная музыка вызывает разнообразные положительные эмоции, вводит детей в мир прекрасного, а это и есть основа эстетического воспитания. Третья задача музыкального воспитания указывает, в каком направлении надо развивать эмоции, связанные с музыкой и проявление музыкальной активности детей первых трех лет жизни. Прививать интерес и любовь к музыке развивать музыкальную восприимчивость (эмоциональную отзывчивость на музыку, слух, музыкальную память, чувства ритма) и музыкальную активность ребенка (умение проявлять себя в пении, связывать с музыкой движения и пляски) – все это тесно связано с радостными переживаниями, которые музыка вызывает у детей. Только при осуществлении все трех взаимосвязанных основных задач, музыкальное воспитание можно считать полноценным. Музыкальные игры прививают интерес к музыке и пению, желание играть с детскими инструментами, развивают музыкальную восприимчивость и формируют элементарные навыки в музыкально – игровой деятельности. Игры рекомендованные для раннего возраста: • Игра «найди музыку» • Музыкально – игровой показ «Неваляшка» • Упражнение «Барабан» • Игра «Ладушки» • Ляля пляшет: «Топ-Топ!» • Ваня стучит в бубен: «Тук – тук!» • Ваня и Ляля хлопает в ладошки: «Хлоп – хлоп!» • Ваня скачет на лошадке: «Но –но!» • Ваня барабанит: «Тра-та-та!» • Ляля и Ваня прощаются: «Пока! Пока!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей 14.04 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:                   «Музыкальное воспитание детей раннего возраста»

Приводя своих детей в детский сад, помимо других занятий, ваши дети будут посещать этот красивый, нарядный, эстетически оформленный музыкальный зал, где с ними будут проводиться музыкальные занятия, праздники, развлечения.

Музыкальное воспитание оказывает благотворное влияние на психическое развитие малыша в целом – стимулирует зрительное, слуховое восприятие, двигательную и голосовую активность, обогащает эмоциональную сферу ребенка различными переживаниями. Когда малыш находится под воздействием музыки и пения, он растет жизнерадостным, любознательным, активным.

Большое значение имеет музыкальное воспитание, которое способствует эстетическому воспитанию ребенка и его всестороннему развитию: эмоций, речи, движений. Основные задачи музыкального воспитания состоят в следующем:

1.Дать детям радость и побуждать их к активности. Музыка доставляет удовольствие даже младенцу: пение взрослого, звуки металлофона вызывают у малыша с начало сосредоточение, затем заинтересованность, улыбку, гуление, радостные возгласы, пение, игровые действия и пляску.

2.Дать детям яркие художественные музыкальные впечатления: только яркая и художественная музыка вызывает разнообразные положительные эмоции, вводит детей в мир прекрасного, а это и есть основа эстетического воспитания.

Третья задача музыкального воспитания указывает, в каком направлении надо развивать эмоции, связанные с музыкой и проявление музыкальной активности детей первых трех лет жизни. Прививать интерес и любовь к музыке развивать музыкальную восприимчивость (эмоциональную отзывчивость на музыку, слух, музыкальную память, чувства ритма) и музыкальную активность ребенка (умение проявлять себя в пении, связывать с музыкой движения и пляски) – все это тесно связано с радостными переживаниями, которые музыка вызывает у детей. Только при осуществлении все трех взаимосвязанных основных задач, музыкальное воспитание можно считать полноценным.

Музыкальные игры прививают интерес к музыке и пению, желание играть с детскими инструментами, развивают музыкальную восприимчивость и формируют элементарные навыки в музыкально – игровой деятельности. Игры рекомендованные для раннего возраста:

  • Игра «найди музыку»
  • Музыкально – игровой показ «Неваляшка»
  • Упражнение «Барабан»
  • Игра «Ладушки»
  • Ляля пляшет: «Топ-Топ!»
  • Ваня стучит в бубен: «Тук – тук!»
  • Ваня и Ляля хлопает в ладошки: «Хлоп – хлоп!»
  • Ваня скачет на лошадке: «Но –но!»
  • Ваня барабанит: «Тра-та-та!»
  • Ляля и Ваня прощаются: «Пока! Пока!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сообщение по теме:"Музыкально-театрализованная деятельность детей раннего возраста "

Организация театрализованной деятельности в группе детей раннего возраста...

Консультация для родителей "Особенности развития и воспитания детей раннего возраста"

Особенности  развития и воспитания детей раннего возраста....

Консультация для родителей на тему: " Сенсорное воспитание детей раннего возраста".

Сенсорное развитие формирует полноценное восприятие окружающей деятельности, служит основой познания мира. Благодаря сенсорному воспитанию, дети познают окружающий мир (т.е. форму, величину, размер, ц...

Консультация для родителей: «Роль сказки в воспитании детей раннего возраста»

Сказка - прекрасное творение искусства. В мир сказок ребенок вступает в самом раннем возрасте, как только начинает говорить. Сказка есть в каждом доме. Из сказок дети черпают множество познаний, первы...

Консультация для родителей «Особенности развития и воспитания детей раннего возраста»

Раннее детство — это особый период, когда наблюдается максимальный темп формирования предпосылок, обусловливающих всё дальнейшее развитие организма, поэтому важно своевременно закладыв...

Консультация для родителей «Особенности развития и воспитания детей раннего дошкольного возраста»

Ранний возраст – период, когда ребенок зависит от родителей и от атмосферы в семье. Негативное влияние на развитие в этот период окажет слишком авторитарный стиль воспитания, который часто приво...

Консультация для родителей "Дорогою добра" Духовное воспитание детей раннего возраста.

 Общение ребенка с прекрасным: природой, музыкой, литературой, живописью, театром – является мощным источником духовно-нравственного воспитания. Ещё великий русский педагог  В.А...