"Развитие творческих способностей младших дошкольников. Нетрадиционные материалы"
консультация на тему

Данный материал направлен на развитие творческих способностей младших дошкольников с использованием нетрадиционного материала в изобразительной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons.dlya_roditeley.docx24.55 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развитие творческих способностей младших дошкольников. Нетрадиционные материалы»

Т.А.Булгакова, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 26» г.Воркуты

Вопросы развития детского творчества давно интересуют исследователей. Творческой называют такую деятельность человека, при которой создаётся нечто новое. Не важно, будет это новое материальным, доступным органам чувств или будет жить внутри самого человека – его мысли, чувства. Любая ли деятельность человека является творческой? В основном выделяют два вида поступков. Первый называют воспроизводящим, он теснейшим образом связан с памятью и подражанием. В этом случае человек воспроизводит или повторяет уже известные ему приёмы и способы действий. Второй вид – творческий. Например, водитель сначала обучается своей профессии, с течением времени у него появляется привычка к выполняемым действиям, он всего лишь воспроизводит. А когда он попадает в какую-нибудь необычную ситуацию - включается творчество. Так происходит смена воспроизводящих действий творческими. В жизни ребёнка, как и в жизни взрослого, не всегда можно обойтись только воспроизводящими, исполнительскими действиями. Очень часто бывает необходимо проявить творчество. В жизни дошкольника очень большую роль играет воображение. Каждый малыш может подняться на самые большие высоты творческой деятельности. Психологи считают, что дети рождаются с творческими задатками, которые со временем затухают. Недаром мы говорим, что дети - большие выдумщики и фантазёры. Но вот проходят годы, и, решая задачки в школе, готовясь к занятиям в университете, выполняя изо дня в день профессиональные обязанности, бывший фантазёр утрачивает способность к нестандартному мышлению, идёт проторённой дорогой, не ища новых эффективных путей. Поэтому наша задача всемерно поддерживать и стимулировать развитие у детей творчества.

В жизни детей творческие способности могут выручить в самых разнообразных жизненных ситуациях. Воображение обогащает жизнь детей, делает её ярче, интересней. Детское творчество отличается от творчества взрослого. Ребёнок действует подсознательно, он не ставит перед собой целей. Кроме того, ребёнком движет стремление удовлетворить свои потребности в творчестве, рождает у него положительные эмоции. Каким же образом можно развить творчество у ребёнка – дошкольника?

Одним из способов развития творческих способностей ребёнка является изобразительная деятельность.

К традиционным изобразительным техникам и приемам при рисовании относятся: создание изображения гуашью, акварелью, фломастерами, цветными карандашами, восковыми мелками. К нетрадиционным — акварель по сырому листу, по мятой бумаге, гуашь или пастель по бархатной бумаге, рисование углем, сангиной, ладонная и пальцевая техники, граттаж, печатание «штампиками», коробками, предметами, природными объектами — листьями, набрызг по трафарету, ниткография, кляксография, монотипия и другие техники.

Чем же хороши нетрадиционные техники? Они не требуют высокоразвитых технических умений, дают возможность более «рельефно» продемонстрировать возможности некоторых изобразительных средств, что позволяет развивать умение видеть выразительность форм.

Кроме того, особенности изобразительного материала «подсказывают» детям будущий образ, что важно на этапе становления замыслообразования. При этом, сама идея творческого экспериментирования с материалами и приемами очень созвучна с возрастными особенностям дошкольников (познание мира через действия с предметами и экспериментирование). Ценна также возможность интеграции разных видов изобразительной деятельности (рисования, лепки, аппликации, художественного конструирования): в процессе создания интересного образа возможно сочетание изобразительных техник и материалов («рисование» пластилином, коллаж, набрызг и т. п.). Это позволяет учитывать современные тенденции в искусстве и культуре, в условиях которых живет современный дошкольник (повышение интереса социума к творческим решениям в дизайне помещений, украшении города, рекламе), и опираться на них в процессе его эстетического развития.

Так, если детям предложить изобразить любимое животное при помощи щетинной кисти, собачки и кошечки получатся пушистыми, забавными и самим детям понравится эта техника выполнения рисунка.

При планировании совместной деятельности в работе с нетрадиционными материалами я обязательно учитываю возрастные особенности детей. Для дошкольников 3—4 лет более простыми в освоении являются пальчиковая, ладонная и трафаретная техники, печатание различными бросовыми материалами: коробочками, крышками, поролоновыми подушечками, резиновыми и ватными палочками. При этом дети знакомятся с интересным и новым для них словом «коллаж». Изображая зимний пейзаж — сугробы и падающий снег, — ребята использовали «тычки» ватными палочками. Эта же техника помогла детям 3—4 лет украсить платочки, рукавички для мамы, сказочных рыбок. Дети часто воспринимают данные приемы как своеобразную игру-экспериментирование, с небольшой подсказкой учатся видеть образ в отпечатке ладони: бабочку, лебедя, осьминог, букет цветов...

