Мастер-класс для родителей и детей «Снежный шар». Изготовление и декорирование атрибута для танца на новогоднем празднике
консультация (старшая группа) на тему

Захарова Ирина Павловна

 Предварительная работа:

Изготовление шаров из ниток и пряжи. (Время изготовления два дня)

1.     Шар большой, круглый обматываем белыми нитками для вязания крючком, используем клей ПВА канцелярский, предварительно прорисовываем круг у основания шара на который нитки не будут накладываться.  Он нам нужен для того чтобы было отверстие через которое в последствии мы закрепим «бабочку» в центре шара внутри, а также маленький светильник подсветку. Оставляем сушить на ночь.

2.     Поверх нашего шара уже с сухими нитками наматываем пряжу также используем клей ПВА канцелярский, оставляем на просушку на ночь. Затем сдуваем шар и у нас остается один каркас из ниток.

!Сначала используются нитки тонкие, а затем пряжа для создания эффекта паутинки внутри, так шар будет более твердым к тому же это красивее смотрится.

 

План проведения мероприятия:

1. вступительная часть.

2. практическая часть: декорирование шаров внутри и снаружи.

3. заключительная часть: танец с шарами на новогоднем празднике.

1. - Добрый вечер, уважаемые мамы. Спасибо вам, что почтили нас своим присутствием.

Мы пригласили вас для того, чтобы вместе оформить для девочек атрибут для танца. Шары были нами изготовлены заранее, так как это очень длительный процесс, а с вами мы будем их только декорировать внутри и с наружи. Наша с вами работа будет состоять из двух блоков:

1. Закрепление бабочки и светильника внутрь шара.

2. Декорирование шара снаружи.

Для этого нам понадобиться:

1.     Шар из ниток.

2.     Бабочки серебристые.

3.     Леска тонкая.

4.     Бусины золотистые.

5.     Маленькие золотистые звездочки.

6.     Клеевой пистолет.

7.     Маленькие светильники на батарейках.

8.     Двусторонний скотч.

9.     Скотч.

10.                       Ножницы.

 

1 блок:

Итак начнем с того, что закрепим бабочку в центре шара внутри. Для этого нам нужно привязать леску к крыльям бабочки с четырех сторон. Затем просовываем бабочку в центр внутрь шара , леску от верхних крыльев просовываем нарушу шара через отверстия в каркасе шара, завязываем леску с наружи шара.

Тоже самое делаем с нижними крыльями бабочки.

И так бабочка в центре.

 Теперь нам надо закрепить маленький светильник  сбоку внутри шара, так что бы при включении свет направлялся на бабочку ( она будет красиво мерцать и переливаться) Светильник закрепляем вплотную к ниткам шара не навесу. Светильник светодиодный на батарейках тот который нужно нажать на середину и он включиться. Закрепляем вначале леску на светильнике с помощью двустороннего скотча и одностороннего скотча.

 

 

2 блок:

 

Декорирование шара с наружи бусинами и звездочками.

С помощью клеевого пистолета приклеиваем бусины и звездочки в хаотичном порядке.

И так шары для танца готовы.

           

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.Мастер-класс совместной деятельности родителей и детей ""Изготовлению новогоднего календаря". 2. презентация "Новогодняя сказка"

1.Вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению новогоднего календаря, познакомить с технологией изготовления новогоднего календаря, создать предновогоднее настроен...

Сценарий мастер-класса совместно с родителями и их детьми по изготовлению открытки, посвященной празднику День матери «Сердце мое!»

Сценарий мастер-класса совместно  с родителями и их детьми по изготовлению открытки, посвященной празднику День матери «Сердце мое!»...

Сценарий мастер-класса совместно с родителями и их детьми по изготовлению открытки, посвященной празднику День матери «Сердце мое!»

Сценарий мастер-класса совместно  с родителями и их детьми по изготовлению открытки, посвященной празднику День матери «Сердце мое!»...

Мастер-класс - мастерская для родителей по работе с солёным тестом и изготовлению игрушек для новогодней ёлки «Скоро, скоро Новый год!»

Мастер-класс проводится для укрепленияэмоционально-позитивных межличностных отношений детей иродителей в процессе изготовления поделок в технике "тестопластика", а также, чтобыпрививать роди...

Мастер класс: «Взаимодействие с родителями по изготовлению игр и атрибутов к сюжетно ролевым играм детей младшего дошкольного возраста, в рамках обмена опыта с молодыми воспитателями.»

Представлен конспект мастер класса по созданию атрибутов к сюжетно -ролевой игре  для детей второй младшей группы. Уникальность их в том, что они изготовлены в тесном сотрудничестве воспитателя и...