Статья « Телевизор друг или враг».
статья (младшая группа) по теме

Для родителей информация про телевизор друг или враг детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_karolina.docx15.82 КБ

Предварительный просмотр:

Статья  « Телевизор друг или враг».

Кочкурова Каролина Владимировна.

С самого раннего возраста ребенок интересуется красивой картинкой в телевизоре. Не стоит удивляться, ведь это один из способов малыша познать окружающий мир. Малыш в возрасте 2-2,5 лет может и не понимать, что он смотрит, но для него главное само действие. В то время как ребенок 3 лет уже во всю подражает любимому герою из мультика.
Чем позже ребенок начнет смотреть телевизор, тем лучше. Малышам до трех лет просмотр телевизора абсолютно противопоказан. С трех лет  допустимая норма – один час в день. С трех до пяти лет малыш может смотреть мультфильмы, сказки. С пяти до семи лет к ним можно добавить развивающие передачи, не увеличивая при этом продолжительность просмотра. Однако не стоит надеяться на телевизор как на панацею, способную ускорить развитие ребенка. Просмотр телевизора лишь в очень незначительной степени может помочь малышу почерпнуть новую информацию, расширить словарный запас и кругозор. Важный момент: информация, рассказанная мамой, запомнится и усвоится малышом почти на 100%, а почерпнутая из телевизора – только на 5%. И это не преувеличение, а реальные цифры!

Специалисты считают, что ребенок должен смотреть телевизор исключительно под строгим контролем родителей. Им обязательно следует тщательно отбирать телевизионные передачи, которые можно смотреть детям. Среди разрешенных передач должны присутствовать познавательные программы, которые могут научить ребенка чему-то полезному и объяснить некоторые явления. Следует исключить из списка разрешенных программ фильмы и сюжеты, содержащие сцены насилия, жестокости, пропагандирующие наркотики или алкоголь. Для детей старше 5 лет телевизор может быть даже полезен. Не стоит забывать, что во всем надо знать меру и по возможности контролировать своих детей.

К сожалению, дети больше смотрят развлекательные, а не развивающие программы, так как это яркие, интересные и легкие просмотра программы. Если в квартире постоянно работает телевизор, то дети находятся в зашумленной среде. Это плохо влияет на здоровье детей и взрослых: дискомфорт, утомление, усталостью всем иногда надо побыть в тишине, покое. Коммуникативные способности детей значительно ухудшаются. Они не способны слушать родителей и нормально говорить сами.

Безусловен тот факт, что телевидение не учит нормальному языку.

Телевизор в гостиной, телевизор на кухне, телевизор в спальне… Современные дети превратились в телеманов. При включенном телевизоре дети играют, общаются с друзьями и родителями, едят и спят.

 Дети, которые много смотрят телевизор, обычно имеют избыточный вес, менее подвижны, у них выше уровень  холестерина в крови.

Нельзя однозначно сказать, вреден ли телевизор для ребенка. Не оставляет сомнений только тот факт, что полностью запрещать смотреть телевизор нельзя. Многие отечественные мультфильмы, сказки, а также современные телепередачи и мультсериалы способны показать ребенку правильное поведение и научить различным действиям. Но все же не стоит возлагать на телевизор все свои надежды на гармоничное развитие ребенка. Лучше чаще проводите время со своим ребенком, гуляйте с ним на свежем воздухе, общайтесь с малышом и играйте с ним в игры, ходите в театр и сами устраивайте театральные постановки. Это будет очень полезно для малыша любого возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребёнок у экрана.Телевизор: друг или враг???

Рекомендации логопеда по вопросам влияния просмотра телевизора на речевое развитие детей....

Статья "Телевизор друг или враг наших детей"

Работая психологом в детском саду, я столкнулась с тем, что не редко в поведении у детей шести лет наблюдаются особенности подросткового возраста. Чаще это свойственно  мальчикам: дер...

Советы родителям.Телевизор: друг или враг?

Следует соблюдать несколько простых правил, чтобы и ребенок мог посмотреть любимый мультфильм, и вреда этот просмотр никакого не принес....

Телевизор - друг или враг

Консультация для родителей...

"Телевизор , друг или враг?"

Консультация для родителей...

Телевизор - друг или враг?

Что делать, если ваше чадо слишком много времени проводит за просмотром телевизора или перед монитором компьютера, подскажет консультация "Влияние телевизора и компьютерных игр на развитие ребенк...

Статья.Телевизор друг или враг?

Какие опасности таит в себе просмотр телевизионных передач?  Чтобы ребенок заинтересовался реальностью, нужно привлечь к ней интерес: вместе ходить на прогулки и выставки, покупать развивающие иг...


 

Комментарии

Мухамедьянова Гульсара Салаватовна

хотелось бы и своих родителей ознакомить с вашей консультацией.