В возрасте 4—5 лет дети осваивают технику кляксографии, проявляя интерес к создаваемому образу. Ребята смогли увидеть в кляксах жуков, цветы, кораблики и даже динозавра. Я продолжала использовать сочетания различных изобразительных материалов: восковой мелок и акварель, гуашь и «рисование» пластилином, печатание листьями и оригами. Если детей 3—4 лет при выполнении образа в технике монотипия увлекал сам процесс сгибания бумаги, то ребята постарше уже создавали интересные композиции: «Деревья любуются своим отражением», «Веселые стрекозы и бабочки», «Клоун». Дети создавали оригинальные работы с помощью рисования на стекле (кафеле), дополняя их различными материалами, с которыми ребенок встречается в повседневной жизни: наклейки, листочки, веревочки, блестки и т. п.

При использовании техники «отпечаток» дети 5—6 лет стремятся к созданию декора или образа: квадратный человечек, инопланетянин, космический корабль, сказочные деревья и цветы, необычные животные. Ребята не только использовали щетинную кисть, но и рисовали мятой бумагой (ежик, мишка, одуванчиковое поле, салют, листва на деревьях).

Самыми сложными, но и наиболее интересными оказались техники граттаж, ниткография, монотипия, рисование на стекле, батик, выдувание из трубочки, рисование цветной бумагой, набрызг, витраж.

Следует отметить, что с повышением качества детских работ за счет совершенствования навыков возросло желание детей показать результаты своего творчества родителям. Были организованы выставки детских работ «ДИЗАЙН-КЛУБ», что способствовало активизации инициативы детей.

На основе анализа современных методик развития изобразительного творчества детей и анализа собственного опыта можно выделить ряд педагогических условий.

1. «Погружение» ребенка в мир разных техник изображения в процессе организации совместной с педагогом и самостоятельной деятельности детей. Использование методов и приемов, активизирующих интерес к изобразительной деятельности: оформление «стены творческих находок», выпуск совместно с родителями и детьми тематического журнала «Необычное в обычном», проектная деятельность по темам «История краски и карандаша», «Необычные скульптуры» и т. п.

2. Сочетание традиционных и нетрадиционных техник для их взаимоусиления и взаимодополнения, а также усвоение детьми способов создания изображения разными техниками, способствующими развитию творчества, овладению необходимыми изобразительно-выразительными техническими умениями.

3. Организация разнообразного обследования материалов, игр- экспериментирований с ними, обеспечивающих накопление необходимого опыта их применения.

4. Обогащение предметно-развивающей среды репродукциями картин, образцами народных промыслов, коллекциями интересных предметов, которые можно использовать в изодеятельности.

Опыт показывает, что единство данных условий способствует обогащению творческого опыта современных дошкольников.

Список использованной литературы

  1. Т. С. Комарова Изобразительная деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2–7 лет. ©Комарова Т. С., 2006
  2. Т.Г. Казакова «Развивайте у дошкольников творчество» М.1985г»
  3. Петербургский научно-практический журнал «Дошкольная педагогика» №1(76) январь/2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих способностей младших дошкольников при ознакомлении с народным декоративно - прикладным искусством».

Формирование творческих качеств личности необходимо формировать с дошкольного возраста. Раннее развитие способности  к творчеству - залог будущих успехов......

Самообразование "Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей младших дошкольников"

Эта тема помогла мне повысить свою квалификацию и профессионально самосовершенствоваться....

Опыт работы «Использование нетрадиционные техники рисования для развития творческих способностей младших дошкольников»

Проблема формирования творческих способностей у детей дошкольного возраста актуальна для педагогов и психологов, не только занимающихся теоретическим изучением особенностей развития детей дошкольного ...

Мастер-класс для родителей "Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творческих способностей младших дошкольников"

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творческих способностей младших дошкольников»...

Использование нетрадиционных техник аппликации для развития творческих способностей младших дошкольников.

Нетрадиционные виды аппликации в дошкольном учреждении один из наиболее редко практикующихся видов изобразительной деятельности....

Развитие творческих способностей младших дошкольников через нетрадиционные техники изодеятельности

Консультация о необходимости применения нетрадиционных техник рисования в младшем дошкольном возрасте....

Методическая разработка «Развитие творческих способностей младших дошкольников средствами нетрадиционного рисования»

Дошкольный возраст – это тот период, когда изобразительнаядеятельность может стать и чаще всего является устойчивым увлечениемвсех детей. Общение с искусством доставляет огромное удовольствие вж...